Закрыть

Мы работаем в условиях постоянной турбулентности. И справляемся

Алексей Перескоков, управляющий ООО «Донвард - Гидравлические системы»: мы создаем компанию, которой будем гордиться
Андрей Поносов
журналист
26 июня 2023

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»

В свое время Архимед заявил, что с помощью простого рычага может перевернуть Землю. Страшно подумать, чтобы бы натворил изобретательный грек, попади в его руки современное гидравлическое оборудование.

Ижевская компания «Донвард» — один из известных российских заводов, занимающихся проектированием и изготовлением гидравлического оборудования. Сегодня оно применяется во всех отраслях промышленности, добыче полезных ископаемых, производстве продукции для военных нужд. Основная продукция предприятия — гидравлические станции, цилиндры гидроагрегаты, которые, в свою очередь, интегрируются в более сложные конструкции.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»

Алексей Перескоков
управляющий ООО «Донвард – гидравлические системы»
О ренессансе российской промышленности на фоне западных санкций, о том, может ли малый и средний бизнес развиваться, уповая только на собственные силы, и стоит ли переоценивать дружбу с китайскими партнерами – об этом «Сусанин» поговорил с управляющим ООО «Донвард – гидравлические системы» Алексеем Перескоковым.
— Алексей Михайлович, компании «Донвард» в этом году исполнилось 18 лет. Какой путь прошло предприятие до своего совершеннолетия?

— Компания была организована в 2005 году, изначально мы занимались перепродажей пневматического и гидравлического оборудования, в основном итальянского производства, и поставляли его на предприятия Удмуртии. Но в 2008 году, когда случился первый серьезный экономический кризис, пришло понимание того, что продажи – это, конечно, хорошо, но пора заняться чем-то более серьезным и двигаться в сторону организации полноценного производства.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»

— Тогда же мы приобрели первый токарный станок, на первом этапе делали только отдельные детали для сборки гидравлических станций, затем начали осваивать производство гидроцилиндров. Дальше все согласно законам логики – от малого к большому, от простого к сложному.

— Надо сказать, современные корпуса завода хорошо дополняют обновляющийся индустриальный пейзаж Ижевска.

— Спасибо, но предприятие в его сегодняшнем виде получилось не сразу. Мы приобрели участок земли под строительство, но это было просто чистое поле – без дороги, без технических коммуникаций. Я тогда был помоложе, и были некие шапкозакидательские иллюзии, что построить цех – это не так сложно. По факту это все вышло гораздо трудозатратнее, дольше и дороже, чем представлялось. Но обратной дороги уже не было.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»

7 лет мы занимались строительством этого объекта, проводили электричество, воду, газ. Были возведены два цеха общей площадью 2 300 квадратных метров, административное здание, где сейчас располагается конструкторская группа, отдел продаж, кадровая служба. Стройка началась в 2013 году, а переехали мы в новые корпуса по адресу Воткинское шоссе, 192, в 2021.

— На какие средства шло такое масштабное строительство?

— Полностью за счет собственных средств предприятия. Мы не привлекали ни кредитов, ни сторонних инвестиций. Сделали ставку на свои силы и не прогадали. Да и на тот момент я не ставил перед собой задачу, что новая площадка должна быть построена в сжатые сроки. Хотя мне знакомые предприниматели говорили: «Алексей, возьми кредит, быстрее закончишь». Но я понимал, что кредит, условно, в 10-20 миллионов в масштабах нашей стройки просто растворится без видимого эффекта. Получится, что объекта еще нет, производства еще нет, а ты уже должен.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»

— Сейчас предпринимателям предлагается широкий комплекс мер государственной поддержки. Какими инструментами вам уже удалось воспользоваться?

— Да, в 2019 году мы выиграли грант по национальному проекту «Цифровая экономика» от Фонда содействия инновациям на сумму 20 миллионов рублей под запуск серийного производства комплексов переосвидетельствования металлокомпозитных и композитных газовых баллонов. Второй грант был получен от этого же фонда в размере 25 миллионов на освоение также серийного выпуска домкратов с улучшенными техническими характеристиками.

У нас налажено плодотворное сотрудничество с правительством региона и Корпорацией развития Удмуртской Республики. Мы участвуем в выставках и бизнес-миссиях, проводимых корпорацией в других регионах, проходим акселерационные и обучающие программы.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»

— Кроме того, у нас подписано соглашение по программе «1704» (программа названа по постановлению правительства России за номером 1704, которое определяет механизмы государственной поддержки новых инвестиционных проектов, — прим. ред.). Надеюсь, что в рамках этого соглашения мы получим компенсацию части затрат на строительство коммуникаций к новому производственному цеху.
Компания «Донвард – гидравлические системы» участвовала в четвертом потоке бизнес-акселератора, организованного Корпорацией развития Удмуртской Республики. Команда оптимизировала бизнес-процессы и внедрила инструменты эффективных переговоров, повышения продаж, в том числе онлайн, финансового планирования и масштабирования. В итоге предприятие заняло третье место среди участников акселератора и увеличило выручку почти вдвое. Позже представители компании «Донвард» сами стали наставниками акселератора и помогали предпринимателям развивать бизнес. Бизнес-акселератор проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Владимир Смирнов
Временно исполняющий обязанности директора АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики»
— Кто ваши заказчики?

