Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

ФАС отказалась запрещать продажу пива в пластиковой таре

10:59, 29 ноября, 2011
ФАС отказалась запрещать продажу пива в пластиковой таре
10:59, 29 ноября, 2011
2340
0
2340
0

Об этому службу просили сами производители упаковки из пластика.

Федеральная антимонопольная служба отказалась вводить запрет на продажу алкоголя в пластиковой таре. Об этом сообщает Коммерсант.

ФАС направила в Правительство России отрицательный отзыв на проект техрегламента Таможенного союза, запрещающий продажу алкоголя в пластиковой таре.

Предложение запретить ПЭТ-тары быв включен весной 2011 года в поправки к 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые, в частности, приравняли пиво к алкоголю. Авторы поправок объясняли их необходимостью гармонизировать законодательство в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В частности, запрет на продажу пива в пластиковой таре девствует с конца 1990-х годов в Казахстане. Однако в последнюю версию законопроекта, вступившего в силу 22 июля, поправка не вошла.

20 октября был опубликован проект техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», который вновь предложил запретить разлив алкоголя в пластиковую тару.

Между тем, ФАС отказалась вводить запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре. Об этому службу просили сами производители упаковки из пластика. В распоряжении издания оказалось письмо президента «СИБУР Холдинга» Дмитрия Конова, направленное в адрес руководителя ФАС Игоря Артемьева. Конов просит не допустить включения в техрегламент Таможенного союза запрета ПЭТ, так как это, по его мнению, ограничит конкуренцию на рынке тары. Кроме того, глава СИБУРа высказал опасение, что введение запрета введет в заблуждение российских потребителей относительно потребительских свойств ПЭТ-упаковки, которая используется для производства других жидких пищевых продуктов.

В свою очередь, начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин сообщил, что ведомство уже написало свое отрицательное заключение по этому вопросу и около недели назад направила его в правительство. В ФАС считают, что включение такой нормы в техрегламент «даст преференции производителям упаковки из стекла и алюминия».

Между тем, сообщается, что запрет ПЭТ-тары поддерживает Росалкогольрегулирование (РАР), которое было разработчиком техрегламента с российской стороны.

Ранее против запрета ПЭТ-тары протестовала Белоруссия, в которой в пластике продается около 80% пива.

В России в пластиковой таре продается почти 50% всего пива.

2340
0