Закрыть

Мостовая
недостаточность

Чем завершится «стройка века» в Удмуртии?
Главным событием последних недель октября 2016 года в Удмуртии стала ситуация вокруг строительства мостов через реки Кама и Буй в Камбарском районе республики. 20 октября ряд башкирских и удмуртских СМИ сообщили о том, что строители моста уже пятый месяц не получают зарплату, а на стройплощадке на несколько дней закрывалась столовая.

Позже о проблемах с мостом заговорили на самом высоком республиканском уровне. 25 октября на сессии регионального Госсовета выяснилось, что мост не только не готов к сдаче, которую планировали сначала на вторую половину сентября, а потом на 4 ноября, но и недофинансирование проекта составляет почти 3 млрд рублей, то есть более 20% от общей суммы концессионного соглашения.

Очередная дата открытия мостов, которых ждут в республике не один десяток лет, названная министром транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии – 20 марта 2017 года. Корреспонденты информагентства Сусанин попытались понять, смогут ли строители сдать объект к этой дате.
Скинулись на мост
Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе мостовых переходов через реки Каму и Буй Удмуртская Республика и ООО «Региональная Инвестиционная Компания» (РИК) заключили 21 мая 2012 года. До сегодняшнего дня это крупнейший проект государственно-частного партнерства (ГЧП), которые когда-либо реализовывались на территории региона, его стоимость - 13 млрд 942 млн рублей. Объектом первого регионального ГЧП стал участок дороги Ижевск-Сарапул-Камбарка, мостовой переход через Каму протяженностью в 1081,6 метров, а также через реку Буй (223,5 метров).

После подписания концессионного соглашения с РИК правительству Удмуртии понадобилось почти полтора года, чтобы определиться с гарантиями и источниками финансирования. 1 октября 2013 года в Москве состоялось подписание соглашения между Удмуртской Республикой и банком ВТБ – кредитором «Региональной инвестиционной компании».

Банк выделил концессионеру - ООО «РИК» - 5 миллиардов рублей. Из них 3,5 миллиарда рублей являются проектным кредитом на 15 лет под 12,5% годовых, а 1,5 миллиардов - возобновляемая линия на оплату НДС под аналогичный процент на четыре года. При начале строительства в 2013 году, и начале эксплуатации в 2017, проект планировалось окупить до декабря 2028 года.
Таким образом, у проекта появились три источника финансирования. Планировалось, что 2 миллиарда 516 миллионов рублей выделит федеральный бюджет, 1 миллиард 343 миллиона рублей - Удмуртия, а оставшиеся средства концессионер - из заемных и собственных средств. Именно концессионер стал главным источником финансирования строительства - он обязался вложить в проект более 10 млрд рублей - 5 млрд 84 млн собственных и 5 млрд заемных средств. Фактически работы по строительству мостов через Каму и Буй начались в конце осени 2013 года.
Заграница нам поможет
Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Региональная инвестиционная компания» зарегистрирована в июне 2011 года в Москве. Уставной капитал общества - 100 тыс. рублей. По данным на 2016 год у РИК 4 учредителя: ОАО банк «Народный кредит» (доля в уставном капитале 12,75%), ООО «Оператор скоростных автомагистралей» (доля 15%), компания с ограниченной ответственностью Kelsteno Management Ltd., зарегистрированная на Кипре (доля в уставном капитале 51%), и международная коммерческая компания «Туснелда Корпорейшн Лимитед», зарегистрированная в оффшорной зоне Белиз (доля 21,25%).

9 октября 2014 года Центробанк России отозвал у «Народного кредита» лицензию «в связи с полной утратой банком собственных средств». По данным «Вестника Банка России» «дыра» в балансе кредитной организации составила 12,7 млрд руб. В декабре того же года арбитражный суд Москвы признал банк банкротом. 30 июня 2016 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал на два месяца бывшего замминистра энергетики России Станислава Светлицкого в рамках расследования обстоятельств уголовного дела о выводе средств вкладчиков «Народного кредита».

Кроме того, «Региональная инвестиционная компания» является лидером простого товарищества консорциума, в который, кроме самого ООО «РИК», входят ООО «Мостострой-12» и ООО «Тюменьстальмост» (производитель мостовых конструкций). Именно «Мостострой-12» стал генподрядчиком работ на удмуртских мостах, а «Тюменьстальмост» - основным поставщиком материалов.
Учредителем двух последних организация является ООО «Совместное предприятие Фоника» (гендиректор Александр Забарский), а учредителем «Фоники» - компания PHONICA AKTIENGESELLSCHAFT, зарегистрированная в Лихтенштейне. На всех переговорах и соглашениях компанию-концессионера представлял тюменский бизнесмен, генеральный директор компании «Мостострой-12» и председатель совета директоров РИК господин Забарский.

Ранее у «Мостострой-12» уже возникали сложности при строительстве другого моста – через реку Надым. Гендиректор ООО "Мостострой-12» заявлял тогда «Интерфаксу», что из-за отсутствия финансирования компания приостановила работу. АО «Корпорация развития», выступавшая заказчиком, в свою очередь заявляла, что независимая экспертиза качества выявила серьезные нарушения и крупные приписки к стоимости и объемам фактически выполненных работ на общую сумму 2,4 млрд рублей.

