Более 57 миллионов долларов принесла благотворительная акция мировых звезд шоу-бизнеса в поддержку пострадавшего от землетрясения населения Гаити.
Более 57 миллионов долларов принесла благотворительная акция мировых звезд шоу-бизнеса в поддержку пострадавшего от землетрясения населения Гаити.
Президент фонда «Entertainment Industry» Лиза Полсена явил о том, что «телемарафон «Надежда для Гаити» установил новые стандарты общественного резонанса на призывы о помощи». По данным Лизы Полсена, взносы от частных лиц, сделанные по телефону, через SMS-сообщения и по Интернету, составили 57 миллионов долларов. Как передает Татар-информ, данная сумма не включает пожертвования от корпораций и плату за просмотр выступлений артистов, выставленных на сетевом ресурсе Itunes.
В пятницу, 22 января, многие крупные западные телеканалы транслировали телемост между США, Великобританией и Гаити, в котором приняли участие многие известные деятели индустрии развлечений. Так в телемарафоне участвовали Джордж Клуни, Брэд Питт, Мадонна, Клинт Иствуд, Дензел Вашингтон, Халле Берри, Джулия Робертс, Леонардо ди Каприо, Мэтт Деймон, Мерил Стрип, Николь Кидман, Том Хэнкс и Уилл Смит. Ранее голливудские актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли направили миллион долларов в помощь пострадавшим в результате двух землетрясений на Гаити. Их примеру последовала известная актриса Сандра Булок, которая направила организации «Врачи без границ» также 1 миллион долларов.
Напомним, что разрушительное землетрясение магнитудой 7 баллов произошло во вторник, 12 января. Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. Удар стихии привел к многочисленным жертвам среди населения. По последним официальным данным, в результате землетрясений погибли более 111 тысяч человек. Травмы различной степени тяжести получил почти 194 тысячи человек, 609 тысяч остались без крова и проживают во временных лагерях. Кроме того, около 6 часов утра 20 января на Гаити произошли новые подземные толчки. По некоторым оценкам, окончательное число жертв может приблизиться к 200 тысячам. 23 января Правительство Гаити объявило об окончании поисково-спасательной операции.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники