Закрыть

Процедуру регистрации компаний могут усложнить

09:57, 29 июня, 2009
Процедуру регистрации компаний могут усложнить
09:57, 29 июня, 2009
561
0
561
0

Президентский совет по кодификации гражданского законодательства предлагает усложнить процедуру регистрации компаний: проверять содержание учредительных документов и вносимых в них изменений.

Президентский совет по кодификации гражданского законодательства предлагает усложнить процедуру регистрации компаний: проверять содержание учредительных документов и вносимых в них изменений, пишут Ведомости. Сам реестр юрлиц, по мнению совета, должны вести не налоговики, а органы юстиции или арбитражные суды.
Последний раз реформа реестра проводилась в 2002 году. Тогда он стал единым (ЕГРЮЛ), а полномочия по его ведению были переданы от органов юстиции и регистрационных палат Министерству по налогам и сборам (с 2004 г. - ФНС). Функции по регистрации части некоммерческих организаций (фонды, общественные и образовательные организации) получила Федеральная регистрационная служба.
Новая реформа предусмотрена концепцией развития гражданского законодательства, в которой президентский совет по кодификации предлагает изменить порядок внесения данных в реестр. Сейчас налоговики не проводят экспертизу документов, ограничиваясь проверкой их наличия. На процедуру регистрации коммерческих организаций отведено всего пять дней. Регистраторы не обязаны ничего проверять, признает начальник отдела ФНС Светлана Федченко. «Такой подход был ошибкой», - сокрушается член президентского совета, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, во многом из-за этого так много фирм-однодневок.
Необходимо проверять законность корпоративных решений, сделок с долями и акциями, исследовать содержание учредительных документов, считают авторы концепции, сейчас же владельцы компаний узнают об изменениях в реестре, когда активы предприятия уже выведены. Например, подать документы с изменениями в реестр может как старый гендиректор, так и новый, объясняет Екатерина Семушкина из «Юков, Хренов и партнеры», на основе поддельных документов мошенник может зарегистрировать себя новым руководителем компании.
Чтобы сроки регистрации при этом не выросли, авторы предлагают ввести типовые уставы и дополнения к ним, которые будут регистрироваться без экспертизы. Как минимум 95% уставов ООО одинаковые, говорил в июньском интервью «Ведомостям» председатель Высшего арбитражного суда и член совета Антон Иванов.
Впрочем, проверками реформа может не ограничиться. В концепции предлагается передать функции по регистрации юрлиц и ведению реестра органам юстиции, а в перспективе - арбитражным судам. Ведение ЕГРЮЛ «требует необходимой юридической квалификации», объясняют авторы документа. В налоговых органах сотрудников с необходимым образованием почти нет, говорит один из членов совета. Предполагается, объясняет Крашенинников, передача кадров, а не создание отдельного органа, поэтому серьезные затраты не потребуются.

561
0