Закрыть

Образование в проекте

Что новый учебный год готовит ижевским школьникам и их родителям

Юлия Мокрушина
Журналист
31 август 2016
1 сентября учебные заведения Ижевска откроют двери для 68,9 тыс учеников. Это больше чем в прошлом году - почти на 800 человек. Ежегодно количество детей школьного возраста в Ижевске увеличивается, растут и требования родителей к качеству обучения. Но готова ли к этому городская система образования?

Что несет новый учебный год ижевским школьникам, их учителям и родителям, разбиралась наш корреспондент Юлия Мокрушина.
Проектное управление
Когда задаешь чиновникам от образования вопрос, что же, по их мнению, станет главным изменением нового учебного года, первым звучит проектное управление. 2016-2017 год в Ижевске объявлен временем перехода системы образования города на этот вид деятельности. Именно проектное управление позволит ижевским школам получать дополнительное федеральное финансирование - не на развитие учебного процесса в целом, а на определенные проекты, имеющие четкие временные рамки.

Этим летом ижевские директора школ побывали в Перми, где проектное управление реализуется уже несколько лет. Теперь система будет активно внедрятся в Ижевске.
В 2016 году 9 ижевских школ и 8 учреждений дополнительного образования впервые приняли участие в конкурсе инновационных проектов Минобрнауки России на получение гранта из федерального бюджета. Три ижевские школы - гимназия № 56, социально-экономический лицей № 45 и школа №74 - стали победителями. Теперь они получат статус федеральных инновационных площадок и гранты в размере 1 млн. руб. каждая.

Еще четыре ижевские школы (№№ 15, 53, 101, 256) подготовили проекты на отбор программ по адаптированной физической культуре. Инновационные проекты школ №№ 15, 101 прошли во второй этап конкурса Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Итоги будут подведены осенью этого года. Грант составляет 1,5 млн. руб. на школу.
Новые школы
Еще одним важным событием для Ижевска стало попадание в федеральную программу по строительству новых школ. Еще в прошлом году недостаток учебных мест и неравномерное распределение детей по учебным заведениям было одной из главных проблем городского образования. Кое-где количество учеников превышало нормативное на 57%. Всего по городу нехватка мест доходила до 3 тысяч.

Теперь, опять же благодаря федеральному финансированию, в ближайшие 10 лет Ижевск может рассчитывать на 10 новых школ. В данный момент строится только одна - в микрорайоне "Столичный" на 825 мест. Она должна быть сдана к декабрю 2016 года. Кроме того, начались работы по возведению нового здания школы №46 по пер. Прасовский. Старое аварийное здание уже снесли, а новое построят только к концу 2017 года. Пока же 370 её учеников будут получать знания в трех разных местах - 209 учащихся 1-6 параллелей - в старом здании детского сада, 7-8 классы - в школе №57, а 9-11 - в школе №31.
Новое здание обещает быть значительно больше прежнего - оно рассчитано на 825 учеников. Скорее всего, говорят учителя, после открытия оно объединит под своей крышей две небольшие школы района - №46 и № 90.

Учебные заведения в ближайшие 2-3 года должны появиться в микрорайоне А-10 района «Аэропорт» и на улице Берша. Пока они существуют только на бумаге.

В новом учебном году в Ижевске дополнительно откроются 80 классов. В 19 школах Ижевска появятся инженерные классы - физико-математического и информационно-технологического профиля. Также в Ижевске рассматриваются различные варианты создания IT-лицея.
Инклюзивное образование
Еще одним аспектом городского образования, который стоит на повестке на ближайшие годы, является развитие инклюзивного образования. На оборудование школ пандусами, поручнями, сенсорными комнатами ежегодно выделяются немалые суммы. С 2011 года в программу «Доступная среда» вошли 18 ижевских школ: №87, 30, 53, 74, 77, 97, 15, 93, 101, 4, 61, 63, 69, 75, 79, 89, 92, 13. Школа № 101 даже была признана организацией с самой развитой доступной средой, в том числе для инвалидов-колясочников – здесь имеются поручни, пандусы, грузоподъемный лифт, опорные трости, коляски.

По данным управления образования Ижевска, сегодня в столице Удмуртии каждый третий ребенок-инвалид обучается совместно с обычными детьми. Несмотря на некоторое сопротивление родителей, в прошлые годы в обычных ижевских школах №53 и №256 начали учиться незрячие дети, в школе №61 - слабовидящие, в школе № 77 - дети с нарушениями слуха. На создание условий для их обучения в прошлом году из бюджета Ижевска было выделено 13,2 млн рублей.
Экзамены в начальной школе
2016-2017 учебный год станет первым, когда все радости экзаменов дети будут познавать уже в начальной школе. С весны 2017 года четвероклассники начнут писать Всероссийские контрольные работы по итогам обучения в начальной школе. Проверять знания будут по русскому языку, математике и окружающему миру.
ОГЭ и ЕГЭ
В 9 классе выпускников по-прежнему будут ждать два обязательных экзамена (по русскому языку и математике) и два по выбору. При этом для получения аттестата необходимо будет успешно сдать все четыре. Экзаменационные результаты будут влиять на итоговую оценку в аттестате.

Очередные изменения ожидаются и в ЕГЭ - в 2017 году решено отказаться от тестовой части практически по всем предметам единого госэкзамена, включая физику, биологию и химию. Изменится и количество обязательных экзаменов для 11-классников - обязательными могут стать иностранный язык, история и литература.

Автор материала: Юлия Мокрушина
908