Закрыть
1/16

Новость по теме


Вместе с участниками проекта по магазинам прошел министр торговли.

Ижевск. Удмуртия. Участники проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» провели очередной рейд по магазинам Ижевска. На этот раз в нем принял участие министр торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики  Петр Пономарев.

В среду, 19 сентября, объектами мониторинга «контролеров» стали сразу два продовольственных магазина в Октябрьском и Индустриальным районов Ижевска.

Стоит отметить, что эти мероприятия проходят на фоне повышения цен на хлеб, которое наблюдается в ряде российских регионов. В этом году сразу несколько субъектов пострадали от засухи, что негативно отразилось на стоимости этого продукта.

За первые дни сентября хлеб ржано-пшеничный в Удмуртии подорожал на 26 копеек, а хлеб из пшеничной муки 1 сорта – сразу на 93 копейки. Ситуацию с ростом цен на продовольственном рынке взял под личный контроль Президент Удмуртии Александр Волков. Именно он курирует в регионе проект «Народный контроль».

Выполняя поручение главы республики, мониторинг цен взяла на себя партия «Единая Россия». Ее активисты еженедельно выходят с рейдами по торговым точкам республики с целью выявить случаи значительного и необоснованного повышения стоимости социальных товаров.

По словам Петра Пономарева, «Народный контроль» помогает Минторгу региона следить за ситуацией на потребительском рынке.

«Это люди, которые владеют информации о ситуации на конкретных торговых предприятиях, они до нас ее оперативно доводят, и мы разрешаем трудные ситуации. Решаем в Министерстве торговли и Правительстве. Встречи с торговыми организациями, представителями перерабатывающей промышленности, контролирующими органами позволяют нам быстро реагировать и оказывать значительное влияние на рынок. То, что мы сейчас находимся на 70-м месте потребительской корзины в России – в этом есть заслуга и «Народного контроля», - заявил он.

Он также отметил, что одной из задач этого проекта является избежать любых видов спекуляций на тему цен на продовольствие.

«Ситуация с ценами на продукты в регионе контролируется очень жестко. Раз в месяц, как минимум, данный вопрос рассматривается у Президента Удмуртии Волкова Александра Александровича, ситуация регулируется Госсоветом и председателям Правительства субъекта, ну и кроме того работают наши советы по потребительскому рынку и «Народный контроль», - сказал Пономарев.

Отвечая на вопрос о повышении цен на хлеб, глава Минторга заявил, что рост цен на этот продукт первой необходимости будет в пределах инфляции.

«Предпосылок для необоснованного роста я не вижу. Я думаю, что это реально 5-6%. Это даже ниже, чем в прошлом году», - добавил он.

Группы «Народного контроля» выходят с рейдами по торговым точкам еженедельно. По словам одной из активисток проекта Раисы Барановой, работа проводится планомерно. Между «контролерами» распределены обязанности, магазины, виды продукции.

«Мы контролируем цены на хлеб, молочные продукты, яйцо, овощи, фрукты, детское питание. Приходим, смотрим, сверяем цены. Мне нравится этим заниматься, я тоже покупатель. Я считаю, что «Народный контроль» нужен обязательно, он реально сдерживает цены», - говорит она.

Остается добавить, что сегодняшний рейд серьезных  нарушений не выявил.

3921
0