Закрыть

ЦИК намерен использовать прозрачные урны на выборах

09:55, 06 мая, 2009
ЦИК намерен использовать прозрачные урны на выборах
09:55, 06 мая, 2009
888
0
888
0

Сегодня, 6 мая Центризбирком намерен утвердить новые нормативы технологического оборудования на выборах/

Сегодня, 6 мая Центризбирком намерен утвердить новые нормативы технологического оборудования на выборах, пишет КоммерсантЪ. Одним из наиболее новаторских станет использование прозрачных урн для голосования. Точнее, полупрозрачных, потому что глава комиссии Владимир Чуров (по первой специальности физик) был не против, чтобы коллеги провели специальные замеры прозрачности стенок новых урн. Как пояснил изданию секретарь ЦИКа Николай Конкин, целью эксперимента было добиться таких показателей, при которых видно, что в урне находятся бюллетени, однако нельзя прочесть, за кого избиратели отдали голос.
Комиссия давно готовит решение. Был даже изучен зарубежный опыт по использованию избирательных урн разной степени прозрачности. По словам члена ЦИКа Игоря Борисова, члены комиссии совершили в связи с этим поездки во Францию, Перу, Боливию, Азербайджан, Киргизию и другие страны.
После того как ЦИК примет решение, на всех уровнях выборов, включая муниципальные, комиссии обязаны начать использовать прозрачные урны. Предусмотрен, однако, переходный период - в течение пяти-семи лет - для тех регионов, где советские фанерные ящики все еще не пришли в негодность.
Переходный период потребовался, поскольку программа повышения прозрачности избирательных урн оказалась довольно дорогостоящей. В стране сформировано около 100 тысяч избирательных участков, на каждый из которых приходится в среднем одна-две урны. Стоимость каждой урны не ниже 4 тысяч рублей. Так что стоимость всего проекта составит не менее 600 миллионов руб.
Прозрачные урны представляются членам ЦИКа шагом к повышению доверия избирателей к выборам. Поэтому новые технологии планируется широко популяризировать, в ближайшее время будут проведены презентация урн и выставка избирательного оборудования. В преддверии выборов это может стать частью официальной рекламной кампании избиркомов.

888
0