Закрыть
1/9

Новость по теме


9 «ГАЗелей» переданы в центры социального обслуживания.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске распределили девять новых «ГАЗелей», предназначенных для перевозки инвалидов-колясочников. Машины отправились в центры социального обслуживания населения для работы мобильных бригад, которые оказывают неотложные социальные и медико-социальные услуги пожилым людям и инвалидам.

Ключи торжественно вручили представителям ЦСО Сарапула, Воткинска, Глазова, Сарапульского района, а также трёх районных центров Ижевска и Республиканского социально-реабилитационного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов, пишут «Известия Удмуртской Республики».

Это уже не первое пополнение парка автомобилей центров социального обслуживания. В прошлом году все города и районы получили для работы мобильных бригад 28 автомобилей «Нива», а в этом - девять машин совершенно другого класса предназначены для перевозки инвалидов-колясочников. По предварительной заявке гражданина в ЦСО такой автомобиль, без труда доставит его в больницу, учреждения соцзащиты, на концерт или спортивную площадку, к родственникам.

Машины оснащены современным оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями. В частности, электрогидроподъёмником, который позволяет бережно и за считанные минуты загрузить и выгрузить коляску с инвалидом. В салоне предусмотрены поручни и дополнительные крепежи для безопасности транспортировки пассажиров, а также есть дополнительное освещение, система климат-контроля, что делает поездку более комфортной.

Стоимость одного составляет автомобиля около 700 тысяч рублей. По словам заместителя Председателя Правительства Людмилы Чунаевой, приобретение спецавтотранспорта – знаковое для республики событие. «Для людей, ограниченных в передвижении, на инвалидных колясках очень важно иметь возможность выехать из дома, добраться до нужного учреждения, — отметила она. — С приобретением этих автомобилей услуга, которая им нужна, будет оказана лучше, быстрее, качественнее. Конечно, девять единиц техники не закрывают полностью потребности республики в таком виде транспорта, но и девять машин – это уже очень хорошо. Планируем, что и на следующий год по данной программе будет закуплена очередная партия автомобилей для учреждений социальной защиты».

5387
0