Закрыть
У шамана три руки
О смешении культур под Малой Пургой
Анжела Поздеева
01 июня 2017
В 36 км от Ижевска на родине всемирно известных «Бурановских бабушек» на трёх гектарах земли расположился самобытный этноцентр «Шаман Парк». Узнать, как в удмуртском лесу живут корабли пустыни и как связаны с этим местом индейцы, мы отправились с большим интересом и толикой настороженности. Всё-таки хозяин там – шаман.
Поймать двух зайцев
Водрузив на плечо рюкзак, мы направились в сторону Бураново. «Шаман Парк» оказался недалеко – пройдя 4 км от трассы Ижевск-Сарапул и повернув по указателю направо, мы оказались у его ворот.
Вот уже 2 года гости этноцентра пытаются разгадать его тайну. Около 100 человек в день испытывают на себе манипуляции шамана, а некоторые даже пробуют массаж бубном. Конечно же, это всё театрализованное представление, окутанное мистикой и этническими мотивами. Туристам здесь предлагают двухчасовую программу с участием сказочных персонажей, знакомство с домашними животными и хозяевами поляны - верблюдами. Приправлено это всё реальными историями из жизни удмуртов, славян, бурятов и индейцев – именно их постройки и элементы быта представлены в «Шаман Парке».

Хозяева этноцентра, они же отец и сын – Анатолий и Алексей Меньковы. Признаются, что им предлагали много территорий для открытия центра, в том числе на берегу Камы. Но остановились на этом, не менее живописном. Это место и правда облюбовала природа: на поляне около 10 родников, бобровая плотина, вековой лес, а когда-то был большой пруд, который в скором времени планируют восстановить.

«Казалось бы, недалеко от населённого пункта природе трудно было оставаться нетронутой, но здесь это оказалось именно так. Когда мы впервые приехали на эту поляну, увидели гуляющего зайца в 5 метрах от нас. Думали, что чей-то кролик убежал, а оказалось, это природа в своих владениях», - рассказывает о выборе краёв Анатолий Меньков.

Конечно, это была не единственная причина. Поляна под Бураново – это место в центральной части Удмуртии, которое связывает большинство городов республики, неподалёку находится перекрёсток дорог. С одной стороны, это удобное расположение для гостей. Но не будем забывать, что здесь всё окутано мистикой, а перекрёсток во многих преданиях – символ встречи миров. Хотя, скорее всего, это просто совпадение. Как и то, что последний шаман удмуртских земель жил в Бураново (умер в 1910 году).
Таинственное место
Что здесь не окутано тайной, а действительно является настоящей историей, – это рассказ о Священной роще, который занимает особое значение.
Неподалёку от сегодняшнего «Шаман Парка» ещё 47 лет назад находилось культовое место удмуртов. Раньше в каждой удмуртской деревне имелась Священная роща – Луд, Кереметь (у южных удмуртов) или вӧсяськон ӵаӵӵа (у северных удмуртов). Главными святынями Луда/Кереметя считались зола жертвенного костра, а также короб с ритуальной посудой и, конечно, сама роща с каждым её деревом. Именно такая и стояла над Бураново до 1970 года, пока её не срубили. Население Бураново составляли четыре рода, которые содержали одну Священную рощу. Запечатлеть её успел финский учёный Сирелиус в 1907 году. Этот и другие исторические снимки можно увидеть в этноцентре. В скором времени здесь появится макет Священной рощи.

