В первую очередь, инспекторам представят данные об отличие «Рубежа» от уже стоящих на вооружении ракет – «Тополя-М» и «Ярса».
Воткинск. Удмуртия. Показ новейшей межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 «Рубеж» для американских инспекторов пройдет в ноябре на Воткинском машиностроительном заводе. Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны России, группа представителей США увидит разработку впервые.
«В соответствии со статьей 5 протокола к договору СНВ-3 об инспекционной деятельности в ноябре для группы американских инспекторов на Воткинском машиностроительном заводе будет устроен показ новейшей стратегической ракеты РС-26, относящейся к категории неразвернутых МБР», – цитирует издание слова источника.
В первую очередь, инспекторам представят данные об отличие «Рубежа» от уже стоящих на вооружении ракет – «Тополя-М» и «Ярса». Американцы также увидят фото РС-26 и, при соответствующем запросе, визуально осмотрят ракету и измерят ее для подтверждения точности заявленных данных.
При этом иностранцы не смогут потрогать ракету руками, делать ее съемки с использованием кино- и фотоаппаратуры или мобильных телефонов.
«Кроме того, им покажут только саму ракету, а не ее пусковую установку», – добавил собеседник агентства.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники