Закрыть

Циркачи из 18 стран мира прибудут на Международный фестиваль в Ижевск

15:15, 25 января, 2011

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии полным ходом идет подготовка к проведению IV Международного фестиваля циркового искусства.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии полным ходом идет подготовка к проведению IV Международного фестиваля циркового искусства. В понедельник, 24 января, на очередном заседании Президиума Председатель Правительства Юрий Питкевич подписал распоряжение о проведении фестиваля в марте этого года.
Как отметила заместитель министра культуры, печати и информации Удмуртской Республики Валентина Дерюшева, очередной фестиваль циркового искусства пройдёт в столице Удмуртии с 2 по 7 марта. Он посвящён 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского актёра и клоуна, народного артиста СССР Юрия Никулина. Предполагается, что участие в нем примут артисты из 18 стран, сообщили в пресс-службе республиканского кабмина.
Организационный комитет по проведению IV Международного фестиваля циркового искусства в Удмуртии возглавила заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Людмила Чунаева.
Наша справка: в феврале 2008 года по инициативе и под патронатом Президента Удмуртской Республики Александра Волкова в Государственном цирке Удмуртии прошёл I Международный фестиваль циркового искусства. Он стал значимым событием не только для нашей республики, но и для мирового циркового сообщества, продолжил ряд престижных цирковых фестивалей, таких как Монте Карло, Париже, Будапеште, Китае. Все участники и гости фестиваля отметили европейский уровень проведения этого праздника циркового искусства. В четырёх конкурсных программах приняли участие более 100 исполнителей из 10 стран мира. Участники фестиваля, среди которых были известные в цирковом сообществе артисты, увезли из Ижевска не только награды и призы, но и самые добрые впечатления. Маститые члены жюри высоко оценили организацию фестиваля, качественный подбор номеров, интересную культурную программу. Они единодушно рекомендовали проведение таких фестивалей в Удмуртской Республике.
В III международном фестивале, проведённом в марте 2010 года, уже приняло участие около 200 артистов и гостей из 17 стран мира. На четырёх конкурсных программах и трёх гала-представлениях побывало свыше 15 тысяч зрителей.

1581
0