Закрыть

Торговые сети могут заставить объявлять о скидках с учетом цен за последние 3 месяца

15:33, 09 ноября, 2022

Соответствующую инициативу подготовили в Госдуме.

Москва. В Госдуме озаботились распространившейся практикой обмана покупателей при распродажах и акциях. Группа депутатов направила в правительство законопроект, обязывающий продавцов предоставлять в торговых залах информацию о том, как менялась цена на товар за последний квартал, пишет Газета.ру со ссылкой на ТАСС.

В случае, если изделие или продукт поступили в продажу недавно, об этом тоже должно быть напечатано на ценнике. Цель предлагаемого новшества – предоставить потребителям достоверную информацию о стоимости товаров, реализуемых со скидками, говорится в пояснительной записке к документу. 

Как заявил один из авторов инициативы, в последнее время недобросовестные продавцы намеренно завышают цены перед распродажами, после чего объявляют о якобы сделанных скидках. Причем случается даже, что за дисконт выдают реальное повышение стоимости. Достоверная информация, отражающая динамику ценообразования на тот или иной товар, помешает вводить покупателей в заблуждение.

Также депутаты считают, что принятие соответствующего закона заполнит существующий правовой вакуум в данном вопросе и оздоровит конкуренцию между торговыми сетями. 

960
0