Закрыть

Все снова включено

Вернутся ли туристы Удмуртии на пляжи Турции
Дина Ворончихина
Журналист
1 август 2016
30 июня 2016 года Президент России Владимир Путин отменил ограничения на продажу туров в Турцию, введенных после инцидента с российским военным самолетом. Кроме того, российский лидер распорядился снять запрет на чартерные авиаперевозки между странами.

Первых российских туристов, прилетевших в Анталью, турки встретили с цветами, а представители Ассоциации туроператоров России заявили, что снятие ограничений на чартерные полеты в Турцию сбило цены на другие популярные заграничные направления.
Корреспондент ИА Сусанин Дина Ворончихина пообщалась с представителями туриндустрии и выяснила, как отреагировали на «возвращение» одного из самых популярных направлений для отдыха туристы из Удмуртии.

Попутали берега
Турция для туристов была закрыта больше, чем на полгода, однако, как утверждают эксперты, кардинальных изменений в российской туриндустрии не произошло. Исполнительный директор группы компаний «Турист» Илья Кычанов рассказал корреспонденту ИА Сусанин, что сегодня жители Удмуртии и других регионов нашей страны просто заменили отдых в Турции и в Египте на другие альтернативные варианты такие, как Болгария, Греция, Кипр и Испания.

Рейтинг туров на основе предпочтений клиентов компании «Турист»
По словам Кычанова, год назад в аналогичный период около 50% продаж всех туров приходилось на Турцию и Египет. И только 30% клиентов компаний выбирали отдых в России.

Путевки на отдых на берегу Средиземного моря сейчас можно приобрести только на базе регулярных рейсов, из-за чего их стоимость повысилась почти в 2 раза. Однако уже есть люди, которые приобрели путевки. Как отметил Илья Кычанов, желающих было бы гораздо больше, если бы была чартерная перевозка.

Чартер, чартер, где ты был

Чартерный рейс (англ. charter) – это специальный рейс самолета (судна), арендованного для определенных целей (в противопоставление регулярным рейсам, по расписанию).

Словарь иностранных слов. – Комлев Н.Г., 2006.
Не успели россияне собрать чемоданы, как полеты в Турцию вновь запретили из-за того, что 16 июля военные пытались совершить в стране переворот. Однако ограничения были сняты уже 22 июля. Анкара заверили, что приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности российских граждан, находящихся на территории Турции.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что после попытки военного переворота в Турции, число желающих поехать на отдых в эту страну упало в среднем на 5-20%. Тем не менее, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе отметила, что россияне продолжают оставлять заявки на бронь путевок в Турцию. Однако точные сроки запуска чартерных рейсов неизвестны.
Чартерные рейсы, в ближайшее время, в том объеме, в котором они были, не появятся, однозначно. Потому что все авиакомпании распределили уже на другие направления свои самолеты. Значит нужно откуда-то снимать рейс, нужно каким-то образом налаживать цепочку. Что такое чартер? Чартер – это челнок, который ходит туда-сюда по определенному маршруту. Поэтому если ставить такой челнок, то для этого нужно рассчитывать будет ли поток, вкладывать деньги, которых у туроператоров уже нет, потому что они вложили их в другие направления. Это очень сложный процесс, это как запустить новый конвейер на заводе.
Елена Захидова
Руководитель удмуртского отделения
российского союза туриндустрии
Большинство туристов уже давно определились с выбором места для проведения своего отпуска и вряд ли решат резко поменять свои планы, по крайней мере в этом туристическом сезоне.
Мой прогноз – как только у нас будут нормальные, адекватные программы по Турции и Египту, эти направления вернутся в нашу жизнь. Тому есть очень простые и понятные причины. Турция, как сезонное направление с мая по октябрь включительно, Египет – круглогодичное направление. Они сумели создать туристическую инфраструктуру, которая наиболее востребована нашими клиентами. Других альтернатив на сегодняшний день у нас не появилось. К сожалению, наши внутренние курорты не могут конкурировать ни по цене, ни по качеству. Отдыхать в России по-прежнему достаточно дорого.
Илья Кычанов
Исполнительный директор группы компаний «Турист»
По его мнению, неправильно сравнивать отдых за границей и внутренний туризм. Так как у России и у Турции разные клиенты. Те, кто любят Турцию вряд ли поедут отдыхать по России, а те, кто любят Россию, вряд ли согласятся на поездку в Турцию.

Сколько стоит отдохнуть
в Турции этим летом?
После того, как сняли ограничения на продажу путевок в Турцию, у бесстрашных россиян появился интерес к возможности там отдохнуть. Однако многих смущает цена, которая останется высокой до тех пор, пока не появятся чартерные рейсы.

Автор материала: Диана Ворончихина
1091