— Основная наша продукция – это гидравлические станции, гидроагрегаты и гидроцилиндры. Это, так скажем, якорные изделия, вокруг которых мы строим уже более сложные инженероёмкие продукты. Заказчиков у «Донварда» много, среди них и крупнейшие предприятия отечественной промышленности: концерн «Калашников», Екатеринбургский завод «Уралмаш», «Газпром», «Алмаз-Антей».
Когда заказчик обращается к нам за гидравликой, мы стараемся досконально понять его задачу и какой результат он хочет получить, какое оборудование изготавливают или ремонтируют, в каких условиях изделие должно работать, с какими скоростями и усилиями. Исходя из этого мы будем проводить расчет, это умеет каждый специалист в нашем отделе продаж. Далее предлагаем заказчику алгоритм управления оборудованием, комплект соединений гидравликой, монтаж и пусконаладочные работы.
Елена Шутова
коммерческий директор ООО «Донвард - Гидравлические системы»
Борьба за высокое качество выпускаемой продукции на заводе начинается с момента входного контроля, когда заготовка уходит в работу. На каждом этапе производства осуществляется поэтапный контроль, все изделия проходят заводские испытания. Причем заказчик может присутствовать на испытаниях, это даже приветствуется.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»

— Алексей Михайлович, востребована ли ваша продукция за рубежом?

— Да, нам заказывают изделия предприятия из Армении, Белоруссии, Казахстана. Но доля экспортных поставок в общем объеме выпускаемой продукции у нас невелика, в районе одного процента. Российский рынок достаточно емкий, тем более сейчас отечественная промышленность переживает, я бы сказал, ренессанс, открываются новые предприятия, расширяются действующие, и их нужно насыщать оборудованием, в том числе гидравлическим.

— Какие важные для «Донварда» инженерные проекты были реализованы предприятием в последнее время?

— Можно выделить такой объемный и достаточно интересный для нас проект – это мобильный комплекс для технического переосвидетельствования газовых баллонов. Если изначально мы получали заказы на стационарные комплексы, то впоследствии начали делать и подвижную версию.

На крупнотоннажном автошасси устанавливается оборудование, необходимое для переосвидетельствования баллонов, и такая спецмашина может выезжать на любой объект, где необходимо провести регламентные работы с этим оборудованием. Первое такое изделие мы выпустили в 2017 году, сейчас производство достигло 3-4 единиц в год. Основным заказчиком выступает «Газпром» и его структурные подразделения.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»

Важнейшим индикатором социальной и экономической ответственности компании является объем налоговых отчислений. Так, в 2022 году «Донвард» перечислил в бюджеты всех уровней 84 млн рублей, за последние 3 года этот показатель вырос почти в 3 раза.
Существует ли программа развития предприятия?

В ближайших планах предприятия – строительство нового цеха. Помимо расширения производственных мощностей и наращивания выпуска продукции это позволит создать на заводе не менее 10 новых рабочих мест.
Также планируем принять участие в национальном проекте по повышению производительности труда, сейчас изучаем опыт ижевских коллег, которые уже работают по этой программе. Думаю, в ближайшее время определимся с производственным участком, на базе которого в пилотном режиме начнем отрабатывать практику бережливого производства.

— Алексей Михайлович, расскажите о вашем коллективе.

— Средний возраст наших сотрудников – 38 - 40 лет, коллектив достаточно молодой и при этом достаточно опытный, чтобы решать и производственные, и коммерческие задачи. Костяк предприятия составляют люди, которые отработали у нас уже по 8-10 лет, есть специалисты, которые трудятся с самого начала производства. Я думаю, это говорит о стабильности предприятия и атмосфере в коллективе. Конечно, бывает, что человек пришел, поработал месяц-два, что-то не понравилось, рассчитался. Но это нормально, абсолютно рабочие моменты, и текучкой это точно не назовешь.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»

— Насколько остро стоит проблема кадров на вашем предприятии?

— Как я уже говорил, промышленность в России и в Удмуртии в том числе сейчас на подъеме, а без людей никакое производство не заработает. Мы также хотели бы пополнить свой коллектив новыми кадрами, но здесь проблема больше не в количестве на рынке труда людей с рабочими и инженерными «корочками», сколько в их квалификации. Конечно, любой организатор производства мечтает, чтобы к нему приходили люди после техникума или вуза и сразу включались в процесс. Но такого не будет, в ближайшее время точно.

Поэтому, конечно, занимаемся обучением и переобучением новичков. Недавно к нам пришли двое молодых ребят, мы их «вырастили» под наше производство буквально «с нуля» и сейчас это вполне самостоятельные работники.
Работа с кадрами прежде всего касается постоянного повышения квалификации специалистов и создания таких условий, чтобы люди не просто ходили на работу и выполняли свои функциональные обязанности, а привносили нечто большее в развитие предприятия. Еще при приеме на работу мы выясняем не только уровень компетенции соискателя, но и его потребности, мотивации. