Закрыть
Пасха в Удмуртии:
что поставить на праздничный стол?
Простые рецепты вкусных блюд и интересные идеи окрашивания яиц.
Православные Удмуртии готовятся отметить главный свой праздник - Светлое Христово Воскресение. Пасха в этом году выпала на 1 мая. Праздничные богослужения начнутся поздно вечером в субботу, 30 апреля, во всех храмах и церквях.

Пасха завершает Великий Пост, в этот день принято накрывать стол, поздравлять друг друга, приветствуя всех восклицанием «Христос Воскресе!».

На Руси к предстоящему празднику готовились торжественно. К Чистому четвергу было принято убирать дом. С четверга начинали готовить пасхальный стол. По традиции, обязательными блюдами на праздничном столе являются кулич, творожная пасха и крашеные яйца.

«Дорого яичко
ко Христову дню»:

Сейчас существует множество способов красить яйца. Самым привычным из них является луковая шелуха. Чем большее ее будет, тем интенсивней получится цвет яиц. Шелуху надо проварить в течение часа в небольшом количестве воды. В охлажденный отвар положить сырые яйца, варить 10 минут с момента закипания. Другие способы получить такой цвет – крепкая заварка черного чая или отвар коры дуба, отвар цикория или отвар черноплодной рябины.

Желто-золотой цвет можно получить, если смешать четверть стакана кипятка, четверть стакана уксуса и 2 столовые ложки молотой куркумы и продержать вареные яйца в жидкости 2-2,5 часа. Если заменить куркуму на паприку, получится оранжевый цвет.

Розовый цвет достигается отвариванием яиц в свекольном или клюквенном соке. В зависимости от интенсивности отвара можно добиться как нежно-розового, так и ярко-малинового цвета.

Нежно-зеленый цвет дает отвар крапивы или шпината. Для придания яйцам синего цвета нужно мелко нарезанную краснокочанную капусту смешать с двумя стаканами воды и 0,5 стакана уксуса. В этой смеси яйца надо оставить на ночь. Для получения фиолетового цвета понадобится крепкий отвар каркаде. Темно-коричневый получают, отваривая яйца в крепком кофе.
«У нас в печи —
лучшие куличи»:

Кулич является подобием церковного артоса — большого квасного хлеба. Куличом принято разговлялись после окончания пасхального богослужения: иногда уже в церкви прихожане угощают друг друга и священнослужителей кусочками своего кулича.

Здесь приведен один из самых простых рецептов кулича. Для него понадобится 250 гр муки, полстакана молока, 2 яйца, полстакана сахара, 75 гр сливочного масла, 10 гр сухих дрожжей, треть чайной ложки соли. Можно добавить по вкусу цукаты, орехи и изюм.

Для опары надо смешать дрожжи с половиной муки, залить половиной порции теплого молока, добавьте 3 ст. ложки сахара. Когда опара поднимется, добавить оставшиеся продукты. Подошедшее тесто хорошо вымесить, наполнить форму на треть, вновь дать подняться, затем отправить в духовку для выпекания.

Украсить кулич можно помадкой. Для этого надо растворить одну часть сахара в трех частях воды, добавить несколько кристаллов лимонной кислоты. Поставить на огонь, накрыть крышкой, довести до кипения, снять пенку и накрыть. Варить на среднем огне до первой нитки (сироп должен растягиваться), после варить еще 5 минут. После открыть крышку, поставить сотейник с сиропом в емкость с холодной водой, сверху также сбрызнуть холодной водой. Охладить до температуры 40 градусов по Цельсию.

Взбить помадку миксером. Сначала она должна быть густой, потом побелеть, а затем стать жидкой. Когда помадка станет снова густой, заканчить взбивать. Готовую сахарную помадку остудить, дать постоять несколько часов. Перед использованием подогреть и нанести на кулич.

Для сахарной мастики: замочить желатин в воде до набухания. В сахарную пудру постепенно влить желатин. Замесить вручную до густой массы. Подкрасить пищевой краской. Из этой мастики можно вылепить любое украшения, как из пластилина.
«Был пост, будет
и праздник»:
Творожная пасха – особое блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году, на Христово Воскресение. Обычай готовить творожную пасху известен в центральных и северных регионах России, тогда как на юге России и Украине пасхой или паской называют кулич.

Видов творожной пасхи существует очень много. Приведем рецепт одной из них. Для приготовления потребуется 150 г шоколада, 1 кг жирного некислого творога, 200 мл сливок жирностью 35%, 120 г сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 2 желтка, 1 чайная ложка натертой апельсиновой цедры.

Чем сильнее отжать творог перед приготовлением, тем вкуснее будет пасха. Потом его следует дважды протереть через сито. После этого взбить 100 г масла миксером, добавить творог и снова взбить.

На водяной бане взбить желтки с сахарной пудрой, пока масса не увеличится в объеме и не посветлеет. Добавить взбитые желтки в творожную массу.

Две трети шоколада разломать и сложить в миску, добавить оставшееся сливочное масло. Поставить миску на кастрюлю с кипящей водой и растопить шоколад, потом слегка остудить. Оставшийся шоколад порубить на маленькие кусочки.

Расплавленный шоколад смешать с творожной массой, добавить кусочки шоколада и апельсиновую цедру. Взбейте сливки и соединить с массой.

Форму для пасхи нужно застелить тремя слоями марли, выложить творожную смесь столовой ложкой, хорошо прижимая к стенкам формы. Когда форма будет полностью заполнена, накрыть творог свободными краями марли и подвернуть их.

Поставить форму с пасхой на тарелку или в узкую миску. Сверху положить блюдечко и поставить гнет. Поместить всю конструкцию в холодильник. Нужно следить за количеством стекающей сыворотки в тарелке и периодически сливать ее. Пасха должна простоять под гнетом сутки.
«Много хлеба хорошо, много мяса лучше»:
На протяжении семи недель – в течение всего Великого поста – мясо под запретом. Поэтому на праздничный стол принято ставить мясное блюдо, да еще и не одно. В дореволюционной России к пасхальному столу подавали буженину, ветчину, фаршированную баранью лопатку, поросёнка с кашей, запечённую и жареную телятину, индейку с картофелем или черносливом и мясо дикой птицы (глухаря, тетерева или рябчика), томлёное в сметане.

Для приготовления вкусного мяса с черносливом понадобится 1,5 кг свиного ошейка, 4 моркви, 5 картофелин, 3 луковицы, 1 головка чеснока, горсть чернослика, 4 лавровых листа, по четверти ложки сушеных чеснока, майорана и черного молотого перца, растительное масло, соль.

Мясо вымыть и обсушить, нарезать крупными кусками, натереть пряностями. Оставить мариноваться, завернув в фольгу или пищевую пленку. Лучше дать мясу полежать около суток.

Морковь нарезать крупными кусочками, лук – на восемь частей, каждую дольку чеснока - пополам. Посолить и поперчить овощи, добавить чернослив и лавровый лист. Выложить все вместе в смазанную маслом форму. Духовку разогрейте до 280 градусов по Цельсию. Сильно разогреть сковороду, влить немного масла и обжарить мясо со всех сторон до румяной корочки. Выложить на овощи, влить несколько ложек воды или бульона в форму, запекать мясо около полутора часов, при необходимости доливая в форму воду и поливая мясо соком. Подавать с гарниром.
Чтобы потом не было больно:
За время Поста обмен веществ в организме человека меняется, уменьшаются размеры желудка, снижается количество вырабатываемых ферментов. Семь недель пищеварительная система отдыхала. Поэтому возвращаться к мясным продуктам, жирной пище, алкоголю нужно постепенно, как минимум, в течение недели.

Врачи рекомендуют начинать «выход» из поста с разговления кисломолочными продуктами – кефиром, нежирным творогом. То есть можно съесть немного творожной пасхи. Наедаться в первый же день Пасхальной недели не стоит, особенно вареными яйцами. Можно съесть одно яйцо и кусочек кулича. Вообще, лучше, чтобы праздничное меню оставалось в основном постным: скоромных продуктов не должно быть много. Принимать пищу нужно в небольших объемах каждые 2-3 часа.

Можно съесть немного мяса, но лучше предпочесть рыбу. Угоститься шашлыками лучше через неделю.

Для того, чтобы день светлой Пасхи не был омрачен острыми болями в желудке и вызовом скорой помощи, необходимо:

- ограничить в рационе мясо, допускается только отварная курица или рыба;

- исключить употребление алкоголя;

- позаботиться о выпечке заранее, она должны быть вчерашней;

- употреблять все блюда в умеренном количестве.

Бывают и такие случаи, когда после Великого поста люди навсегда отказываются от жирной пищи. Самое главное – прислушиваться к своему организму.

Счастливого празднования светлой Пасхи!

Автор материала: Яна Шамаева
1804