Закрыть

Речку Карлутку в Ижевске облагородят за счет террасной застройки

14:00, 31 октября, 2011
Речку Карлутку в Ижевске облагородят за счет террасной застройки
14:00, 31 октября, 2011
2024
0
2024
0

Малоэтажная застройка террасного типа необходима для сохранения рельефа.

Ижевск. Удмуртия. Район речки Карлутки в Ижевске ждет террасное благоустройство. Как сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска, Главный архитектор города Владимир Некрасов, готового проекта пока момент нет, этот вопрос еще находится в стадии обсуждения. Он отметил, что для облагораживания речки нужны немалые средства - нужно направить русло, прочистить дно и так далее.

Там, где будет возводиться жилье, применят террасную застройку – кровля первого этажа станет террасой для второго. По словам Некрасова, будет вестись строительство малоэтажных домов, так как они более щадящи к «плывущему» рельефу. Такие дома появятся на месте частного сектора. Часть «деревяшек» уже снесена, и на их месте возвышается новый дом.

Обещают в городской Администрации  избавиться и от мусора, оставшегося после сноса первой части ветхого жилья.

Напомним, что с инициативой о благоустройстве речки Карлутки выступил Глава Администрации столицы Удмуртской Республики Денис Агашин. На базе водной артерии, которая протекает почти через весь город, было решено создать культурно-этнографический центр. «Появление такого центра обязательно должно способствовать развитию территории, где он будет располагаться. И в этой связи, я считаю, что правильно было бы заниматься развитием прибрежной зоны речки Карлутки», - отметил сити-менеджер.

По словам Агашина, «река, которая на протяжении 11 километров бежит в границах города, в том числе и по его центральной части, находится в удручающем состоянии». Между тем, краеведы рассказывают, что еще несколько десятков лет назад она была чистой и полноводной, на ее берегах стояли дачи и санатории.

2024
0