Закрыть

Ижевская школа №61 обретёт новое здание

16:30, 14 января, 2022
Ижевская школа №61 обретёт новое здание
16:30, 14 января, 2022
3345
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3345
0

Запланированный срок сдачи объекта — 2024 год.

Ижевск. Удмуртия. В Ленинском районе Ижевска начнётся строительство нового здания школы №61. Об этом в пятницу, 14 января, сообщила пресс-служба администрации города.

Накануне, в школе прошло расширенное родительское собрание вместе с представителями администрации Ижевска и Горстроя. Сейчас в школьном здании, построенном более 60 лет назад, в две смены учатся почти 1000 детей. Проектная мощность нового здания увеличится в два раза.

Школу на 825 мест построят по типовому проекту, уже реализованному в Ижевске, — это здания школы №20 по улице Леваневского, школы №46 на переулке Прасовском, второй корпус школы №74 по улице Ильфата Закирова.

Начало сноса старого здания школы №61 намечено на конец июня 2022 года. В настоящее время уже заключён контракт с подрядной организацией на подготовку проекта демонтажа существующего здания школы. Завершение строительно-монтажных работ и ввод нового здания в эксплуатацию намечен на январь 2024 года. Затем будет запущена процедура приёмки и получения образовательной лицензии. Начало учебного процесса в новой школе по планам — 1 сентября 2024 года.

Основная инфраструктура нового здания будет состоять из двух спортивных залов, столовой, информационно-библиотечного центра, учебных кабинетов для начальной школы, предметных кабинетов для школьников средних и старших классов, кабинетов информатики, технологии, лингафонного кабинета, медицинского блока. Рядом со школой также появится футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для спортивных игр.

Строительство школы будет вестись в том числе на средства нацпроекта «Образование». Контролировать строительство нового школьного здания будут представители общественных организаций и депутаты в городском и республиканском парламентах.

На время ремонта учеников 61-й школы направят в три образовательные организации. Ребята из 2-4 классов пойдут в лицей №45, 5-11 классы — в школу № 85. В обоих случаях им предоставляют учебные кабинеты, компактно расположенные на третьих этажах зданий. Будущие первоклассники, а в школе №61 в следующем учебном году планируется открыть четыре первых класса, пойдут за знаниями в школу №100.

Отмечается, что Управлением образования совместно с администрацией школы для всех учеников разработаны безопасные маршруты.

3345
0