А пока можно познакомиться ещё с одной культовой постройкой – это куала. Когда-то это было настоящее святилище, в котором проходили моления. У каждого домохозяина во дворе имелась своя куала. Она представляла собой бревенчатое строение без пола, потолка, окон и печи. Посередине строения разводили огонь. Проходить между очагом и передней стеной куалы простому смертному не полагалось. Главным посредником между людьми и богами был туно – жрец-колдун, он же удмуртский шаман.
В лучших традициях
Ликбез о сакральном месте бурановских удмуртов прошли, двигаемся дальше. Путешествие в этнический мир «Шаман Парка» проводил Анатолий Меньков вместе с любимицей – овечкой Соней. Она не боится, а готова каждому подсказать, как пройти к Бабе-Яге, колодцу, ну или укажет дорогу к роднику. Кому куда, а мы направились к первой.
Баба-Яга в «Шаман Парке» вовсе не злая старуха из русских сказок, а добрая волшебница – сварит зелье из высушенных трав, сыграет с ребятами в народные игры и позовёт в гости в свою избушку на курьих ножках.

Пока дети веселятся у хозяйки ступы, посмотрим развлечения для взрослых. Первая на нашем пути – баня по-чёрному, или по-удмуртски сьӧд мунчо. Встречает здесь гостей банный дух – мунчо кузё. Баня имела особое место в укладе жизни удмуртов. Помимо своего функционального назначения, она играла большую роль в обрядовой жизни народа. В отличие от белой, баня по-чёрному топится без дымохода – считается готовой, если камни в печке раскалились докрасна. На каменку обычно плескали отвар из целебных трав, получали эфирные пары. В «Шаман Парке» баня действующая: вот так одним махом и о быте удмуртов узнаешь, и организм оздоровишь.

Как известно, после бани принято пить квас, один из национальных напитков удмуртов. Но им сейчас не удивишь, поэтому в дело идёт другой древний напиток. Правда, попробовать его не удастся, ведь главная цель – познакомиться с культурой и бытом. Многие уже догадались, о чём речь, – в главной роли кумышка. Для демонстрации деревянного самогонного аппарата в парке построили отдельный навес. Кумышка – это не просто напиток, раньше она была неотъемлемой частью многочисленных религиозных обрядов и обычаев. Каждое моление начиналось общественным или семейным жертвоприношением, существенную часть которого составляла кумышка. Правительство неоднократно принимало решительные меры по искоренению самогоноварения, но это было равносильно уничтожению обычаев и приводило к волнениям. Защитить свой напиток от посягательств получилось – секреты приготовления сохранились до сих пор. К слову, кумышку принято было варить только женщинам.

От обрядов – к быту удмуртов. О нём может рассказать местный музей. За 2 года здесь накопилось более сотни экспонатов. Организаторы этноцентра объездили Удмуртию, посещали глухие или вовсе заброшенные деревеньки. Как только находили интересную вещь, сразу же несли старожилам – узнать предназначение и примерные годы использования. На полках музея хранятся приспособления для приготовления крахмала, для нарезки табака, первый утюг, больше похожий на деревянную лопату, безмен весы, устройство, чтобы молотить зерно, национальные платья со 150-летней историей и многое другое. Каждый экспонат словно машина времени: только берёшь его в руки и уже представляешь, как обуваешь лапти и идешь в кенос мять лыко…

Красивый плевок в лицо
На визитке «Шаман парка», помимо всего прочего, указано: «верблюжья ферма». Каково же было наше удивление, когда ферма оказалось намного богаче. С овечкой Соней мы уже познакомились. Вместе с ней за территорией следит собака Нора, между двумя мостиками расположился кроличий уголок – настоящее удовольствие для детей. Ушастых можно потрогать и угостить свежей травой.
Прямо посередине поляны расположился чёрный ворон. В этноцентре он оказался случайно – принесли гости. Но случайности не случайны, особенно в таком мистическом месте. Тем более, что чёрный ворон издавна был олицетворением магии у многих народов. Ворон – символ, который часто встречается в сказках, легендах и мифах. Принято считать, что чёрный цвет это создание приобрело из-за соприкосновения с дымом или огнём. Ещё воронов воспринимают как символ мудрости потому, что во многих мифах и сказках они являлись помощниками чародеев и колдунов. Им раскрывались тайные знания. Наверняка и этот ворон хранит тайны местного шамана, иначе для чего его клетку поставили на самое высокое место? Тут за каждым присмотреть можно.

Пришло время знакомиться с необычной для наших широт парой – верблюдами. «Дали им имена сами туристы, - рассказывает об экзотических животных Анатолий Меньков. – Мальчика назвали Туно (с удм. – шаман), а девочку Найра (большеглазая). Двугорбые в этноцентр приехали из Саратовской области, а их историческая родина – Казахстан. Так что удмуртский климат им не страшен, для них 50 градусов холода как для человека -5. Правда, немного боятся воды: после дождя в холод могут простыть, а в жару получить тепловой удар».

Двугорбые – брат с сестрой, они ни на шаг не отходят друг от друга. Хозяева рассказывают, что попытка оседлать и проехаться верхом - не самое лёгкое дело. Один без другого вперёд не уйдёт. Верблюды в содержании неприхотливы: питаются сеном и травой, а их любимое лакомство – яблоки, морковь и белый хлеб. Накормить экзотических животных может любой турист. Ну или самый храбрый, ведь, защищаясь, верблюды кусаются и плюются. «Когда мы их сюда привезли, у них был шок. Раньше они видели только одного человека, который их кормил, и лошадей, с которыми они жили. Верблюды в первое время нас всех боялись, приходилось ходить оплёванными весь день. А плюются они очень интересно, красиво плюются», - с любовью рассказывает о своих подопечных Анатолий Меньков. По верблюжьим меркам животные ещё малыши, им всего по 4 года. Живут же «корабли пустыни» по 60 лет.
Массаж бубном
Гвоздь программы, конечно же, шаман, который встречает гостей в бурятской юрте. Юрта самая настоящая, точно в таких же живёт монгольский народ. Жилище собирается полностью без гвоздей, на это уходит 2,5 часа.
Внутреннее убранство строго отвечает национальным канонам. Правая сторона юрты – женская половина, где ставится ширма, закрывающая хозяйственную часть. Левая половина – мужская, где хранятся конские принадлежности, предметы ремесла и охоты.

В бурятской юрте «Шаман Парка» для гостей проводят обряды. Шаман выходит в парадном облачении – в этническом костюме и с настоящим бубном. Костюм для удмуртского шамана шили по всем канонам вручную 2 месяца. Даже маленькие бубенчики сделаны специальным мастером и привезены из Монголии. Бубен тоже создан по всем шаманским правилам – из кожи козы. Он играет первостепенную роль в шаманских церемониях. Его символика сложна, а магические функции разнообразны. Бубен позволяет шаману летать в пространстве, призывает и «пленяет» духов, и, наконец, гудение бубна позволяет шаману сосредоточиться и завязать контакт с духовным миром. Наш шаман, конечно же, этим не владеет, а лишь играет свою роль.

Завершает знакомство шаман ещё одним магическим действом – всем желающим делает массаж бубном. Стоя за спиной, он ударяет в музыкальный инструмент, каждый раз с новой силой и темпом. Говорит, что если в какой-то области тела почувствовали тепло, значит, в этом месте есть проблемы со здоровьем.

Из Азии направляемся сразу в Америку. В прошлом году в «Шаман Парке» появилось ещё одно национальное жилище – типи. Это традиционное переносное жилище кочевых индейцев. Заключая в своей конструкции священный для индейцев круг, оно заняло высокое положение между кочевым бытом и элементами природы, стало символом всего индейского мира. Ближе познакомиться с типи можно на одной из культурных программ: примерить индейские костюмы, пострелять из лука и попробовать развести огонь трением.

На этом путешествие в этнический мир «Шаман парка» закончилось. Осталось только поучаствовать в изготовлении оберега на счастье у местной мастерицы, завязать ленточку на дереве желаний и забрать с собой багаж впечатлений.
На этом путешествие в этнический мир «Шаман парка» закончилось. Осталось только поучаствовать в изготовлении оберега на счастье у местной мастерицы, завязать ленточку на дереве желаний и забрать с собой багаж впечатлений.

Автор материала: Аграфена Костромская
5569