Закрыть

Некоторые обезболивающие лекарства в Удмуртии могут перевести на отпуск по рецепту

11:30, 16 июня, 2010
Некоторые обезболивающие лекарства в Удмуртии могут перевести на отпуск по рецепту
11:30, 16 июня, 2010
1726
0
Фото: razbolit.ru
1726
0

Ижевск. Удмуртия. 15 июня Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел десятое заседание региональной Антинаркотической комиссии.

Ижевск. Удмуртия. 15 июня Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел десятое заседание региональной Антинаркотической комиссии. Открывая совещание, глава республики отметил, что за время работы комиссия рассмотрела 42 вопроса и простых среди них не было. В ближайшее время, по его словам, АНК комиссия обсудит вопросы, связанные с реализацией Антинаркотической стратегии на территории Удмуртии.
Рассмотрение повестки заседания АНК члены комиссии начали с обсуждения ситуации с распространением курительных смесей. В начале 2009 года в Удмуртской Республике зафиксировано распространение среди наркоманов новых, на тот момент, легальных психоактивных веществ, содержащихся в курительных смесях. Проведённые проверочные мероприятия показали, что основными потребителями курительных смесей являются молодые люди от 14 до 27 лет. Основной способ их реализации - продажа через торговые точки, распространяющие традиционные табачные изделия, а также посредством сети Интернет.
Эта негативная тенденция прослеживается на территории всей страны. После введения запрета в Удмуртии начались проверки торговых точек. АНК республики в 2009 году в числе первых регионов Приволжского федерального округа вышла с ходатайством о внесении курительных смесей в перечень веществ, оборот которых ограничен.
В завершение обсуждения вопроса Президент Удмуртии попросил Начальника УФСКН Сергея Зуева «действовать в самой жесткой форме в отношении распространителей курительных смесей».
Значительную часть времени участники совещания посвятили обсуждению мер по защите населения от распространения наркотического средства дезоморфин. Наркотик, производимый в кустарных условиях, получают путем переработки кодеиносодержащих лекарственных препаратов («Тетралгин», «Седал», «Пенталгин» и других), получил широкое распространение. Его употребление наркозависимыми зафиксировано на территории почти 60 субъектов Российской Федерации. Основная причина распространения этого наркотического средства - бесконтрольная продажа кодеиносодержащих лекарственных препаратов в аптечной сети любого населенного пункта.
Дезомрфин очень опасен. Срок жизни человека, попавшего в зависимость от этого наркотика, по оценке специалистов, не превышает двух лет. Эффект привыкания наступает уже после первых 2-3 приемов.
Появился этот наркотик сравнительно недавно. В целом по стране изъятие из незаконного оборота дезоморфина исчислялось граммами в 2007 году. Однако в 2009 году его было изъято 11 кг - это 112 миллионов разовых доз. А в первом квартале этого года - уже около 150 миллионов разовых доз.
Для сравнения, всего за последние три года по стране объемы продаж «Пенталгина» возросли в 2,5 раза, «Седала-М» - в 5 раз, «Коделака» - в 2 раза.
Как показала практика, приготовляемый суррогат из лекарственных средств дешев в изготовлении, доступен и предназначен в основном для сбыта в молодежной и малоимущей среде.
По данным Управления ФСКН по Удмуртской Республике и регионального Министерства здравоохранения, в 2006-2008 годах, наркобольных, употребляющих «дезоморфин», на территории Удмуртии, как случаев смертельных отравлений выявлено не было.
В ходе заседания членам АНК было рекомендовано уделять вопросу распространения дезоморфина повышенное внимание и держать его на постоянном контроле. Вместе с тем, с наступлением 2010 года ситуация стала изменяться в негативную сторону.
Антинаркотическая комиссия Удмуртской Республики приняла решение о незамедлительном создании в республике правового поля по переводу на рецептурный способ отпуска кодеиносодержащих препаратов.

1726
0