Закрыть

Вода с запахом в Ижевске, повышение цен на газ и участники финала «Евровидения-2017»: что произошло минувшей ночью

08:06, 12 мая, 2017

«Сусанин» рассказывает о том, что случилось в Удмуртии, России и мире пока вы спали.

Ижевск. Журналисты информагентства «Сусанин» рассказывают о том, что произошло минувшей ночью в Удмуртии, России и мире. В дайджест попали новости о пахнущей воде в Ижевске, возможном повышении цен на газ «Газпрома», «Евровидении-2017, а также других интересных событиях, произошедших в ночь с 11 на 12 мая.

Вода с запахом:

Жители Ижевска пожаловались в соцсетях на воду с запахом, которая бежит у них из крана. По их словам такая проблема возникла у жителей домов по улицам Нижняя, Береговая, Подлесная, Коммунаров. Также на запах воды жаловались пользователи, проживающие на Коммунаров, 50 лет ВЛКСМ и Горького.

Поцарапанные авто:

Также в одной из самых популярных групп Ижевска опубликовали пост о поцарапанных автомобилях.  Случай произошел на Воткинском шоссе, 76а в ночь с 9 на 10 мая.

«…поцарапали десятки машин, может кто что видел?», - написал Владимир Дорофеев.

В комментариях ижевчане также написали, что подобный случай произошел на улице Дзержинского.

Стоимость газа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала проект приказа о повышении с 1 июля 2017 года регулируемых цен на газ «Газпрома» на 4%. Как пишет «Интерфакс», документ опубликовали накануне на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На такую же величину предлагается повысить тариф на транспорт газа независимых производителей по магистральным газопроводам «Газпрома».

«Эта величина индексации соответствует уровню роста цен, заложенному в Прогноз социально-экономического развития России на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (опубликован 24 ноября 2016 года). Действующий прогноз также предусматривает дальнейшую индексацию цен в середине 2018 на 3,4% и середине 2019 на 3,1%», - пишет издание.

В последний раз цены на газ индексировались 1 июля 2015 года.

Евровидение-2017

Стали известны все финалисты песенного конкурса «Евровидение-2017», который проходит в Киеве. Как сообщает RT, после второго полуфинала в решающую стадию прошли представители Болгарии, Белоруссии, Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии.

Они присоединились к участникам от Молдавии, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра, Бельгии, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Германии и Украины.

В финале, который состоится 13 мая, примут участие 26 конкурсантов.

Путин и оппозиция:

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал о встрече Президента с лидерами КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». На ней, по сообщению «Интерфакса», который ссылается на «Известия», планируется обсуждение кандидатов от парламентской оппозиции на президентских выборах в 2018 году.

По словам источников, мероприятие может состояться в конце мая, однако Песков заявил «Известиям», что пока точная дата встречи не назначена - она может пройти и летом.

2447
0