После этого корпорация расторгла договор генподряда с «Мостостроем-12» и объявила конкурс на выбор нового генподрядчика достройки моста. Автомобильная часть моста стоимостью 14 млрд рублей была введена в эксплуатацию 12 сентября 2015 года. Арбитражный суд Москвы 25 октября 2016 удовлетворил требования «Мостострой-12» на общую сумму 2 млрд рублей и отказал во встречных требованиях «Корпорации развития».

Чуть ранее, 20 октября, генерального директора ОАО «Корпорация Развития» Сергея Маслова задержали в Москве по подозрению в хищении одного миллиарда рублей. По данным ИА «Банкир.Ру», задержание произошло в рамках расследования по факту размещения «Корпорацией Развития» в августе 2013 года 1 миллиарда рублей на счете в банке «Народный кредит» и его последующего хищения.
Удмуртские мосты в будущее
Возведение двух мостов в Удмуртии началось весьма бойко - за первый год строители выполнили большую часть работ по устройству секций мостов. Первые проблемы возникли в 2015 году, когда начались перебои с финансированием со стороны концессионера. Критической ситуация стала весной 2016 года.

Как доложил 25 октября 2016 года на сессии Госсовета Удмуртии министр транспорта и дорожного хозяйства республики Виктор Вахромеев, на сегодняшний день на участке работают всего 110 человек. Фактически все субподрядные организации остановили работу из-за задолженности по оплате, кроме того, на стройплощадке заканчиваются материалы для выполнения дальнейших работ.
Недофинансирование со стороны концессионера оказалось самым серьезным - почти 2 млрд. рублей. Когда они поступят, неизвестно, по словам Вахромеева, только долг компании по зарплате перед строителями составляет 80 млн. рублей, кроме того, существуют немалые долги перед субподрядчиками.
Глава Миндортранса о проблемах при строительстве моста через Каму и Буй
Председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев, комментируя ситуацию, сказал, что руководству республики было известно о финансовых сложностях концессионера еще в феврале 2016 года.
«У концессионера определенные финансовые сложности, мы контролируем конечно, к сожалению, долги по зарплате есть, и он должен их в ближайшее время вернуть. Сейчас должен быть разработан план и поставлены конкретные сроки по возврату этих средств. Наша задача продолжить дальнейшее активное строительство моста, возвращать людей и в плановые сроки мост достраивать. У концессионера есть планы по достройке моста, более того, они выиграли ряд новых торгов по строительству еще трех мостов (через реки Чепца и Кильмезь - прим. ред.) на территории Удмуртской республики. Мы считаем, что они должны продолжать тут работать, и мы в этом заинтересованы. Я думаю, у них потенциальные средства для финансирования есть. С кондачка такие мосты не строят, туда приходят подготовленные строители»
Председатель правительства Удмуртии
Виктор Савельев

Все вопросы к Забарскому
27 октября, на состоявшемся под председательством исполняющего обязанности вице-премьера правительства Удмуртии Рафиса Касимова заседании, представители концессионера и генподрядчика не стали отвечать на вопросы властей региона о дальнейшее финансирование проекта и согласовывать открытие рабочего движения по мосту. Руководители компании-концессионера и генподрядчика на совещание, которое могло бы решить многие накопившиеся вопросы, не приехали, отправив в республику своих замов.

«Решение об открытии движения принимает РИК, мы только подрядчики. У них и у нас есть непосредственные руководители, с которыми мы созвонились, и они нам сказали ни в коей мере такой акт (составленный Миндортрансом Удмуртии - прим. ред) не подписывать. Так что все вопросы к Забарскому, все решения только у него», - сказал первый заместитель гендиректора ООО «Мостострой -12» Анатолий Евсеев.

Анатолий Евсеев уточнил, что «никаких препон и препятствий, кроме юридических» для открытия движения он не видит. Он сказал, что с 1 ноября 2016 на строительство заезжает новая вахта рабочих, но отказался ответить, когда и в каком объеме будет выплачены долги по зарплате предыдущим сотрудникам.

Присутствовавший на совещании в Ижевске представитель ООО «РИК» Михаил Андреянов, оказался замом по производству. Он заявил, что окончательно работы на мостах через Каму и Буй можно закончить лишь в июле 2017 года.

«На вопросы по строительству, технологические моменты я готов ответить, на финансовые вопросы я отвечать не буду. На сегодня я могу сказать только, что степень готовности объекта довольно высока, что касается обеспечения проезда работы все выполнены, остались работы только по укреплению конусов и откосов земляного полотна. Есть трудности определенные, что работы остались те, которые выполняются в теплое время года. До июля все работы будут выполнены», - пояснил Андреянов.

На вопрос, не пострадает ли качество работ от того, что рабочим по много месяцев не выплачивают зарплату, и на объекте фактически работает гораздо меньше людей, чем необходимо, он отметил, что «нельзя качество увязывать с количеством сотрудников, это вещи, абсолютно не связанные между собой».

Таким образом, даже если рабочее движение по мосту и удастся открыть к 4 ноября 2016 года, окончательно мост будет сдан не раньше лета 2017 года.

Автор материала: Юлия Мокрушина
2381