Уже начались переговоры с представителями крупнейших европейских футбольных лиг.
Китай. Компания Wanda Group миллиардера №1 в Китае Ван Цзяньлинь начала создавать конкурента Лиги чемпионов УЕФА. Сейчас ее представители пытаются привлечь к участию в новом турнире представителей крупнейших европейских лиг, сообщает «РБК».
Главным образом, речь идет об Английской премьер-лиге (АПЛ), немецкой Бундеслиге, испанской Примере, итальянской Серии А и испанской Ла Лиге.
«Многие талантливые игроки сейчас предпочитают играть в Азии, а не уезжать в Европу. Однажды у Азии будет достаточно денег, чтобы в ней играл Криштиану Роналду. В интересах этих пяти лиг иметь в Европе развивающийся футбол, чтобы продлить свое лидерство», - сказал стратегический директор Wanda Sports Holding Марко Богарелли.
По его словам, переговоры с Ла Лигой и Серией А уже начались, а переговоры с АПЛ, Бундеслигой и Лигой 1 начнутся после окончания чемпионата Европы во Франции.
Компания хочет получить поддержку УЕФА, который проводит Лигу чемпионов и одновременно хочет создать независимый от него турнир.
«Нам нужно будущее, в котором будет больше свободы, которое основано на потребностях клубах и лиг, которое дает им делать выбор», - сказал Богарелли.
Новый турнир предполагает участие не менее 32 и не более 64 команд.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники