Закрыть
Анатомия пельменя

Поклонники популярного блюда съехались в Удмуртию на Всемирный день пельменя.
Едоки со всего мира соберутся на Центральной площади Ижевска для того, чтобы съесть несколько тонн пельменей. Эта акция стала кульминацией ежегодного фестиваля национального достояния «Всемирный день пельменя».

В преддверии праздника корреспондент ИА Сусанин съела несколько кг пельменей, чтобы выяснить имеет ли право на жизнь миф о том, что пельмени появились в Удмуртии, и сколько собратьев у пельняней.
«Китай всему пельмень»
Право называться изобретателями пельменей оспаривают многие народы. Однако уже достоверно известно (лучше может быть первые упоминания, а то уж мы как-то заявляем это как истину), что вкуснейшее блюдо зародилось на Востоке. Первые упоминания о пельменях найдены в Китае. Заметки были сделаны около 2000 лет назад.

«В этих рукописях упоминается о том, что это замечательное блюдо было принесено с севера от кочевников. По всей видимости, речь идет о монгольских племенах, у которых мясо всегда было в достатке, а времени и условий при походной жизни на сложные кулинарные технологии нет. Такое блюдо как пельмени идеально вписывалось в кочевой образ жизни монголов», - говорится на сайте рецептов Rezep.ru.
По всей видимости, именно монгольские племена поспособствовали распространению пельменей по миру. Первые упоминания о пельменях в русской кухне встречаются на рубеже XIV-XV веков.

Существует также версия, что лепить пельмени русских научили финно-угорские народы. Кстати, слово «пельмень» сходно с удмуртским словом «пельнянь», что значит «хлебное ухо». Через территорию Удмуртии проходил тракт, «благодаря» которому каторжные и заключенные, а также конвоирующие их солдаты и казаки знакомились с культурой и кухней местных народов. Именно благодаря этому пельмени проникли в Сибирь, где и получили второе рождение под названием «сибирские пельмени».
Незабываемый вкус
С распространением «хлебных ушей» по регионам России и по другим странам, менялось их «наполнение». С давних пор в тесто заворачивали мясо различных животных – говядину, свинину, медвежатину, оленину и так далее. Наиболее вкусными считаются пельмени с начинкой из смешанного мяса. Также блюдо готовят с рыбой, курицей, грибами, различными овощами.
Знатоки утверждают, что самые вкусные пельмени – очень мелкие, они быстрее провариваются и получаются нежнее и сочнее. Оказывается, чтобы почувствовать истинный вкус пельменя, нужно его целиком класть в рот, а не откусывать по кусочку.

Кстати, для особых ценителей блюда кулинары изобрели деликатес. Самые дорогие пельмени в мире можно найти в одном из ресторанов Нью-Йорка. Особенностью блюда является то, что в их состав входит не только нежные телятина, свинина и лососина, но и железа рыбы-факел, которая живет на большой глубине. Благодаря такой добавке пельмени излучают необычный сине-зеленый свет, что, впрочем, не мешает им оставаться съедобными и вкусными. По данным Nevsedoma.com, порция из восьми пельменей стоит в ресторане 2400 долларов, а из 16 – 4400.
В России есть особые требования к пельменям, поступающим в продажу. С 1 января 2009 года вступил в силу ГОСТ Р 52675-2006 «Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия», по которому на упаковках пельменей теперь должна стоять маркировка А, Б, В, Г и Д. Чем ближе буква к концу алфавита, тем меньше мяса содержится в фарше продукции. Так, например, в пельменях категории А мяса должно быть 80%, Б — от 60 до 80%, В и Г — от 20 до 60%, Д — менее 20%. Кроме того, на этикетке должно быть указано, к какому виду относится эта продукция — к мясной (не менее 60% мяса), к мясорастительной (не менее 35%) или к растительной (не более 30% мяса).
Братья пельняня
Слабость к пельменям питают не только россияне. Жители вышеупомянутого Китая по праздникам любят угоститься цзяоцзы, баоцзы, вонтонами. Хотя баоцзы больше похожи на манты, традиционное блюдо Турции, Монголии, Кореи, а также Татарстана, Башкортостана, Крыма. Готовятся оба блюда на пару. И баоцзы, и манты крупнее привычных пельменей, как и немецкие маульташен.
Еще одной разновидностью «хлебных ушей» являются грузинские хинкали. Важный элемент в их создании — работа над формой. Традиционно грузинские хозяйки лепят их таким образом, чтобы на верхушке получился небольшой «хвостик» из теста. Так их легко держать. Обычно он выбрасывается. Есть хинкали также нужно по-особенному: держать за хвостик, откусывать небольшой кусочек теста, осторожно выпивать мясной сок, и только потом приниматься за основу.

Больше на пельмени похожи кавказская чучпара. В этом блюде идеальной считается начинка, для которой мясо и лук не пропускают через мясорубку, а мелко рубят ножом. Чучпара несколько меньше пельменей по размеру, как и тортеллини. Эти итальянские «ушки» готовят из пресного теста с мясом, сыром или овощами. Имеется несколько разновидностей тортеллини — более крупные тортелли и тортеллони и совсем мелкие тортелетти. Итальянским пельмешкам придают разные цвета с помощью добавок – шпинатом или томатом. Такие тортелетти даже используют для пиццы.
Еще один вид итальянских пельменей – равиоли. Их начинка может состоять из чего угодно – начиная от мяса до овощей, фруктов и сыров или любых их возможных комбинаций. В отличие от пельменей, равиоли могут быть не только отваренными, но и жареными — при таком способе приготовления они обычно подаются к соответствующему начинке супу.

В мире существует и так называемый «королевский пельмень». Пянсе — национальное корейское блюдо, паровой пирожок с капустно-мясной начинкой и специями. В южнокорейском стандарте это блюдо называется ванманду, оно упоминается в Чанпумданчжа - перечне блюд королевского стола, который ведется с 1300-х годов. В России пянсе стало фастфудом.
Шведский кропкакор — тоже своего рода пельмени. Однако их, прежде всего, отличает оригинальный рецепт теста из отварного картофеля, муки и желтков. В качестве начинки, как правило, используют обжаренные лук, сало и ветчину. Подают кропкакор с маслом, сливками или брусничным джемом.

К слову, пельмени бывают не только мясными. В России ушки с картофелем, грибами, ягодами или творогом называются варениками, хотя изначально это тоже блюдо с мясом, просто – как следует из названия – вареным.
Модак — это традиционные пельмени индийского штата Махараштра. Тесто готовится из рисовой муки, а для начинки используется измельченная кокосовая мякоть и неочищенный пальмовый сахар, орехи и кардамон.

В Чехии любят швесткове кнедлики с фруктами: сливами, абрикосами, вишнями и персиками. Едят их со сливочнми маслом. «Эппл Дамплинг» дословно перевести как «яблочный пельмень». Это популярное блюдо на всей территории США и особенно распространенное среди амишей в Пенсильвании и поблизости.

В Японии, помимо известной всем гедзы, есть еще и пельменный десерт дайфуку. Это рисовое тесто с начинкой: бобовой пастой, уваренной с сахаром или медом, или с тертой дыней и фруктами. Дайфуку могут варьироваться от трех сантиметров в диаметре до размеров ладони. Сладкие пельмени едят холодными, жарят или готовят в микроволновой печи.
На пельменной гуще
В старину пельмень символизировал принесение в жертву трех видов скота, которые есть в распоряжении человека. Напомним, классическая начинка для сибирских пельменей должна непременно состоять из баранины, свинины и говядины. В Сибири существовало поверье, чем быстрее съешь пельмени, приготовленные во время жертвоприношения, тем больше скота родится.

В России была распространена традиция лепить пельмени 26 ноября, в день Иоанна Златоуста. Считалось, что чем больше налепишь и съешь – тем более удачным будет следующий год. Этот период даже называли пельменной порой.

Многим известны и приметы, связанные с «пельменными» снами. Например, приснившийся процесс лепки предрекает семейный праздник или же исполнение заветного желания, пишет Womanadvice.ru. Еще этот сон сулит покупку желанной вещи. Если человек во сне варит пельмени, это может значить, что вскоре в его жизни произойдут значительные перемены, которые будут касаться рабочей и личной сферы. Пельмени покрыты сметаной или другим соусом – это предупреждение о том, что вас ожидают значительные материальные потери. Если блюдо оказалось невкусным, значит, в будущем вы встретитесь с двуличным человеком, который будет совершать поступки, чтобы обвести вас вокруг пальца. Пельмени оказались сладкими – это знак встречи со старыми друзьями. Если они имеют большой размер, значит, в жизни случатся приятные перемены или интересное путешествие. Видеть пельмени в глубокой кастрюле, это можно толковать, как наличие какого-то беспокойства.
В Китае пельмени преподносили домашним богам и предкам в Новый год. Народные поверья в провинциях этой страны связывали с «ушками» наиболее распространенные пожелания счастливого потомства и материального преуспеяния. Обычай предписывал наедаться пельменями до отвала. Готовили пельмени с особым тщанием, ибо, если их мучная оболочка расползалась, это считалось дурным предзнаменованием. Обычно в один пельмень клали монетку или драгоценный камень, и нашедшего их во время новогодней трапезы ожидала большая удача в наступающем году.

Традиция готовить «счастливый пельмень» есть и в России. В «особый» пельмень закладывают необычную начинку: перец, монетку, зелень. Одно из «ушек» делают целиком из теста. Считается, что того, кому оно досталось, ждет счастье. Пельмень с зеленью сулит радость, с перцем – любовь, с сахаром – к удачному году. А тот пельмень, в котором человек найдёт монетку, конечно же, сулит богатство.

Но стоит отметить, что радость способен принести любой пельмень, ведь это вкусное и сытное блюдо, которое сложно не любить.

Автор материала: Ксения Чернова
4012