Закрыть

Выучившие удмуртский язык чиновники получат надбавку к зарплате

09:50, 11 февраля, 2016

На сегодняшний день в Удмуртии владеют национальным языком лишь 25% сельских чиновников.

Ижевск. Удмуртия. Районные и городские чиновники Удмуртии, выучившие удмуртский язык, смогут рассчитывать на надбавку к окладу. Об этом рассказал на пресс-конференции в четверг, 11 февраля, руководитель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы республиканского парламента Энвиль Касимов.

По его словам, размер надбавки может составить от 1 до 15%. Рассчитывать на нее смогут городские и районные чиновники, в чьи обязанности входит непосредственная работа с населением.

«Затраты не принципиальные для бюджета, но они очень важные, учитывая, что перед нами всеми стоит задача сохранения удмуртского языка», - сказал Касимов.

Выучивший язык чиновник должен будет пройти аттестацию на знание языка. Нововведение в работе служащих республики может заработать уже в следующем году.

По данным Миннаца Удмуртии, которые привел Касимов, на сегодняшний день лишь 25% чиновников, работающих в городах и селах республики, в совершенстве владеют удмуртским языком.

3910
0