Генеральный прокурор России Юрий Чайка переназначен на второй срок. Кандидатура Чайки на пост руководителя Генпрокуратуры РФ, внесенная президентом Дмитрием Медведевы, была одобрена Советом Федерации.
Генеральный прокурор России Юрий Чайка переназначен на второй срок. Кандидатура Чайки на пост руководителя Генпрокуратуры РФ, внесенная президентом Дмитрием Медведевы, была одобрена Советом Федерации. Об этом сообщает Лента.ру.
Юрий Чайка возглавил Генеральную прокуратуру России в 2006 году, срок его полномочий истекал 23 июня 2011 года. До назначения генпрокурором Чайка возглавлял Министерство юстиции РФ.
Переназначение руководителя Генпрокуратуры России произошло на фоне скандала с незаконной игорной деятельностью на территории Московской области, в центре которого оказались высокопоставленные сотрудники прокуратуры.
На фоне уголовного дела о «крышевании» игорного бизнеса в Подмосковье возник конфликт между Генпрокуратурой и Следственным комитетом. В связи с этим президент Дмитрий Медведев провел встречу за закрытыми дверями с председателем СКР Александром Бастрыкиным и генпрокурором страны Юрием Чайкой. Глава государства потребовал от руководителей ведомств не «выносить» вспыхнувший на публику.
Сам Юрий Чайка неоднократно утверждал, что никаких конфликтов между его подчиненными и Следственным комитетом нет, отметив, что «есть проблемы чисто законодательного характера». «Законодательство поставило нас в такие рамки, что мы вынуждены в силу объективных причин идти на противоречия с СК РФ», - заявил Чайка 21 июня на заседании комитетов Совета Федерации.
Также сомнения по поводу переназначения Чайки генпрокурором России возникали в связи с тем, что в мае ему исполнилось 60 лет - предельный возраст для нахождения чиновника на госслужбе.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники