Закрыть

Тысячи новорождённых в Удмуртии, аномальные морозы в России и приём на работу детей в дом престарелых в Японии: новости к этому часу

09:05, 21 ноября, 2022
Тысячи новорождённых в Удмуртии, аномальные морозы в России и приём на работу детей в дом престарелых в Японии: новости к этому часу
09:05, 21 ноября, 2022
3515
0
Фото: unsplash.com
3515
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Холодное утро понедельника, 21 ноября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

«Цветы жизни»

Почти 11 тысяч детей родилось в Удмуртии за первые десять месяцев 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Всего в регионе, по данным на начало 2022 года, проживало 335 438 детей и подростков в возрасте до 17 лет. Это около 22,6% от населения республики. Среди юных жителей Удмуртии немного больше мальчиков — 51,3%, доля девочек составляет 48,7%. Две трети детей и подростков проживают в городах, одна треть — в сельских районах республики.  

За десять первых месяцев 2022 года, по предварительным данным, в Удмуртии родилось 10 949 детей, среди них — 62 двойни и одна тройня. Как отмечают врачи, дети чаще всего рождаются у женщин в возрасте 30-34 лет.

«Несмотря на то, что в последние годы в республике, как и во всей стране, отмечается отрицательная демографическая динамика, доля детского населения в общей структуре населения республики не изменяется», — отметила главный внештатный педиатр Минздрава Удмуртии Наталья Ермолаева.  

 

Аномальные морозы

В некоторых регионах России в ближайшие дни морозы будут достигать 37 градусов Цельсия. Как сообщил «Мир 24», об этом рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В Челябинской, Курганской областях похолодает со среды до 20-25 градусов мороза. В Омской области также со среды температура будет понижаться до 30-32 градусов мороза», – заявил синоптик.

По его словам, в Новосибирской области прогнозируется до минус 29-31 градуса, в Томской области – до 30-37 градусов мороза, в Алтайском крае с четверга – столбики термометров опустятся до минус 27-30 градусов.

Вильфанд отметил, что во второй половине недели на юге Красноярского края, в Туве и Хакасии ожидается до 35-37 градусов мороза.

Метеоролог добавил, что в ближайшие дни самая низкая температура ожидается в Якутии и на Чукотке – минус 34-42 градуса и 40-44 градуса мороза соответственно.

Ранее Гидрометцентр объявил «жёлтый» уровень погодной опасности в Москве и Подмосковье на четверо суток. По прогнозам синоптиков, гололедица в столичном регионе сохранится до 22 ноября.

 

Диалог поколений

Японский дом престарелых начал нанимать уникальных сотрудников — детей до трёх лет. Об этом сообщил «Мир 24».

Идея у руководства заведения возникла после наблюдения за своими подопечными. Увидев, что пациенты буквально расцветают при виде малышей, там решили открыть детские вакансии. С тех пор на лицах пожилых людей всё чаще можно увидеть улыбки и слёзы умиления. Без вознаграждения не остаются и сами необычные сотрудники — их работа оплачивается подгузниками и молоком.

«Рабочий день у наших маленьких сотрудников ненормированный. Могут приходить, когда настроение хорошее или в удобное для мамы время. Условия для малышей вполне комфортное. Есть кафе, где можно перекусить. Ну и, конечно, удобная площадка для игр», — рассказал директор дома престарелых Гондо Кимие.

3515
0