Закрыть

«Ижсталь» и Братина

Спортивный обозреватель «Сусанина» собрал доводы ЗА и ПРОТИВ победы ижевских «сталеваров» в сезоне 2015-2016 годов.
фото: zastavki.com
Российский хоккейный сезон близится к своему логическому завершению. В этом году поклонники ижевского клуба «Ижсталь» в очередной раз получили на десерт один из самых лакомых кусочков (но еще не самый) Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) - команда Ильназа Загитова во второй раз в своей истории вышла в финал кубка Братины.

7 апреля «сталевары» в шестой встрече полуфинальной серии при переполненных трибунах ледового дворца столицы Удмуртии переиграли победителя регулярного чемпионата - тверской клуб «ТХК». Команда тем самым вновь подарила болельщикам «ежей» надежду на то, что заветный кубок со второго захода все-таки достанется ижевчанам.

За 6-летнее существование Высшей хоккейной лиги победителями этого турнира становились 3 клуба, в дивизионе выступали коллективы из Казахстана, Украины и России. География турнира поражала своими размерами. Кто-то не смог выжить в этой мясорубке и снимался с чемпионата, кто-то вопреки всем проблемам, «Ижсталь», кстати, не исключение, наоборот боролся за самые высокие месте в лиге.

Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что сезон 2015-2016 годов без сомнения подарит поклонникам «сталеваров» исключительно положительные эмоции. Безусловно, существует вероятность того, что в очередную огромную бочку меда свою ложку дегтя могут добавить хоккеисты альметьевского «Нефтяника».

Спортивный обозреватель информационного агентства Сусанин Георгий Поветкин изучил статистику и сравнил некоторые показатели обладателей Братины, чтобы понять, на чьей же стороне цифры.
История побед
Успеха в плей-офф за пять сыгранных сезонов Высшей хоккейной лиги добивались три клуба. В список обладателей заветного трофея вписали свои имена тюменский «Рубин» (сезон 2010/11), трижды нефтекамский «Торос» (сезоны 2011/12, 2012/13, 2014/15) и карагандинская «Сарыарка» (сезон 2013/14).

Примечательно, что из года в год триумфаторами турнира становились клубы, которые в регулярном чемпионате выступали хуже своего соперника по финалу. Исключением стал лишь первый сезон ВХЛ, победу в котором одержал «Рубин», занявший 1 место в своей конференции и лиге. В 2011 году тюменцы в финале обыграли сегодняшнего соперника «сталеваров» альметьевский «Нефтяник». Причем сделали это без особых проблем, одержав победу в серии со счетом 4-0.

В 2012 году вторая команда регулярного чемпионата «Торос» обыграла лидера – клуб «Рубин». В 2013 все те же представители Башкортостана, занявшие 3 место в общей таблице, вновь переиграли лидера карагандинскую «Сарыарку». Уже через год коллектив из Казахстана, финишировавший в «регулярке» четвертым, оставил не у дел «Рубин», занявший тогда 3 место. А год назад «Торос», финишировавший в «регулярке» восьмым, выиграл в финале у «Ижстали», которая после 52 игр красовалась на второй строчке лиги, уступив по зачетным баллам только «Сарыарке».

В этом году за Братину будут бороться десятая и четвертая команды регулярного чемпионата. Факты, конечно, вещь упрямая, но статистика гораздо сговорчивее, и она, в этом случае, безусловно, на стороне «Ижстали».

Примечательно, что от года к году победителем Братины становилась команда, которая в «регулярке» была хуже не только своего соперника по финалу, но и победителя кубка прошлого года.

Выигрышная оборона?
Среди поклонников хоккея бытует мнение, что плей-офф выигрывает коллектив, который лучше своего соперника играет в обороне. Однако, статистика ВХЛ говорит об обратном.

В четырех случаях из пяти лучшим коллективом в плей-офф становилась команда, которая хуже своего соперника по финалу играла в обороне на протяжении регулярного чемпионата. В данном случае против статистики пошел опять же только тюменский «Рубин», одержавший победу в первом сезоне ВХЛ. 6 лет назад команда из Западной Сибири в регулярном чемпионате пропустила 104 шайбы - против 140, побывавших в воротах «Нефтяника» - второго участника финала.

Во всех остальных случаях коллектив, над чьими воротами чаще загорался красный свет в «регулярке» – поднимал над своей головой Братину. «Торос» пропускал больше «Рубина», «Сарыарки» и «Ижстали», а «Сарыарка» в сезоне 2013/14 годов чаще «Рубина».

Если говорить о сегодняшних соперниках – «Ижстали» и «Нефтянике», то небольшой, пусть и отрицательный перевес, в пользу подопечных Ильназа Загитова. «Сталевары» в регулярном чемпионате пропустили на 3 шайбы больше своих оппонентов – 109 против 106.

Чем больше думаешь о голах, тем меньше их забиваешь
Коль уж коснулись обороны, которая, судя по статистике зачастую играла не самую важную роль в финалах кубка Братины, нужно взглянуть и на результативность команд участников решающих серий. Немного забегая вперед, стоит сказать, что здесь все обошлось без особых сюрпризов, хотя последнее финальное противостояние стоит особняком.

В четырех розыгрышах из пяти триумфатором становился коллектив, который в чемпионате был результативнее своего соперника. «Рубин» забил на 11 шайб больше «Нефтяника» в сезоне 2010/11, «Торос» отличался чаще «Рубина» и «Сарыарки» в сезонах 2011/12 и 2012/13, а «Сарыарка» в 2013/14 годахбыла результативнее «Рубина».

Исключением стало лишь прошлогоднее противостояние. «Сталевары» после 52 игр имели в соответствующей графе на 4 заброшенные шайбы больше чем у «Тороса».

Если говорить о серии, стартующей 13 апреля в Альметьевске, то цифры на стороне «Нефтяника». Команда из Татарстана смогла отличиться в «регулярке» 136 раз против 130 шайб «сталеваров».
Большее в меньшем
Зачастую умение противостоять сопернику в меньшинстве играет довольно значимую роль в игре двух коллективов. В данном случае статистика считает также.

Обладателем Братины в четырех случаях из пяти становился клуб, который на протяжении регулярного чемпионата и плей-офф имел в своем активе больше забитых шайб при игре в меньшинстве. Особняком стоит лишь финал сезона 2010/11 годов, когда тюменский «Рубин» по этому показателю уступал «Нефтянику» - 9 шайб против 10, но перевес, как мы видим, небольшой.

Во всех остальных розыгрышах победитель плей-офф имел преимущество над соперником по этому немаловажному показателю.

Если брать во внимание противостояние «Ижстали» и «Нефтяника», то здесь безоговорочное лидерство за удмуртским клубом. Команда Ильназа Загитова 10 раз за сезон поражала соперника, когда «сталеваров» на льду находилось меньше, чем противников. Коллектив из Татарстана этим показателем похвастаться не может – в активе «нефтяников» всего 1 подобная шайба.
Реализация большинства
Игра в большинстве – это еще один показатель, который может повлиять не только на исход отдельно взятого поединка в предстоящей серии, но и на результат серии.

Статистика в данном случае говорит за команды, которые лучше играют в большинстве, что, в принципе, не удивительно. В прошлом сезоне «Торос» и в «регулярке» и в плей-офф по этому показателю уступал «сталеварам», однако подопечные Андрея Разина не смогли использовать этот конек против коллектива из Башкортостана. Помимо этого, в решающей битве 6-летней давности тюменский «Рубин» тоже играл в большинстве хуже алметьевского «Нефтяника», но серию выиграл без особых проблем.

В паре «Ижсталь»-«Нефтяник» преимущество по этому показателю у вторых. Команда из Татарстана в регулярном чемпионате забила 52 шайбы в большинстве, имея почти 25% реализации, чего нельзя сказать о «сталеварах», у которых в этой графе значится 15% и 24 гола.

Если говорить о плей-офф, то здесь показатель практически одинаковый. Команды забросили по 7 голов в большинстве, но реализация «Ижстали» незначительно больше (12,1% против 11,1%).

Тернистый путь
Факт
За все 6 лет существования ВХЛ обладатель трофея проиграл лишь одну встречу в полуфинале
Анализируя статистику команд, которые принимали участие в финалах кубка Братины, бросается в глаза тот факт, что коллективы, побеждавшие в решающих сериях, без особых проблем выигрывали своих оппонентов в полуфинальных баталиях.

За все 6 лет существования ВХЛ обладатель трофея проиграл лишь одну встречу в полуфинале, да и то условном. Все дело в том, что это произошло в 2011 году, когда тюменский «Рубин» уступил во втором матче финальной серии, которая определяла лучшую команду Восточной конференции. Победа, соответственно, обеспечивала команде из Западной Сибири участие в более важном финале – финале Братины.

В сезоне 2011/12 годов «Торос» разделался с «Донбассом» в серии 4-0, годом позднее нефтекамцы одолели «Бурант» также 4-0. Еще через год «Сарыарка» не оставила шансов победителю прошлогоднего розыгрыша «Торосу», одержав над ним победу в полуфинальной серии также со счетом 4-0. Ну а в прошлом году и «сталевары» и «Торос» не проиграли ни одной встречи в полуфинале. Первые одолели команду из Караганды, вторые оставили не у дел «ТХК».

В этом году чемпионского графика в полуфинале придерживался соперник ижевчан - «Нефтяник», который, возможно, неожиданно для многих не оставил камня на камне от «Сарыарки», победив в серии со счетом 4-0.

Запад против Востока
Факт
Команда Западной конференции ни разу не выигрывала коллектив из Восточной за всю историю существования ВХЛ
Поклонники хоккея, следившие за всеми розыгрышами Братины, хорошо помнят, что первые два сезона команды делили на Восточные и Западные конференции. Перед сезоном 2012/13 годов эти разделения упразднили, и коллективы перестали относиться к той или иной группе.

В первом сезоне 2010/11 годов Восток в лице «Рубина» победил команду Западной конференции. Через год Восток вновь оказался сильнее, причем это стало понятно еще до финала, в котором встретились две команды из этой конференции. В 2012/13 годах нефтекамцы вновь победили команду, которая в случае участия в более ранних сезонах ВХЛ представляла бы Восток.

В сезоне 2013/14 годов в решающей схватке вновь встретились два коллектива с поствосточного пространства. В прошлом году в финале Братины еще раз встретились два бывших участника Восточной конференции – «Ижсталь» и «Торос» - победу одержали вторые.

В нынешнем сезоне, наконец-то, сойдутся команды, которые несколько лет назад выступали в разных конференциях. Восток против Запада. «Ижсталь» против «Нефтяника».

Статистические данные взяты с официального сайта Высшей хоккейной лиги vhlru.ru 8 апреля 2016 года.

Автор материала: Георгий Поветкин
950