Закрыть

Лучшие школы народного танца России съедутся в Удмуртию на конкурс-фестиваль «Италмас Приглашает»

17:35, 18 января, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Лучшие школы народного танца России съедутся в Удмуртию на конкурс-фестиваль «Италмас Приглашает»
17:35, 18 января, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
0
Фото: vk.com/danceschool_official (Детская хореографическая школа им.Л.В.Мамонтовой)
0

Прослушивания пройдут в Ижевске, Воткинске и Сарапуле. 

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия примет II Всероссийский конкурс-фестиваль учащихся школ-студий народного танца «Италмас приглашает». Организатором выступила Детская хореографическая школа имени Мамонтовой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Удмуртской государственной филармонии.

В рамках фестиваля с 19 по 21 января пройдут конкурсные прослушивания коллективов-участников, запланированы мастер-классы от именитых преподавателей. Также в Ижевске, Воткинске и Сарапуле пройдут три гала-концерта, в котором примет участие ансамбль песни и танца Удмуртии «Италмас».

Церемония награждения состоится 21 января в Ижевске. После окончания концертной программы председатель жюри конкурса балетмейстер Владимир Моисеев назовёт имена четырёх лауреатов первой степени. Лучшие коллективы наградят денежными призами в размере 25 тыс. рублей. Обладатель гран-при получит отдельный приз — сертификат на сумму 100 тыс. рублей. Кроме того, впервые победители смогут пополнить свой репертуар танцами от известных российских хореографов и балетмейстеров. 

«Наш проект предполагает, что уже в феврале 2023 года балетмейстеры школ-студий участников конкурса приедут в гости к победителю и четырем призерам и займутся с ними постановкой танцев. При этом стоимость дороги и работы балетмейстеров, как логистика, проживание и питание для 20 учащихся школ-студий, которые приедут в январе в Удмуртию, также будет оплачиваться из средств гранта от Фонда культурных инициатив», – сообщила руководитель конкурса-фестиваля, художественный руководитель Удмуртской филармонии Мария Видмак.

Всего в конкурсе примут участие девять школ-студий при профессиональных коллективах:

• детская хореографическая студия «Урал из Челябинска

• казанская Детская вокально-хореографическая студия при Государственном ансамбле песни и танца Республики Татарстан;

• национальная студия при Государственном ансамбле песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» из Сыктывкара

• ансамбль танца «Коханочка» при народном ансамбле танца «Станица» из Краснодара;

• ансамбль песни, музыки и танца «Жемчужинки Прикамья» при ансамбле песни и танца народов Урала «Прикамье» из Добрянки.

• молодежная студия при ансамбле песни и танца Карелии «Кантеле» из Петрозаводска;

• детская вокально-хореографическая студия при Чувашском государственном академическом ансамбле песни и танца из Чебоксар;

• хореографическая студия Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» из Донецка;

• детская школа-студия народного танца им. Мамонтовой при ансамбле песни и танца Удмуртии «Италмас».

В жюри вошли балетмейстер доцент кафедры хореографии Крымского университета культуры, искусств и туризма Юрий Слонченко, Заслуженная артистка России Нина Макарова, педагог-резидент по современной хореографии Сеульского Государственного университета (Ю. Корея) и «Гинза АртСкул» (Япония) Ашот Назаретович Назаретян, директор читинского театра песни и танца «Забайкалье» Наталья Уланова и главный балетмейстер Государственного Омского русского народного хора Зуфар Толбеев.

«Мы специально приглашаем «жюрить» авторитетных мастеров и на 200 процентов убеждены в том, что над оценками представленных номеров они будут работать профессионально, честно, непредвзято и максимально объективно <…>. Я очень рада, что жюри фестиваля-конкурса «Италмас приглашает» подобралось совсем не для детского состязания, а больше для взрослых коллективов самой высокой пробы. Мы сделали это с умыслом. И суть не только в том, что названный состав жюри резко повышает престиж приближающегося культурного события. Главная идея состоит в уверенности, что через проведение мастер-классов и в общении с легендарными педагогами произойдет не только творческий, но и личностный рост детей и их педагогов. Придется повториться, потому что дети – наше будущее, и, двигаясь в это будущее, мы очень хотим, чтобы впредь о конкурсе-фестивале «Италмас приглашает» знали по всей нашей огромной стране, чтобы юные российские артисты ждали его и готовились к нему самым серьезным образом» – рассказала художественный руководитель Удмуртской филармонии, руководитель конкурса-фестиваля «Италмас приглашает» Мария Александровна Видмак.

photo1674019712.jpeg

2Vtzqx255kf

 

0