Закрыть

Депутаты Госсовета Удмуртии возьмут на личный контроль вопрос закрытия наливаек в своих округах

11:00, 08 февраля, 2023

Пример коллегам подал Вячеслав Девятов, устроивший ночной рейд.

Ижевск. Удмуртия. Депутат Госсовета Удмуртии Вячеслав Девятов в ночь с 6 на 7 февраля в Ижевске провёл рейд по наливайкам. Как рассказал парламентарий в соцсетях, в ходе рейда было изъято более 80 литров крепкого алкоголя.

«Совместно с сотрудниками полиции, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, членами «Молодой Гвардии» и Молодёжного парламента Ижевска навестили четыре точки в городе», — отметил Вячеслав Девятов.

Трезвая дружина побывала в ларьке на улице Сабурова, 19ж, в ларьке на улице Ворошилова, 1б, в продуктовом магазине «У Теймура» на улице Труда, 84а и в ларьке на остановке «Магазин "Автомобили"».

Первую закупку сделали на Сабурова, где крепкий алкоголь продали около 23:00. При этом продавец оказал сопротивление полиции.

«Объёмы крепкого алкоголя в точке, где в принципе реализация алкоголя невозможна, впечатляют. По итогам обыска было изъято 18 литров водки, 40 литров спирта этилового, 12 литров вина, 5 литров коньяка, 1,5 литра спиртовой настойки, а также 49 пачек немаркированных табачных изделий», — рассказала Девятов.

Он отметил, что в ларьке находился также игровой автомат. Сотрудниками полиции был составлен протокол административного правонарушения на продавца по статье 14.17.1 КоАП России.

В ларьке на Ворошилова в первом часу ночи продали этиловый спирт 95%. По факту продажи был составлен протокол административного правонарушения на продавца по статье 14.16 КоАП РФ, изъята одна коробка этилового спирта.

«Как показывают предыдущие рейды, небольшой объём спиртосодержащей продукции ларька объясняется тем, что хозяева точки подстраховываются, чтобы в случае подобных рейдов не изымался весь товар. Алкоголь и «фунфыри» доносят для реализации в ларёк из соседствующего кафе "Гранат"», — заявил Девятов.

Проверки на Труда и на остановочном комплексе «Магазин "Автомобили"» провести бригаде не удалось, к моменту их приезда точки оперативно закрылись.

«На встрече за круглым столом с депутатами Госсовета под руководством председателя постоянной комиссии Госсовета по общественной безопасности Петра Фомина принято решение, что депутаты в этой работе примут самое активное участие. Они не только будут сообщать о таких незаконных точках продажи алкоголя в своих округах, но и возьмут под личный контроль вопрос по их закрытию», — резюмировал Вячеслав Девятов.

710
0