Закрыть
1/9

Новость по теме


К памятнику композитору у музея-усадьбы его семьи возложили цветы. Фото.

Воткинск. Удмуртия. Торжественные мероприятия, посвященные 176-й годовщине со дня рождения Петра Чайковского, начались на его родине в Воткинске. К памятнику композитору возле музея-усадьбы его семьи возложили цветы, сообщает корреспондент ИА Сусанин с места событий.

В официальной части от органов власти Удмуртской республики приняли участие только постоянный представитель главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации - заместитель председателя правительства Светлана Смирнова и ее первый зам Ирина Теслева. Но приветственных речей от них жители Воткинска так и не дождались. Не смог появиться и готовящийся к концерту во дворце культуры «Юбилейный» маэстро Валерий Гергиев. Зато польстила горожанам гостья Воткинска - глава Клинского муниципального района Алена Сокольская.

«Самое главное в жизни - это те истоки, когда ты родился и видишь вокруг себя такую прекрасную природу, когда у тебя есть возможность прогуливаться по замечательной набережной. Наверное, все это и легко в основу творчества маленького тогда еще, но такого талантливого ребенка. И уже позже это талант развивался и мы сейчас имеем возможность наслаждаться самой исполняемой музыкой в мире. Музыкой Петра Ильича Чайковского», - сказала Сокольская в своем выступлении.

Глава Воткинска Владимир Перевозчиков в своем выступлении вспоминал год прошедший - год празднования юбилея композитора и праздник, который развернулся тогда. Выразил надежду, что и впредь каждый год 7 мая на родине Чайковского будут проходить встречи любителей музыки.

Кроме официальных лиц цветы к скульптуре композитора принесли и воспитанники образовательных учреждений города. Здесь же состоялся и импровизированный концерт.

В день рождения Чайковского в Воткинске пройдет целый ряд торжественных мероприятий.

3027
0