Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

«Бурановские бабушки» споют на столетии ветряной мельницы в Лудорвае

13:35, 30 июля, 2012
«Бурановские бабушки» споют на столетии ветряной мельницы в Лудорвае
13:35, 30 июля, 2012
2411
0
Источник фото: fotki.yandex.ru
2411
0

Мероприятие намечено на 12 августа этого года.

Ижевск. Удмуртия.  «Бурановские бабушки» станут почетными гостями праздника, посвященного 100-летнему юбилею ветряной мельницы в Лудорвае.

Как сообщает пресс-служба архитектурно-этнографического  музея-заповедника, мероприятие намечено на 12 августа этого года. Прославленный фольклорный коллектив поднимется на сцену в 14:00.

Помимо серебряных призеров «Евровидения-2012», зрители в этот день увидят выступления трио трех столиц - Москвы, Петрозаводска, Ижевска с этно-проектом «Ижа», групп «Silent Woo Goore» и «Птица Тылобурдо».

Напомним, что мельница является главной архитектурной вертикалью, которая украшает  природный  ландшафт музея. Для посетителей  она была открыта в 1997 году. На территорию заповедника ее перевезли в 1992 году из деревни Чем-Куюк Алнашского района Удмуртии.

Сегодня это уникальный объект народной архитектуры, единственный из подобных, который  хорошо сохранился. В 2009 году благодаря поддержке президента республики Александра Волкова, Правительства, Минстроя и  Минкультуры региона  были выполнены масштабные реставрационные работы. Это дало новую жизнь старой мельнице.

В день 100-летия действующего образца подлинной крестьянской архитектуры и деревянного зодчества, в музее состоится ярмарка мёда и  хлеба и выставка «Тайны вукочи» («Тайны мельника»). Также на именинах мельницы будут подведены итоги конкурса на лучший музейный сувенир и награжден его победитель. Кроме того, в рамках празднования соберется круглый стол по теме «Проблемы сохранения деревянной архитектуры», пройдут мастер-классы по рукоделию «Школа добродеев», состоятся самоварные посиделки, игры, угощения и развлечения. 

2411
0