За отмену запрета в первом чтении проголосовал Совет народных депутатов региона.
Кемеровская область. В Кемеровской области отменили действие закона, который запрещал иностранцам и лицам без гражданства усыновлять местных детей сирот. За отмену в первом чтении проголосовал Совет народных депутатов региона. Второе чтение документа запланировано на начало 2014 года, пишет Лента.
Против запрета в конце октября выступила областная прокуратура. Представители ведомства отметили, что депутаты не имели полномочий на принятие закона, регулирующего права граждан. Одобренный ими в сентябре запрет, таким образом, вступил в противоречие с Конституцией России.
При обсуждении закона о полном запрете на усыновление сирот иностранцами кемеровские депутаты отмечали, что российские власти не могут защитить права детей, оказавшихся в опасности после усыновления за рубеж.
Напомним, что с начала 2013 года в России действует запрет на усыновление детей гражданами США. В июле дополнительно был введен запрет на усыновление российских сирот иностранными однополыми парами.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники