Закрыть

Реабилитация инвалидов в Удмуртии, землетрясения на Курилах и завершение карьеры Гэри Олдмена: новости к этому часу

09:10, 22 ноября, 2022
Реабилитация инвалидов в Удмуртии, землетрясения на Курилах и завершение карьеры Гэри Олдмена: новости к этому часу
09:10, 22 ноября, 2022
669
0
Фото: wikimedia.org
669
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро вторника, 22 ноября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Меры поддержки

В среду, 30 ноября, в Удмуртии пройдёт День открытых дверей по вопросам медико-социальной экспертизы, мер социальной поддержки и реабилитации инвалидов. Как сообщила пресс-служба Минздрава республики, время приёма по вопросам с 09:00 до 12:00.

Места проведения встреч:

- Ижевск, улица Свердлова, 22;

- Можга, улица Короленко, 52;

- Сарапул, улица Карла Маркса, 84;

- Глазов, улица Молодой Гвардии, 11.

 

Талантливая молодёжь

Студентка Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса Юлия Зеленина приняла участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена» и по итогам его стала обладательницей сертификата на 1 млн рублей. Как сообщила пресс-служба городской администрации, деньги можно потратить на образование, саморазвитие или запуск собственного стартапа.

Девушка участвует в конкурсе уже второй раз, в прошлом году Юлия стала обладательницей приза в 200 тысяч рублей. 

«Мобильная аптека» — так называется проект, который студентка надеется реализовать уже в скором времени. Он подразумевает обеспечение малонаселённых районов — сёл и деревень — необходимыми лекарственными препаратами, которые будут на специальном автомобиле доставляться по нужному адресу. Юлия считает, что такой проект станет востребованным среди жителей Удмуртии.

 

Землетрясения в Тихом океане

Утром во вторник, 22 ноября, в Камчатском заливе у восточного побережья полуострова Камчатка произошло землетрясение магнитудой 5,7. Об этом сообщает «Мир 24» со ссылкой на РИА «Новости». Подземный толчок зафиксировали в 09:45 по местному времени (00:45 мск). 

«Расстояние от поселка Усть-Камчатск – 83 километра, глубина – 21 километр, магнитуда – 5,7», – говорится в сообщении.

Также землетрясение магнитудой 5,1 произошло у Курильских островов. Отмечается, что подземные толчки магнитудой 5,1 зарегистрировали в 07:02 по местному времени (23:02 понедельника мск). Эпицентр сейсмособытия располагался в Тихом океане в 181 километрах восточнее села Рейдово на курильском острове Итуруп.

Примерно спустя 10 минут после первого сейсмособытия произошло второе, его магнитуда составила 4,7, эпицентр находился в той же точке.

Отметим, что подземные толчки также зафиксировали позднее у Соломоновых островов — в 02:03 по времени UTC (05:03 мск). Эпицентр сейсмособытия находился в 19 километрах к юго-западу от населенного пункта Маланго. Очаг залегал на глубине 10 километров.

В связи с землетрясением была объявлена угроза цунами.

 

Почётная пенсия

Британский актер Гэри Олдмен в интервью изданию The Times заявил о желании завершить актерскую карьеру. Об этом сообщил «Мир 24».

Звезда фильмов «Дракула», «Тёмный рыцарь», «Леон» и «Пятый элемент» собирается уйти из профессии после окончания съёмок сериала «Медленные лошади». Олдмен отметил, что у него была завидная работа, но со временем всё пошло «на убыль». По его словам, помимо актёрства есть много других сфер жизни, которые ему интересны.

«Я уже не хочу быть активным. Для меня было бы честью выйти в роли Джексона Лэмба и остановиться на этом», — сказал актер.

Напомним, в 2018 году Олдмен получил «Оскар» за роль Уинстона Черчилля в картине «Тёмные времена».

669
0