Закрыть
Грабли благотворительности
О том, что такое токсичная благотворительность и как мошенники в соцсетях наживаются на желании людей делать добро.
Диана Ворончихина
Журналист
15 апреля 2019
Фотография больного ребенка с серьезным диагнозом, больше тысячи перепостов и отчаянная история капслоком: «МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ! Диме всего 5 месяцев, но за это время он пережил две операции, три наркоза и остановку сердца. Срочно нужны деньги на лечение. Не оставайтесь равнодушными». Далее всё в этом же духе, в конце указан номер банковской карты и электронного кошелька, куда можно перечислить деньги для малыша. Подобных публикаций в социальных сетях с каждым днем становится всё больше, а значит и понять, правдивая это история или уловка мошенников, становится всё сложнее.

Жертвовать или нет? Это настоящая просьба о помощи или фейк? Когда вы становитесь жертвой мошенников? «Сусанин» попробует разобраться в том, как помогать людям, чтобы самому не остаться в дураках.
Осторожно, токсично!
В 2017 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования по теме благотворительности. Так, за 10 лет в России отмечен рост уровня вовлеченности людей в благотворительный фандрайзинг (фандрайзинг – это процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов – прим. ред.). Если в 2007 году о своем участии в этой деятельности сообщали 50% опрошенных, то в 2017 году – уже 69%. При этом люди с высшим образованием жертвуют чаще, чем со средним.
Также ВЦИОМ отмечает, что если раньше филантропство сводилось к подаче милостыни и передаче вещей в детские дома, дома инвалидов и так далее, то сейчас появились другие каналы оказания помощи. Благодаря развитию технологий, жертвовать стало легко. В этом помогают электронные кошельки, благотворительные приложения, банковские сервисы. Перечислять пожертвования можно через терминалы экспресс-оплаты и с помощью СМС. Наряду с этим в быту, СМИ и дискуссиях общественников всё чаще стало звучать словосочетание токсичная благотворительность. Под это определение попадают подозрительные и мошеннические сборы денег. К её самым распространённым видам относятся просьбы о помощи в соцсетях и лжеволонтерство на улицах.

В начале марта 2019 года в редакцию «Сусанина» пришло письмо от благотворительного фонда «Счастливый мир», который помогает детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, с просьбой предупредить жителей Ижевска о мошенниках. По их информации, в столице Удмуртии орудуют люди, которые от лица фонда собирают деньги на лечение несуществующих детей. Они используют фотографии ребят и сканы документов благотворительного фонда.
Из официального письма благотворительного фонда «Счастливый мир»
Мы не имеем права по закону собирать денежные средства на лечение наших подопечных на личные карты сотрудников фонда. Также у нас нет отделений в других городах России.
С подобным видом мошенничества сталкивался и ижевский благотворительный фонд «Эра милосердия». Как рассказала руководитель организации Вера Смирнова, примерно три года назад мошенники ходили по городу с ящиками и от имени фонда собирали деньги на лечение якобы больного ребенка.
Мы тогда объясняли через соцсети, СМИ и наших партнеров, что ни один уважающий себя фонд не будет стоять на улице и собирать деньги. Да, мы можем устанавливать такие ящики, но стационарно, в каком-то магазине, торговом центре или офисе. И всегда с руководством этого, например, магазина заключается договор поручения. То есть наш фонд поручает сбор денег магазину, и он несет ответственность за сохранность ящика. Людям разъясняется, в каких целях проходит сбор средств.
Вера Смирнова, руководитель благотворительного фонда «Счастливый мир»
Другой вид токсичной благотворительности – это мошеннические сборы денег в социальных сетях, и на них мы остановимся поподробнее.
Соцсети как «Мекка» для мошенников
Социальные сети – это отличный способ быстро распространить информацию о сборе денег для тяжелобольных детей, сирот или раненых животных по всему миру. Этим ресурсом регулярно пользуются благотворительные фонды, родители малышей с серьезным диагнозом и объединения волонтеров. Однако у медали всегда две стороны: если с одной – соцсети помогают, то с другой – могут навредить.
Фейковые посты и сообщества сегодня не редкость во всех социальных сетях: ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм, Одноклассники. Мошенники наловчились зарабатывать на чужом горе, не прикладывая для это особых усилий.

Илона Ризванова работает в службе помощи бездомным животным «Четыре лапы» в Ижевске. В ВКонтакте у них есть группа, где регулярно публикуются посты о том, что больным или изувеченным животным срочно требуется помощь. Почти каждый раз после размещения подобной информации появляются те, кто хочет на этом заработать. Как рассказала Илона, мошенники начинают писать в «личку» людям, которые оставили комментарий под постом. Они кидают номер карты, куда можно скинуть деньги, которые якобы пойдут на помощь больному животному.
Была даже попытка собрать деньги животному, которое уже погибло. Написала мне девушка, которая открыла группу помощи коту Лёнчику, у которого якобы онкология и ещё много других заболеваний. Она сама открыла группу ВКонтакте, просила помощи. Я у нее спросила: в какой клинике лечитесь? Она говорит в «Большой медведице» (ветеринарная клиника в Ижевске – прим.ред.). Я обратилась к руководителю «Большой медведицы», и она сказала, что котик Лёнчик умер в прошлом году.
Илона Ризванова
работник службы помощи бездомным животным «Четыре лапы»
Чтобы как-то отгородиться от мошенников, «Четыре лапы» регулярно мониторят соцсети и заносят токсичных пользователей в черный список. Жертвователей предупреждают, что если вам пишут личные сообщения с просьбой о помощи, то, скорее всего, это мошенники.
«Заработала» на сыне миллион
Дети с тяжелым диагнозом, онкологией тоже стали «игрушкой» в руках преступников. И это неудивительно, потому что они вызывают в людях больше сочувствия и сострадания, а значит и жертвуют им больше и чаще.
История 3-летнего Даниила Динеева из починка Садаковский Завьяловского района Удмуртии в 2015 году всколыхнула всю страну. Об этом говорили не только в местных СМИ, но и по всем федеральным каналам. Мама мальчика, Наталья Динеева, придумала сыну онкологическое заболевание – рак печени. У малыша действительно был врожденный недуг, но не смертельный и срочной операции он не требовал. Женщина подделала документы и развернула в соцсетях целую кампанию по сбору денег, ей помогали волонтеры по всей стране. В результате за 1,5 года на лечение якобы больного малыша удалось собрать почти 2 млн рублей. Большую сумму, 500 тыс. рублей, пожертвовала жительница Тверской области, у которой от рака умер маленький сын.

«Заработанные» деньги семья Динеевых потратила на покупку электроники, мобильных телефонов и подержанного внедорожника. То, что Наталья Динеева – мошенница, а маленький Даня вовсе не смертельно болен, удалось выяснить благодаря фонду «Эра милосердия». Женщина утверждала, что сотрудничает с организацией и она даже перечислила ей крупную сумму.
Динеева заявила, что наш фонд перечислил ей крупную сумму денег на лечение ребенка. Девочки-волонтеры связались с нами, и мы, соответственно, сказали, что знать ничего не знаем и никакие деньги на этого мальчика не собираем. <…> Вот на этом она и прогорела. Такие моменты неприятно по нам ударяют.
Вера Смирнова, руководитель благотворительного фонда «Счастливый мир»
Источник: vk.com/club107832661
В отношение Натальи Динеевой возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере»). Сначала Динеева свою вину не признавала. Затем всю ответственность переложила на мужа, который за несколько месяцев до разоблачения преступной схемы умер в своем гараже, отравившись суррогатной жидкостью. Но как бы обвиняемая ни пыталась себя оправдать, у следствия было достаточно доказательств её вины.

По информации пресс-службы МВД России по Удмуртии, потерпевшими по делу Натальи Динеевой признаны 40 человек, у которых она похитила 643 тыс. рублей. С учетом всех смягчающих обстоятельств, в частности, наличия трех несовершеннолетних детей, в октябре 2016 года суд приговорил мошенницу к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Фокальная эпилепсия
Имя Ани Кривенко в Удмуртии, возможно, даже в России, знают многие, но, к сожалению, она не местная знаменитость или популярный блогер. 8-летняя Анечка уже несколько лет борется с редким заболеванием – фокальной эпилепсией с электрическим статусом медленного сна. Эта болезнь может привести к печальным последствиям: потере зрения и слуха, атрофии мышц, слабоумию и прочему.
Источник: www.facebook.com/Евгений Кривенко
В России девочке помочь не смогли, врачи посоветовали родителям обратиться к зарубежным специалистам. В одной из немецких клиник им предложили экспериментальное лечение стоимостью 8 млн рублей. Несмотря на такую огромную сумму, родители ухватились за этот шанс и с помощью неравнодушных людей через благотворительные фонды, СМИ и соцсети собрали необходимую сумму. Лечение помогло, и некоторое время у Ани была ремиссия. Однако в декабре 2018 года приступы возобновились, а значит, дорогостоящее лечение нужно продолжить. Семья Кривенко вновь начала сбор денег на курс в Германии.

Папа Ани Евгений Кривенко активно ведет свои страницы в ВКонтакте, Фейсбуке и Инстаграме: пишет о здоровье дочери, о том, как продвигается лечение и, конечно, публикует посты с просьбой помочь ей выздороветь. Периодически он мониторит соцсети и натыкается на фейковые публикации со сборами для Ани. Только с начала 2019 года он нашел 9 таких страниц. Мошенники берут фотографию девочки, копируют текст, который написал Женя, или ту же информацию, которая размещена на сайте благотворительного фонда «Эра милосердия», но меняют реквизиты.
«Реагирую уже более спокойно. <…> А раньше отвечал, спорил, доказывал. Все это очень отвлекает от главного. Аня сильно реагирует на изменения моего настроения и начинает волноваться, а нам это нельзя», - говорит Евгений Кривенко.

По его словам, больше всего фейковых сборов на лечение Ани он находит в ВКонтакте, в Фейсбуке в прошлом году был только один подобный пост: «Перепост моего сообщения без реквизитов, но в комментарии к посту вставлены другие реквизиты, я пожаловался, и человека быстро заблокировали. В Инстаграме такого не было».

Обитель зла
ВКонтакте – самая массовая социальная сеть Рунета, в месяц на сайт заходят порядка 97 млн пользователей, поэтому неудивительно, что мошенников здесь больше, чем в других соцсетях. Даже наличие достаточно жестких правил открытия адресного сбора, к сожалению, не дает необходимого эффекта.
Таким образом мы пытаемся бороться не только с мошенниками, которые паразитируют на каких-то чужих историях, но и боремся в принципе со спекуляциями на этой почве. Стало ли меньше мошенников? Скорее всего нет, но меньше мошенников не стало не просто потому, что нашей общей работы для этого не хватает, а потому что выросло, на наш взгляд, и число частных сборов средств. Частный сбор средств – это, несмотря на весь наш контроль и усилия, слабо контролируемая сфера, вообще не контролируемая с точки зрения законодательства. Мы контролируем их только своими силами и то по мере возможности. Частный сбор средств – это сбор средств на частные реквизиты, соответственно, дальнейшая судьба денег может быть неизвестна. Частными кошельками пользуются и компании, потому что зачатую это удобно для благотворителей. ВКонтакте против такой практики, но пока мы не пресекаем и не блокируем такую деятельность, потому что не знаем насколько это критично.
Екатерина Кочнева, руководитель направления «Благотворительность ВКонтакте» во время всероссийской конференции «Все вместе против мошенников».
Как отмечает технический директор ижевской медиагруппы «КОМОС-МЕДИА» Алексей Мокрушин, сама платформа ВКонтакте ничего не гарантирует. В частности, не проверяет соответствие реальной личности и аккаунта.
Внутри есть сервис VK Pay по переводу денег. В процессе подключения он запрашивает персональную информацию по идентификации личности, что осложняет жизнь мошенникам, но опять же не защищает на 100%. Поэтому нужно проявлять особую осмотрительность при переводе денег незнакомым людям. Оспорить операцию возможно, но на это может уйти много усилий.
Алексей Мокрушин
технический директор медиагруппы «КОМОС-МЕДИА»
По мнению директора по маркетингу ELMA Павла Овчинникова, сегодня ВКонтакте все больше уделяет внимание информационной безопасности.
Разумеется, все, что должна делать соцсеть в плане соблюдений законодательства РФ, исполняется исправно. И как только поступает сигнал о том, что в каком-то профиле и паблике ведется противоправная деятельность, абьюз-тим реагирует моментально и блокирует их. Это, скорее всего, максимум, на который администрация ВК способна сегодня.
Павел Овчинников
директор по маркетингу ELMA
Как защитить себя от токсичности?
Выявить процент и количество мошенников в социальных сетях практически невозможно. Бороться с ними всё сложнее, так как они становятся более продвинутыми, подкованными и их непросто отличить от тех, кто действительно нуждается в помощи. Однако общество не опускает руки, и сегодня есть инициативные группы и объединения, которые отслеживают токсичные сборы. Например, сообщество ВКонтакте «Благотворительность разная и удивительная», НКО «Вместе простив мошенников» и другие.
Для собственного спокойствия и безопасности эксперты рекомендуют делать пожертвования через проверенные благотворительные фонды. В такую организацию вы всегда можете позвонить, задать интересующие вопросы, и они смогут предоставить все отчеты о том, на что ушли пожертвованные вами деньги.
Любой благотворитель, который перечислил деньги в наш фонд, может лично прийти к нам, и мы вместе можем посмотреть – пришла ли сумма, которую он перечислил на счет, и на что она была потрачена – что было куплено и на нужды какого ребенка. <…> Кроме того, мы сдаем все отчетности в Минюст и налоговую.
Вера Смирнова, руководитель благотворительного фонда «Счастливый мир»
Но если вы всё-таки наткнулись на душещипательный пост с просьбой о помощи и понимаете, что не можете пройти мимо, нужно помнить и обращать внимание на некоторые моменты. Как рассказал директор по маркетингу ELMA Павел Овчинников, мошенники всегда ориентируются на эмоциональный импульс, их целевая аудитория — это те, кто сначала делает, а потом думает. Эксперт выделил несколько основных признаков обмана в соцсетях:
1
В фейке всегда много эмоций. Когда вы чувствуете, что из вас всеми силами пытаются выжать слезу, то с высокой долей вероятности вас хотят обмануть;
2
Мало конкретной информации и она не проверяется. Вы не можете позвонить никому, проверить реквизиты или задать кому-то конкретные вопросы;
3
В профиле социальной сети, где идет сбор, нет понятной истории болезни.
Не реагируйте на просьбы о помощи, которые приходят к вам в личные сообщения от незнакомых людей. Злодеи все чаще используют технологии SMM - рассылки спама, вирусные технологии и т. п. Как правило, они цепляют участников благотворительных групп и используют их как таргет для рассылок. Некоторые даже в мессенджерах умудряются делать веерные отправки сообщений.

Технический директор «КОМОС-МЕДИА» Алексей Мокрушин рекомендует проверять сообщества со сборами при помощи «поиска». Если вы найдете страницы со схожим названием, то велика вероятность, что где-то здесь обман. С настороженностью нужно относиться к информации, где указан счет человека, который не имеет отношения к семье нуждающегося, нет открытого счета в каком-либо фонде или их мало (стараются открыть как можно больше счетов, чтобы было удобно). Люди, которым действительно нужна помощь, не будут устанавливать минимальную сумму пожертвования, они с благодарностью примут любую поддержку. Также мошенники чаще всего не отвечают на личные сообщения, стирают комментарии, ведут себя нагло и агрессивно.
К сожалению, иногда невозможно на 100% определить - фейк это или нет, если мошенники подошли к делу с толком. Они также могут создать полностью наполненное сообщество или пост и отвечать как настоящие пострадавшие, могут вести историю, которая будет перекликаться с настоящей, могут даже отвечать на телефонные звонки и представляться теми, кем они не являются. Так бывает, когда все личные данные тех, кто нуждается в деньгах появляются в открытом доступе. Иногда могут быть созданы полные дубликаты историй, но с разными реквизитами. Всегда проверяйте все данные через поиск.
Алексей Мокрушин
технический директор медиагруппы «КОМОС-МЕДИА»
Сегодня существует много способов злоупотребления механизмами благотворительности, но это не значит, что мы должны «убить в себе филантропа». Просто нужно быть осторожным и внимательным, принимая решение кому-то помочь.

Автор материала: Диана Ворончихина
7216