Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Региональную комиссию по расчетам с предприятиями электроэнергетики предложили создать в Удмуртии

14:25, 21 января, 2015

С такой идеей выступили «Россети». Предлагается включить в состав комиссий, которые в ходе еженедельных заседаний будут давать оценку текущей ситуации с взаиморасчетами за поставленную электроэнергию.

Ижевск. Удмуртия. «Россети» предложили создать в Удмуртии региональную комиссию по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики. Подобные комиссии планируется собрать во всех регионах.

Комиссии будут заниматься мониторингом состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора. Соответствующие письма направлены главам 68 субъектов федерации - регионов присутствия дочерних предприятий распределительного комплекса ОАО «Россети». Большинство регионов уже поддержали инициативу «Россетей».

Актуальность данного предложения продиктована прогнозируемым ухудшением платежной дисциплины потребителей. Объемы задолженности увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность, так как может оказать негативное влияние на качество и надежность электроснабжения потребителей. Так, по состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности составляет 125,9 млрд. рублей (прирост с начала года - 24%).

Создание региональных комиссий при поддержке руководителей субъектов федерации позволит в текущих экономических условиях улучшить ситуацию с платежной дисциплиной, повысить финансовую устойчивость электроэнергетических компаний и координировать деятельность всех заинтересованных сторон.

Предлагается включить в состав комиссий, которые в ходе еженедельных заседаний будут давать оценку текущей ситуации с взаиморасчетами за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче, представителей администрации, службы финансового мониторинга, налоговой службы, правоохранительных органов, сбытовых компаний и потребителей.

Планируется, что комиссии смогут принимать своевременные и оперативные решения, направленные на повышение платежной дисциплины и недопущение возникновения негативных последствий. Их работа позволит укрепить базу для дальнейшего обеспечения бесперебойного и надежного функционирования и развития предприятий электроэнергетического комплекса, а также их опережающего развития и создания условий для реализации социально-экономического потенциала регионов.

1039
0