В результате проверки выяснилось, что более 70% контрактов размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком.
Москва. Счетная палата России проверила эффективность проведения госзакупок по контрактам на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Так, за период с 1 июля 2011 по 31 декабря 2012 год государственными заказчиками заключено 458 особо крупных контрактов на общую сумму 1,5 триллиона рублей, подлежащих финансированию из федерального бюджета.
Как сообщает пресс-служба ведомства, стоимость отдельных контрактов достигла «рекордных» значений, превысив 44 миллиарда рублей. Указанные контракты имеют сложные по номенклатуре и условиям исполнения обязательства.
В результате проверки более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком.
Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения заказчиками норм Бюджетного и Гражданского кодексов России. Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета страны, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками (исполнителями, поставщиками) своих полномочий.
Согласно 44-му закону о федеральной контрактной системе, заказчикам предоставлено право размещать особо крупные (сложные и долгосрочные) контракты на общих основаниях с обычными поставками. СП считает, что в закон необходимо внести изменения, установив для крупных контрактов особые правила.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники