Закрыть

Скованные одним ФГОСом

Почему в Ижевске решили объединять школы?
Юлия Мокрушина
Журналист
5 декабря 2016
Начиная с сентября 2016 года школьную общественность Ижевска лихорадит. Причина - объявленные изменения в системе образования города, которые должны произойти в ближайшие три года. Кто и почему собирается объединять ижевские школы, и как это будет происходить, узнала корреспондент ИА «Сусанин».
Мы ждем перемен
В конце сентября 2016 года на совещании в администрации Ижевска, где собрались муниципальные чиновники от образования и главы всех ижевских школ, Совет директоров школ города представил очень интересный документ. Назывался он «Перспективный план развития по повышению эффективности управления и использования ресурсов муниципальных образовательных организаций Ижевска». За мудреным названием скрывается проблема, хорошо знакомая большинству школьных директоров - необходимость сделать школу не просто местом для получения образования, а эффективно работающим предприятием.
В Ижевске ежегодно увеличивается количество детей школьного возраста, к 2025 году оно достигнет 70 тысяч человек, - рассказал глава Ижевска Юрий Тюрин. - И сейчас наша система образования оказалась в ситуации, когда одни школы переполнены, а другие недоукомплектованы. Если конкретнее, уже сейчас переполнены 62 из 93 школ города, остро стоит вопрос перераспределения закрепленных за школами территорий. На российском уровне приоритетная задача для образования - это перевод всех школ на работу в одну смену к 2025 году. Поэтому ижевской системе образования необходимы серьезные изменения
Юрий Тюрин
Глава Ижевска
Одним из решений этой проблемы и должно стать объединение школ. Согласно представленному Советом директоров плану, в Ижевске еще до 2019 года собираются создать 4 так называемых образовательных центра, когда в рамках одного юрлица объединятся несколько школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.
Над перспективным планом развития образования работала большая группа специалистов. Он сделан так, что для тех, кто уже учится, ничего не меняется, а вот для будущих первоклассников изменения будут. Образование - сфера, которая касается каждого, поэтому мы считаем важным общественное обсуждение. Важно, чтобы люди понимали, что делается, и для чего это делается
Юрий Тюрин
Глава Ижевска
Впрочем, уже первый блин оказался комом. Попытка даже просто заикнуться о начале объединения школ №№ 93,7,73 и 94 наткнулась на яростное сопротивление общественности. 23 ноября инициативная группа родителей учеников и педагогов ижевской школы №7 даже вышла пикетировать здание администрации города, требуя отменить начавшееся слияние. По мнению школьных активистов, объединение учебных заведений приведет к увольнению учителей, проблемам с адаптацией школьников и дополнительным поборам. Дети будут постоянно переходить из одного здания в другое, кроме того, разница в социальном и образовательном уровне учеников из "сильных" и "слабых" школ потянет за собой напряженность и стычки между ребятами, уверены родители.

«Если нас не услышат, мы пойдем дальше. Будем привлекать родителей из других школ, выйдем на федеральный уровень», - заявила журналистам председатель общешкольного родительского комитета школы №7 Наталья Шуравина. Основная претензия родителей – никаких переговоров с ними не велось и подробностей предстоящего объединения они не знают.

Городские власти поспешили успокоить возмущенных родителей, заявив, что все их замечания и опасения будут учтены, а создание образовательного центра может растянуться на несколько лет.
Сколько стоит душа школьника
За кадром школьного скандала остался еще один аспект, мало интересный родителям, но влияющий на всю систему школьного образования. Дело в том, что с 1 января 2017 года в стране меняется система финансирования школ. Теперь оно станет подушевым, более того, будет учитываться соответствие учебного заведения так называемым ФГОСам - федеральным государственным образовательным стандартам, в которых подробно прописано и материально-техническое оснащение школы, и уровень педагогов, и качество получаемых знаний. Вообще, новые ФГОСы - тема очень обширная, подробно ознакомиться с ними можно на сайте Минобразования России.
Ключевой принцип подушевого финансирования – деньги следуют за учеником. Это означает, что образовательная организация получает средства по государственному (муниципальному) заданию на обучение каждого ребенка по числу детей. Чем больше учеников привлечет школа, тем больше денег она получит. Таким образом, в выигрыше оказываются большие школы, которые смогут заработать достаточно, чтобы латать крыши и менять окна, приглашать учителей и платить им премии, организовывать дополнительные занятия. А такие учебные заведения, как ижевская школа №7, в которой учится всего 510 человек при норме в 800 - будут довольствоваться образовательным минимумом и старыми партами. Также школы, которые не смогут заработать, вынуждены будут сокращать учителей или уменьшать им зарплату.

Считается, что подушевое финансирование автоматически должно заставить школьные коллективы работать лучше, чтобы привлечь в свои стены побольше учеников и, таким образом, иметь большую субвенцию на реализацию ФГОСов. Но получится ли так на практике? Чтобы довести старые школы до стандартов ФГОС, потребуется не один год и миллионы рублей.
Образование такая сфера, где денег достаточно не будет никогда. Например, в новых школах, которые мы сейчас строим и будем вводить, по ФГОС требуется оснащение порядка 170 тысяч рублей на одного ученика. Это огромные деньги для республики, и каждая школа будет обходиться в сотни миллионов рублей
Алексей Шепталин
Министр образования Удмуртии
Всех умножить и разделить
В Ижевске уже имеется опыт создания собственного образовательного комплекса - это школа №97 Гармония, которая дважды - в 2004 и 2008 годах - получала звание «Лучшая школа России». Сегодня школа Гармония - самая большая по количеству учащихся не только в Ижевске, но и в Удмуртии. В ней учится более 2100 человек. Обучение ведется в 5 корпусах - два отведены под общеобразовательные классы, еще в одном занимаются дети, изучающие национальные языки, в четвертом корпусе расположена средняя специальная музыкальная школа для музыкально одаренных детей, а в пятом - детский сад «Гармония». В школе работает более 70 творческих объединений, секций и кружков. Конечно, как у любого явления, в больших школах есть свои минусы - нагрузка на учителей, отсутствие индивидуального подхода и "семейной" атмосферы. Есть свои минусы и у маленьких школ, главный из которых - хронический недостаток средств.
Всем известна ситуация, когда в некоторые школы люди прямо рвутся, очереди стоят, учеников больше, чем даже классов можно открыть. А в каких-то школах никого нет, они заполнены на 60-70%. И это огромная проблема. Перспектива подушевого финансирования по социальной сфере – это свершившийся факт, который произойдет максимум в 2018 году. И к этому надо быть готовым. Мы не хотим, чтобы у нас получилось как в здравоохранении, когда они перешли на подушевое финансирование, которое тут же выявило узкие места по ряду поликлиник. Нужно посмотреть, что можно сделать, проанализировать и найти варианты, как нам сохранить школы, сохранить работу и улучшить образовательный процесс. Просто экономить или махать шашкой – такой цели никто никогда не ставил и не будет ставить
Михаил Тарасов
Замглавы администрации Ижевска по социальной политике
Ситуация с объединением школ в Ижевске еще в самом начале. Процесс действительно может затянуться на несколько лет. Будет ли он болезненным или пройдет легко - зависит от того, смогут ли учителя, родители и городские чиновники найти взаимопонимание. Пока же решение об объединении первых четырех городских школ отложено на январь 2017 года.

Автор материала: Юлия Мокрушина
1116