Закрыть
Информационное агентство «Сусанин»
На 50 ударов быстрее
Что происходит с организмом влюбленного человека
Яна Шамаева
Журналист
14 февраля 2017
Улыбка до ушей, блеск в глазах, и даже солнце стало светить ярче? И кажется, что жизнь налаживается, а может и нет – это просто вы влюбились.

Корреспондент информагентства «Сусанин» Яна Шамаева накануне Дня влюбленных встретилась с завкафедры нормальной физиологии Ижевской медакадемии, доктором медицинских наук Ларисой Исаковой и выяснила, что происходит с организмом человека, когда он влюбляется, и что такое любовь с точки зрения медицины.
Надпочечники и ничего личного
Как бы некрасиво и невоодушевляюще это ни звучало, приготовьтесь спуститься с небес на землю. Одно из мест «рождения» любви совсем не там, где вы могли подумать — в надпочечниках. Вы только влюбились, или еще даже не подозреваете этого, а они уже стреляют во все стороны адреналином.

Само понятие «влюбленности» тоже не очень романтичное.

«Влюбленность – это появление у человека дополнительных эмоций, когда организм выделяет биолого- и физиологически активные вещества», — об этом говорит Лариса Исакова.

Эмоции показывают нашу потребность в любви и то, насколько мы можем ее удовлетворить. Допустим, влюбилась я, и хочу все время проводить с мужчиной моей мечты. Ответили мне взаимностью – и счастью нет предела, отвергли – тут же слезы, агрессия и куча другого негатива.
По лезвию ножа
Адреналин хлещет, настроение село на американские горки и помахало ручкой, потому, что не всегда и не всеми эмоциями мы управляем. Это когда тебя резко одергивают и говорят: «Эй, а чего это ты улыбаешься целый день?». Вот посмотрите на себя со стороны:

«Неуправляемый компонент, это когда ты идешь на свидание, у тебя положительные эмоции, сердце бьется, дыхание сбито, настроение хорошее. Есть и управляемый компонент эмоций – это движения, мимика, голосовая реакция. Когда влюблен, все хорошо идет, появляются хорошие слова, хорошее выражение и вообще ты лучше становишься, а если получаешь отрицательную эмоцию – агрессия и вплоть до аффектов, когда человек не понимает, что он делает», - сказала Исакова.

Да, гормоны радости – эндорфины всегда с собой в запасном кармане, но куда нам обычным людям без эмоционального напряжения? Хочешь не хочешь, но адреналин кровью разносится по организму и возбуждает центральную нервную систему – откуда и все беды.
Кто крайний?
А во всем виноваты гипоталамус и гипофиз - это отделы головного мозга. Первый из них собирает информацию, обрабатывает ее и вырабатывает гормоны, действующие на второй.

Гипофиз, перенервничав, тоже пускает в ход особенные тропные гормоны, которые заставляют надпочечники вырабатывать мужской гормон – тестостерон и женский – эстроген.

«Человек возбуждается, особенно мужчина перед половым актом, у него тестостерон из ушей лезет. Почему, думаете, провокации бывают, изнасилования иногда. В это время настолько колоссальный гормональный вброс, что человек со слабым типом высшей нервной деятельности практически не может собой управлять. Здесь элемент воспитания, конечно, должен быть», - сказала доктор медицинских наук.

У гипоталамуса и гипофиза есть два надежных сообщника – миндалевидное тело и продолговатый мозг. Первый из них переключает положительные эмоции на отрицательные и обратно, а во втором базируются центры, которые настраивают на работу сердечно-сосудистую, дыхательную и пищеварительную системы. После подачи сигнала все они возбуждаются.
Ты такой симпатический
Последствия цепной реакции можно увидеть воочию: покрасневшее лицо, горящие глаза, сердце выпрыгивает из груди, сухость во рту, давление скачет, пульс тоже не отстает – это возбудилась симпатическая нервная система (только не перепутайте с признаками инфаркта). Организм вырабатывает глюкозу, чтобы как следует подпитать себя при стрессе.

Выброс половых гормонов срабатывает и на мышцы. Человеку хочется выпрямиться, он выше несет голову, оглядывается по сторонам, замечает предметы, которые раньше не видел.

«Идет активация центральной нервной системы. Становятся чувствительными анализаторы: зрение, например. С одной стороны, ему нравится эта девушка, этот мужчина. С другой стороны, он более критично начинает на нее смотреть: во что она одета, какой у нее макияж, начинает слушать, что она говорит. Обонятельный анализатор появляется. Во-первых, парфюм, что, как пахнет, есть ли шлейф, феромоны выделяются, вещества, которые за счет обоняния притягивают к себе», - сказала Исакова.

Наполеон и тот писал своей супруге Жозефине: «Приезжаю через три дня. Не мойся».
Любовь до тошноты
Аппетит приходит во время еды или не приходит совсем. Так реагирует на влюбленность желудочно-кишечный тракт. Или вы едите без остановки, или голодаете.

«Желудочно-кишечный тракт либо возбуждается, либо наоборот затормаживается. Также и половые гормоны, половые органы. Либо возбуждаются, либо затормаживаются, в зависимости от того, какая ситуация в данный конкретный момент», - сказала Исакова.
Из огня в полымя
Есть два варианта развития событий отношений со второй половинкой - либо пара вместе горы готова свернуть, либо у человека наступает депрессия. Бороться с ней очень сложно, потому что в ее «подпитке» работают те же гормоны и физико-биологические вещества. Разница в их количестве. Обычно организм сам выпрыгивает из «застойной» эмоции, но бывают и исключения, когда без помощи психолога или психотерапевта не обойтись.

«Проблема вас бомбардирует, потому что существует задержка информации в центральной нервной системе, формирование круговых ритмов возбуждения. Есть метод эриксонианского гипноза, метод внушения, когда отрицательную информацию нужно не только из подкорки вынуть, и дать в центральную нервную систему, в кору, для того, чтобы в это время подать внушение, чтобы человек разобрался в своей ситуации. И тогда вместе с тем же психологом, психиатром они решат эту проблему», - сказала Исакова.
Счастливый нокдаун
Не будем задерживаться на грустном. Все-таки влюбленность, любовь (а эти понятия для организма неразличимы) – самое прекрасное чувство на Земле, которое делает лучше не только нас, но и наше окружение, и весь мир. И, конечно же, раз мы говорили об организме, улучшает и его показатели. Как по часам работают сердечно-сосудистая, дыхательная, эндокринная, пищеварительная и нервная системы.

Человек живет, пока влюблен, любите и вы друг друга!

Автор материала: Яна Шамаева
3044