Закрыть

Сбербанк организовал общественный тур в поддержку ижевских предпринимателей

18:20, 26 мая, 2022
Андрей Поносов
журналист
Сбербанк организовал общественный тур в поддержку ижевских предпринимателей
18:20, 26 мая, 2022
Андрей Поносов
журналист
592
0
Фото: пресс-служба Удмуртского отделения Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк
592
0

Представители бизнес-сообщества обсудили перспективы развития в условиях санкций.

Ижевск. Удмуртия. В День российского предпринимательства, отмечаемый 26 мая, в Удмуртском отделении ПАО Сбербанк организовали общественный тур с целью продемонстрировать поддержку бизнес-сообщества в регионе. Специалисты Сбера познакомили с успешными практиками в сфере предпринимательства представителей власти, общественных организаций и журналистов.

Первой площадкой, которую посетили участники мероприятия, стала производственная линия компании «Family look», производящей зимнюю одежду под брендом «Walk». Продукция компании широко известна по всей России и поставляется в разные регионы страны — от Москвы до Салехарда. 

Владельцы бизнеса – супруги Ксения и Сергей Кукины — отмечают, что текущая ситуация в экономике и связанные с ней трудности не испугали их, а напротив, подтолкнули к расширению бизнеса.

«Мы удвоили арендные площади, по сравнению с прошлым годом. Да, нам пришлось свернуть торговлю за границей, но мы увидели возможность, открывающуюся в связи с уходом с российского рынка зарубежных брендов. Сегодня мы значительно расширили линейку своих товаров и продолжаем разрабатывать новые модели. Совсем скоро в ассортименте кроме зимних комбинезонов появятся тренчи и другая более легкая верхняя одежда», — рассказали предприниматели.

Они подчеркнули, что решиться на расширение им позволило сотрудничество с надежным финансовым партнером – Сбербанком. А услуга POS-кредитования, подключенная по рекомендации специалиста банка, увеличила объемы продаж на 20-30%. Также благодаря услуге вырос и средний чек покупки.

Далее делегация переместилась на производственную площадку компании «АСВ-технологии», производящей электротехническое, нефтегазовое и буровое оборудование. Экскурсию по заводу провел директор компании Вадим Лапшин. Он сообщил, что предприятие взяло курс на азиатские рынки и страны СНГ. 

«Команда наших сотрудников сейчас проходит обучение в бизнес-акселераторе Корпорации развития Удмуртии, чтобы повысить эффективность внешнеэкономической деятельности. Но уже сегодня мы ведем переговоры с китайскими партнерами, как об экспорте наших товаров, так и о закупке материалов для нужд собственного производства», — сообщил Вадим Лапшин.

Итоги общественного тура участники подвели в банке в формате public talk. От лица правительства Удмуртской Республики бизнесменов приветствовал первый вице-премьер Константин Сунцов. Он заявил, что в регионе созданы комфортные условия для ведения бизнеса.

«Удмуртия входит в топ-3 по самому низкому административному давлению на бизнес в России.  С точки зрения мер поддержки—  у нас одни из самых низких налогов по упрощенной системе налогообложения в России. У нас самые низкие налоги для IT-отрасли. Широкий доступ к льготному финансированию — и через наш фонд, и через партнерские банки, такие, например, как Сбербанк», — отметил зампред правительства республики.

В ходе встречи предприниматели обсудили инструменты расширения бизнеса, пути поиска новых партнеров и разработки новых логистических цепочек. О действующих мерах поддержки бизнеса в Удмуртии рассказала директор региональной Корпорации развития Динара Алпашаева.

Управляющий Удмуртским отделением ПАО Сбербанк Юрий Бычковский сообщил, что Сбер со своей стороны также готов поддержать предпринимателей.

«Мы активно участвуем программах господдержки: в рамках реализации программы поддержки малого предпринимательства «МЭР» удмуртским предпринимателям выдано 168 млн рублей, по программе стимулирования кредитования (ПСК) — 50 млн рублей, по совместной программе с Министерством сельского хозяйства РФ — 250 млн. Кроме того, Сбер предлагает бизнесу свои готовые цифровые решения, способные снизить нагрузку на персонал, упростить рутинные процедуры, помочь найти новые рынки сбыта», — рассказал управляющий отделением Сбера в Удмуртии.

Напомним, ко Дню российского предпринимательства Сбер вместе с партнерами подготовил ряд выгодных предложений для малого бизнеса. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

592
0