Закрыть

Ягафаров: как сделать Удмуртию великой снова

12:25, 08 сентября, 2022
Ягафаров: как сделать Удмуртию великой снова
12:25, 08 сентября, 2022
0
Фото: ЛДПР
0

Лидер списка ЛДПР на выборах в Госсовет Удмуртии о том, как оживить Удмуртию.

Ижевск. Удмуртия. ЛДПР в этом году организовала небывалый по масштабам приём граждан. Причём партия сама добиралась к людям с помощью мобильных приёмных и автобуса, они собирали обращения от жителей по всей Республике. Только за две недели августа объехали почти сто населённых пунктов. Итоги подводит Тимур Ягафаров, руководитель фракции ЛДПР в Госсовете Удмуртии.

— Быть ближе к людям – главный принцип нашей партии. Мы делаем акцент на реальных проблемах простых людей. Поэтому работа наших приёмных была усилена новыми форматами, – говорит Тимур Ягафаров. – За это время мы провели детальную ревизию проблем Республики и видим, что часто люди остаются один на один со своими бедами. Их просто никто не слышит. В чём сложность организовать детскую площадку в отдалённой деревне в Шарканском районе, чтобы дети не убегали бродить по лесу, рискуя столкнуться с медведем или другим зверем? На это не нужны десятки миллионов рублей, просто до них нет дела. Они далеко, их не слышно, как-нибудь сами разберутся. Так считают местные власти? И таких ситуаций сотни. Минимальное внимание к реальной жизни – это то, что нужно от властей сегодня.

— Какая история больше всего запомнилась?

 Тревожная тенденция — качество жизни многодетных семей с каждым годом снижается. При этом, учёные выяснили, что проблема «демографической ямы» в России может быть решена только при условии, что в семьях будет рождаться не менее троих детей. Это национальная задача. Но посмотришь телевизор, на то, как выживают люди, всякое желание заводить детей пропадает. И это реальные истории. Было обращение, по-моему, из Можги. Пенсионеры заботятся о троих малолетних внуках. Их мама умерла, а отец по каким-то своим личным соображениям не отказывается от родительских прав, но и не помогает им. Из-за этого семья не может рассчитывать на помощь государства как многодетная. Им даже газ не хотят проводить, потому что по бумагам не подходят.

Где человечность чиновников? Людям приходится выживать с маленькими детьми на руках. Это ведь уже не проблема одной семьи, а пропаганда семейных ценностей и увеличения рождаемости для всей нашей Республики. Мы должны перестать пугать многодетностью, они должны стать образцом для общества. Поэтому тотальная поддержка многодетных семей – это важный пункт в нашей программе.

— Проблема номер один – дороги. Как решить?

— Нам нужно выполнить пять простых шагов. Первое. Перестать укрупнять лоты и начать привлекать небольшие местные компании к ремонту и содержанию отдельных участков дорог, а не отдавать все объёмы в руки одного монополиста. Эта практика успешно работает во многих регионах. Работы действительно становятся дешевле, конкуренция подстёгивает исполнителей улучшать качество.

Второе. Прозрачные тендеры. Всю документацию по проводимым работам нужно сделать максимально открытой, доступной и понятной. Пусть люди тоже отслеживают – кто делает, как и сколько это стоит. Третий пункт продолжает второй. Нужно прийти к тотальному общественному контролю. У нас есть общественные палаты, давайте создадим при них отдельные комиссии, куда войдут инженеры, юристы, которые будут помогать властям отслеживать ход работ и итоговое качество.

Следующее. Более внимательно следить за гарантийными обязательствами со стороны подрядчиков. Проверять состояние отремонтированных дорог ежегодно, добиваться оперативного устранения дефектов, а не когда уже всё пришло в негодность. Ну и пятое – мы должны добиться реализации новой республиканской программы.

Мы ежегодно отдаём в федеральный бюджет десятки миллиардов рублей нефтегазовых доходов. Было бы справедливо возвращать хотя бы десятую часть и использовать её на ремонт и строительство новых дорог.

О новой системе распределения налогов между Удмуртией и федеральным центром.

— Это расчёты экономистов, уже давно оформленные в соответствующий законопроект. Пятьдесят процентов налогов отдаём, пятьдесят – оставляем у себя, а не так, как сейчас, когда от нас большая часть доходов уходит. Мера дополнительно даст нам 15 миллиардов рублей ежегодно.

За пять лет Республику будет не узнать. Качественным станет всё: от уровня жизни каждого человека до ливнёвок и дорог. Удмуртия – богатая республика, только жители на себе этого никак не ощущают.

Нашим чиновникам пора перестать витать в облаках среди всех этих бесконечных прожектов. Спуститесь на землю, к людям! Поговорите с нашими экспертами, учёными. Они уже всё давно придумали и разработали. Осталось только начать внедрять эти реальные проекты в жизнь! Тогда Удмуртия заживёт.

11 сентября в Республике пройдут важные выборы. Обращаюсь к каждому жителю. Пожалуйста, проявите волю и сознательность, придите на избирательные участки и поддержите ЛДПР и её кандидатов!

Наша справка: Ягафаров Тимур Фаатович. Инженер, магистр государственного и муниципального управления, член-корреспондент Российской инженерной академии. Депутат Госсовета УР, руководитель фракции ЛДПР. Женат, трое детей.

Оплачено из средств избирательного фонда «Удмуртское региональное отделение Политической партии ЛДПР».

6х3 м (1)_page-0001.jpg

0