Закрыть

Подслушано | Удмуртия

Какими секретами делятся и на что жалуются жители республики в популярных пабликах соцсети Вконтакте
Георгий Поветкин
Журналист
22 сентября 2016
«Жизнь – боль, жена гуляет и вообще, лето неожиданно кончилось», - жители Удмуртии делятся друг с другом самым сокровенным в социальных сетях. Популярный развлекательный проект «Подслушано», получивший бурное развитие Вконтакте, позволяет тысячам незнакомых друг с другом людей обсуждать свои проблемы, в том числе и интимные, анонимно, получая при этом отклик сотен пользователей.

Георгий Поветкин погрузился с головой в омут анонимных откровений жителей республики и подслушал, о чем чаще всего говорят и на что жалуются пользователи интернета.
За последние несколько лет соцсети стали неотъемлемой частью жизни практически каждого россиянина, в кармане или сумке которого лежит гаджет, позволяющий пользоваться интернетом. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ – прим. ред.), в России две трети граждан (70%) пользуются всемирной путиной. В последние три года эта доля остается практически неизменной. При этом число тех, кто заходит в сеть ежедневно неуклонно растет, достигнув на настоящий момент 53%.

ВЦИОМ также в одном из своих последних исследований сообщает, что самой популярной социальной сетью у россиян уже несколько лет остается ВКонтакте - ее выбирают 52% интернет-пользователей. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет предпочтение ей отдает подавляющее большинство (86%).

Тематические группы, или паблики, как их называют сами пользователи, Вконтакте пользуются особым интересом. Самые крупные из них насчитывают около 7-10 млн пользователей и превратились в бизнес-проекты, при помощи которых их владельцы зарабатывают деньги.

Среди самых читаемых групп - сообщества, посвященные юмору, кулинарии, популярным видеозаписям, фильмам, лайфхакам и… секретам, которыми в последние несколько лет активно делятся пользователи. Называются такие паблики «Подслушано». Их слоган — «Здесь говорят о тебе!».
«Подслушано» - этот развлекательный проект, в котором рассказываются секреты из жизни, согласно данным Википедии, стартовал в начале октября 2012 года. Символ «Подслушано» — олень. «Фишка» сообщества в том, что все записи чаще всего полностью анонимны. Со временем «филиалы» группы, в которой сейчас состоит 3,3 млн человек (население Удмуртии около 1,5 млн. человек – прим. ред.), стали появляться во многих городах России. В число «анонимщиков» попали также Ижевск, Глазов, Воткинск, Можга и Сарапул. Сейчас общая численность людей, состоящих в группах, насчитывает около 40 тыс. человек.


Ижевск: новый мэр и споры о мелочах
В «Подслушано. Ижевск» состоит почти 11 тыс. человек. В день здесь появляется по несколько постов. Как показала практика, ижевчане жалуются на все: от мелочей до «социалки».

Пролистав стену паблика, удалось определить список тем, которые особо популярны у горожан. Их можно разбить на несколько условных блоков: животные, семья, отношения, лайфхаки, здоровье, погода, еда, споры о мелочах, «социалка», «жизнь-боль» и «будь мужиком».

Стоит отметить, что вектор жалоб направлен в сторону житейских проблем, погоды или отношений между мужчиной и женщиной. На такие важные проблемы, как, к примеру, подготовка города к отопительному сезону или очередным выборам, продвинутые пользователи социальных сетей разговаривают редко.
Чаще всего ижевчане задаются вопросами - почему дети из 90-х выросли такими «сладенькими», почему на небе не было видно двух лун (хотя обещали), кто правит миром - левши или правши и почему люди из автобусов заходят в транспорт, не выпуская при этом пассажиров из него.


Также ижевчане не прочь поговорить о погоде, причем в большинстве случаев это не просто разговоры свежем прогнозе, а чаще всего элементарное нытье на тему «как быстро промчалось лето».
Если говорить об отношениях между полами, то здесь чаще всего на неразделенную любовь или одиночество жалуются девушки.


Также, судя по анонимным записям на странице сообщества, людей не сильно волнуют темы здоровья, некачественной еды, семьи и различных лайфахаков, однако такие записи несколько раз встречались корреспонденту Сусанина, но, чаще всего, бурного обсуждения у «одногруппников» не вызвали.
Социальные темы и «жизнь-боль» не самые популярные, однако обсудить награждение олимпийцев, безработицу в городе или деятельность мэра ижевчане не прочь.

Сарапул – город загулявших жен
В «Подслушано. Сарапул» все гораздо понятнее. Перечень проблем, который обсуждают жители города с населением примерно в 100 тыс. человек, гораздо уже, нежели в Ижевске. Темой-лейтмотивом анонимов в этой группе являются неудавшиеся семейные отношения. Причем, своими историями с пользователями нередко делятся мужчины, жалующиеся на девушек, женщин, своих подруг и жен. Стоит отметить, что нередко сильный пол рассказывает о том, как их спутницы «перебирают» с алкоголем или не приходят ночевать домой.
Сегодня жена уехали с подругой за грибами. Обе стервы. Сейчас позвонила и горит, что они заблудилась. Может это и к лучшему? Скажите, есть ли у нас в лесах волка и медведи? (аноно)
Вчера выгнал жену из дома. Перебухала с подругой на днюхе. Приперлась пьяная. Своим ключом ворочала, даже попасть не могла в замочную скважину. Я психанул, да забрал ключи и вещи ей в след покидал. Такое позорище она. Мало того, что потолстела, в интернете свои фото светит, так еще и бухать начала. Позорище, а не женщина.
Таких сообщений в группе большое количество. Среди виртуальных «неудачников» периодически натыкаешься на посты, в которых молодежь пытается найти себе спутника или спутницу на вечер. Реже люди пишут о ситуациях, когда их обманули в магазине или приняли на работу с маленькой зарплатой. Среди всего этого уныния крайне редко встречаются по-настоящему добрые или милые истории. Так одна из подписчиц поделилась на страницах сарапульского «Подслушано» историей про крабсбургер (блюда из мультфильма про Спанч Боба).
Я официантка в одном из ресторанов. В меню есть все, что угодно - супы, салаты, гриль. Но вот вчера к нам пришли молодая мама с дочкой. Делают заказ, и ребенок просит «крабсбургер») Мама ей объясняет, что они бывают только в мультике у Спанч Боба, а здесь такого нет. Ребенок страшно расстроен, и тогда я говорю - нет, у нас есть крабсбургеры! И ухожу на кухню) Дала поварам задание, наши мужчины стояли все вместе «гуглили», как сделать крабсбургер)) Принесла желаемое девочке. Потом рассчитала их просто как за обычный гамбургер. Малышка была счастлива, мама тоже!)
Также в паблике люди обсуждают воспитание своих детей, кулинарные темы и различные мелочи вроде своих плейлистов. Стоит отметить, что аналогичная группа для жителей Воткинска курируется тем же человеком, поэтому посты в них крайне схожи, и выявить большую разницу не удалось.

Глазов: вопрос – ответ
Группа «Подслушано. Глазов» имеет свои особенности. Сразу стоит сказать о том, что люди здесь пользуются пабликом чаще для получения ответов на волнующие их вопросы, нежели делятся откровениями, которые вызывали бы бурные обсуждения в сети. Из-за этого сообщество моментами напоминает популярный сервис «Спрашивай.ру».

В последнее время глзовчане часто ищут с помощью «Подслушано» хозяев для кошек и собак, а молодые люди при помощи анонимных сообщений пытаются найти себе вторую половинку, либо девушку, которая им понравилась, но у них не хватило смелости для того, чтобы познакомиться с ней.

Также бросается в глаза большое количество вопросов о досуге и на различные отвлеченные темы - отношение к курильщикам; людям, служившим в Чечне; и даже сатанизму… но, чаще всего, эти сообщения не являются какими-то откровениями.
Одной из популярных тем паблика являются неудавшиеся отношения, однако о них глазовчане говорят не так часто, а вопросы о… венерических заболеваниях жителей города, находящегося на севере Удмуртии, почему-то волнуют особенно. Причем чаще всего об этом пишут молодые люди, которые явно испытывают неприязнь к слабому полу, который их, мягко говоря, разочаровал после романтического вечера.

Не редкостью являются вопрос о том, сколько стоит такси по городу, и анонимные сообщения о желании найти себе подругу.

Житейские проблемы Можги
Сообщество «Подслушано. Можга» отличается от других своей численностью. В паблике состоит чуть более 13 тыс. человек – показатель выше, чем у ижевского собрата. Горожане чаще всего используют группу, в которой принято делиться анонимными историями, для получения ответов на волнующие их вопросы. Ситуация схожа с глазовским обществом.

На стене группы часто можно увидеть вопросы о том, в какие часы работает пенсионный фонд, где можно положить деньги на карту поздним вечером или как записаться на прием к педиатру. Также на стане «Подслушано» можно увидеть объявления о животных, ищущих новых хозяев. В целом можгинцы не так часто жалуются на различные социальные проблемы, хотя в ленте можно заметить сообщения о вандалах, которые разрисовали новые остановки, или о проблемах при трудоустройстве на работу при отсутствии прописки.
Стоит также отметить маленькую ложку меда в этой огромной бочке дегтя, состоящей из постов «Подслушано». В можгинской группе 30 августа один из анонимов поинтересовался у «одногруппников», какие культурные мероприятия пройдут в городе вечером и на следующий день. Это был единственный пост подобного рода за несколько недель в этих группах.
Как пел в некогда популярной песне Олег Газманов «а я хмурые дни возвращаю судьбе», так и авторы постов в этих группах делятся своей болью и страданиями, оставляя хорошее при себе. К сожалению, при таком подходе складывается ощущение, что мы живем в депрессивном регионе, где происходит только что-то плохое. Лишь история про «крабсбургер» дарит надежду, как первые лучи солнца, выходящего из-за туч. И пусть это звучит немного пафосно, но красота – в глазах смотрящего. Иногда достаточно просто по-другому взглянуть на мир, чтобы увидеть старушку, кормящую птиц; школьника, помогающего пенсионеру перейти дорогу; водителей, пропускающих пешеходов или других водителей... Можно просто оглядеться и понять, что доброта никуда не исчезла, это мы перестали её замечать. Делать хорошие дела и почаще рассказывать добрые истории – это достойный способ изменить мир к лучшему.

Автор материала: Георгий Поветкин
2832