Закрыть

В Удмуртии почти половина строящегося жилья уже переведена на счета эскроу

09:45, 09 декабря, 2019
В Удмуртии почти половина строящегося жилья уже переведена на счета эскроу
09:45, 09 декабря, 2019
1787
0
Фото: ИА Сусанин
1787
0

Такие данные приводит ДОМ.РФ.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии доля проектов, которые строятся с использованием проектного финансирования и счетов эскроу, составляет 48,4%. Такие данные приводит Единая информационная система жилищного строительства России ДОМ.РФ.

По данным портала, на 1 декабря 2019 года доля проектов с использованием счетов эскроу в России составляет 21,5% от общего объема строительства. В Удмуртии эта цифра значительно выше – из 978 тыс. кв. метров запланированного к строительству жилья 474 тыс. кв. метров будет возводиться со счетами эскроу. Это самый высокий показатель в ПФО.

По данным ДОМ.РФ, сегодня в Удмуртии насчитывается 30 строительных компаний. По оценке экспертов рынка, перешедшие на проектное финансирование компании увереннее оценивают свои перспективы по строительству своих объектов и сокращению сроков сдачи домов.

Лидером по переходу новую систему строительства среди них стала компания КОМОССТРОЙ®, которая, по данным портала ЕРЗ, входит в ТОП-100 крупнейших строительных компаний России. На сегодняшний день на эскроу-счета переведены уже 6 объектов компании, или около 90 тыс. кв. метров. До конца года их число планируют довести до 10 (178,5 тыс. кв. метров).

Напомним, с 1 июля в России вступили в силу изменения в федеральный закон о долевом строительстве. Средства дольщиков теперь аккумулируются на эскроу-счетах до сдачи дома, а финансовое обеспечение строительства застройщики должны предусмотреть за счет собственных или кредитных средств. По мнению законодателей, это должно защитить покупателей жилья от недобросовестных застройщиков.

1787
0