Закрыть

В честь Дня космонавтики Ижевский планетарий запустил цикл мероприятий «Притяжение»

16:00, 30 марта, 2023

Учащиеся могут оплатить программы под куполом планетария Пушкинской картой.

Ижевск. Удмуртия. Ижевский планетарий «ИжАСТРО» запустил цикл мероприятий «Притяжение», приуроченных ко Дню космонавтики. Все мероприятия основаны на учебно-просветительских полнокупольных фильмах, рекомендованных к просмотру школьникам и учителям Государственным астрономическим институтом им. П. К. Штернберга.

Организованные группы учащихся могут выбрать для просмотра разные программы: «Космическая история России» (7+), «Видимые движения Солнца и Луны. Солнечные и лунные затмения» (14+),«Планетные системы» (14+), «В мире планет и лун» (14+), «Малые тела Солнечной системы» (14+), «Солнце» (14+), «Солнце и жизнь Земли» (14+), «Легенды звёздного неба» (7+), «Звёзды великой победы» (7+), «Прогулка по звездному небу» (7+), «Необыкновенные небесные явления» (7+), «Загадочный мир звёзд» (14+) и «Вселенная» (14+). Полный список фильмов можно посмотреть в каталоге

Эти фильмы показывают под куполом планетария в большом звездном зале Дворца детского и юношеского творчества на улице Кирова, 17. Из-за принятых в Ижевске в 2022 году дополнительных мер безопасности в планетарий допускаются только организованные группы от 10 до 50 учеников. 

Для записи групп на сеансы 8 и 22 апреля нужно позвонить по телефону 42-87-36. Учащиеся могут оплатить билеты на фильмы цикла «Притяжение» по Пушкинской карте.

Помимо этого для учеников проводят лекционные и практические занятия, экскурсии в обсерваторию и устраивают наблюдения за светилами в телескоп с учетом погодных условий. Также «ИжАСТРО» организует поездки за город для наблюдения за звездами, об этом можно узнать в видеоролике планетария.

Заинтересованные учащиеся 8-11 классов могут пройти бесплатный курс от Ижевского планетария, созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Любителей астрономии дистанционно на платформе GetCourse или очно во Дворце детского и юношеского творчества научат создавать учебные фильмы для цифровых планетариев. Ученики пройдут 3 модуля: введение в астрономию, программирование в планетарии и сценарное мастерство и режиссура. Зарегистрироваться на курс можно по ссылке.

Подробности об обучении и цикле мероприятий «Притяжение» размещены на сайте «ИжАСТРО» или в группах планетария в соцсети «ВКонтакте» и «Телеграм». 

Ижевский планетарий является спонсором ежегодного познавательно-исследовательского и творческого конкурса «Первое открытие» (0+). В планетарии ребенок откроет для себя много интересного и подготовит работу, достойную финала. Финал проекта состоится 13-14 апреля в семейном развлекательном центре KIDO.

6zAZPsDfmCc.jpg

Фото: «ИжАСТРО» 

 

Токен: 2VtzquzjKBU 

882
0