Закрыть

Президент Турции Эрдоган посетит Россию впервые после инцидента с Су-24

12:37, 26 июля, 2016

Турецкий лидер прибудет в Санкт-Петербург 9 августа.

Анкара. Турция. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Санкт-Петербург 9 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера страны Мехмета Шимшека.

«Господин посол нас проинформировал, что наш уважаемый президент подтвердил, что 9-го числа он будет в Санкт-Петербурге. Сегодня мы находимся здесь, чтобы как можно быстрее и ускоренными темпами нормализовать ситуацию и наши отношения, которые были прерваны 24 ноября 2015 года», — заявил Шимшек.

Он также отметил, что Россия является не только дружественным соседом для Турции, но и историческим партнером.

«В связи с тем, что мы столкнулись с нежелательной ситуацией, наши отношения были прерваны на неопределенный момент, но сегодня мы здесь, чтобы наши отношения ускоренными темпами улучшить и привести на уровень или даже выше того уровня, который был на 24 ноября», - подчеркнул турецкий вице-премьер.

Напомним, отношения между странами испортились в ноябре 2015 года после того, как на границе Турции и Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24. 

В конце июня стало известно, что президент республики Реджеп Тайип Эрдоган принес свои извинения российскому лидеру за сбитый самолет. 

1447
0