Закрыть

Датабанк укрепил свои позиции среди самых надежных кредитных организаций страны

17:05, 29 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Датабанк укрепил свои позиции среди самых надежных кредитных организаций страны
17:05, 29 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
563
0
Фото: пресс-служба АО «Датабанк»
563
0

Банку повысили рейтинг кредитоспособности.

Ижевск. Удмуртия. Национальное рейтинговое агентство (НРА) повысило рейтинг кредитоспособности Датабанка до уровня «BB|ru|». Прогноз по рейтингу «стабильный», что предполагает высокую вероятность сохранения его текущего значения в среднесрочной перспективе.

Повышение рейтинга обусловлено положительной динамикой капитала, улучшением показателей рентабельности и ликвидности, растущей клиентской базой и улучшением ее диверсификации, широкой сетью отделений и тесным взаимодействием с региональными властями.

Аналитики Агентства отмечают, что несмотря на изменяющуюся рыночную конъюнктуру, оказавшую влияние на весь банковский сектор, Датабанк реализовал большинство озвученных планов по развитию бизнеса, что нашло отражение в финансовых показателях.

Агентство НРА положительно оценило показатели эффективности деятельности в сочетании с адекватным уровнем покрытия операционными доходами расходов на обеспечение деятельности. На 1 октября 2022 года размер активов Датабанка составил 14 млрд рублей, что на 1,1 млрд рублей выше, чем годом ранее. Величина капитала – 1,6 млрд рублей (+14% по отношению к 1 октября 2021 года).

В отчете НРА отмечается, что активное участие Датабанка в совместных программах с региональными и муниципальными властями, в том числе осуществление их кредитования и привлечение депозитов, положительно сказывается на клиентской базе банка.

Среди не менее важных позитивных факторов, по мнению аналитиков Агентства НРА, является то, что банк имеет достаточный для своего размера охват в регионах присутствия – это Удмуртская Республика, Пермский край, а с октября 2022 года и Нижний Новгород. В настоящее время общее количество офисов составляет 25, головной офис расположен в столице Удмуртии.

«Повышение кредитного рейтинга подтверждает устойчивость бизнес-модели Датабанка, особенно в нынешних экономических реалиях, с которыми столкнулся весь банковский рынок. Датабанк продолжает решать стратегические задачи, которые были поставлены акционерами, наращивать капитал и совершенствовать предлагаемые продукты и сервисы»,— прокомментировал директор Датабанка Пономарев Андрей Юрьевич.

АО «Датабанк». Лицензия ЦБ РФ №646.

426076, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ленина, д.30

Тел: 8-800-301-91-91, www.databank.ru. Реклама.

Токен: 2VtzqvBPkQJ

563
0