Закрыть

Кремль готовится сменить каждого четвертого губернатора

11:10, 29 сентября, 2008
Кремль готовится сменить каждого четвертого губернатора
11:10, 29 сентября, 2008
793
0
793
0

ближайшее время в России может смениться каждый четвертый губернатор. Документы на большинство назначений уже были готовы в Кремле, но «заморозились» из-за войны в Южной Осетии.

Дмитрий Медведев готовится подписать несколько указов об отставках и назначениях губернаторов, сообщает URA.Ru.
В ближайшее время в России может смениться каждый четвертый губернатор. Документы на большинство назначений уже были готовы в Кремле, но «заморозились» из-за войны в Южной Осетии. Теперь страна возвращается к мирной жизни и кадровые перестановки будут произведены.
Первая сложная территория - Татарстан. Распространенные слухи о смерти президента республики Минтимера Шаймиева на турецком курорте оказались не соответствующими действительности. Однако в Москве поговаривают, что у г-на Шаймиева все же есть серьезные проблемы со здоровьем: возможно, во время отдыха он перенес сложный инфаркт. «То, что президент не вернулся в республику к концу своего отпуска, заставляет многих думать о том, что состояние у него довольно тяжелое и врачи не рекомендуют ему продолжительный перелет», - говорил высокопоставленный собеседник информагентства. По его словам, борьба между претендентами на пост Шаймиева очень серьезная, но больше всего шансов у министра внутренних дел Рашида Нургалиева.
Собеседники «URA.Ru» полагают, что вопрос о власти в Башкирии тоже стоит открытым, однако Кремль не будет одновременно менять власть в двух сложных республиках. Поэтому Муртаза Рахимов в безопасности, по крайней мере, до тех пор, пока ситуация в Татарстане не успокоится.
В Амурской области губернатор Николай Колесов может быть заменен на предпринимателя Константина Басюка, главу компании «Альянс-Пром». Молодой Басюк имеет вес и в старой элите - он является сыном последнего руководителя УКГБ по Чечено-Ингушской АССР.
В повестке также якобы находится Волгоградская область, об отставке руководителя которой Николая Максюты не сказал разве что ленивый. По очередным слухам, основной претендент на место губернатора в Волгоградской области - лидер Аграрной партии РФ Владимир Плотников. Впрочем, некоторые эксперты считают г-на Плотникова слишком слабым управленцем и называют другого кандидата, «единоросса» Валерия Гальченко.
У губернатора Краснодарского края Александра Ткачева нет проблем в отношениях с Кремлем, но есть большие сложности со здоровьем, отмечается в сообщении агентства. Говорят, что недавно глава региона пережил очередное обострение тяжелой хронической болезни. Кто заменит г-на Ткачева, пока неизвестно, подчеркивают эксперты «URA.Ru». Структуры, близкие к Сергею Чемезову, лоббируют назначение на эту должность Анатолия Сердюкова (возможно, ради того, чтобы поставить на пост руководителя Минобороны другого человека). Впрочем, большинство источников агентства считают, что в нынешних условиях было бы странно отправлять в отставку г-на Сердюкова, впервые установившего в армии хоть какую-то финансовую дисциплину. Еще одним кандидатом в губернаторы называют главу Счетной палаты Сергея Степашина.
В Кировской области ждут отставки губернатора Николая Шаклеина, которого называют одним из аутсайдеров губернаторского корпуса. На его место претендует депутат Госдумы предприниматель Игорь Игошин.
В Москве считают, что скоро может покинуть свой пост и президент Ингушетии Мурат Зязиков. «В последнее время ситуация в республике крайне обострилась, льется кровь, происходят убийства, - говорит истчник. - При этом речь не об активности боевиков, а о внутренних конфликтах в элите. Есть мнение, что такая ситуация роняет престиж федерального руководства и нужно что-то менять».
Еще один кандидат на выбывание - губернатор Хакасии Алексей Лебедь, однако данных по его сменщику у агентства пока нет.
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, внимательно следящий за региональными элитами, согласен: все перечисленные губернаторы находятся в «зоне риска». «Мы составляем «Рейтинг политической выживаемости губернаторов», - говорит Минченко. - И почти все перечисленные вами фамилии в нашем рейтинге получили «двойки» и «единицы». В то же время, по мнению Минченко, первыми кандидатами на выбывание сегодня являются старейшие губернаторы, «родом из КПСС».
793
0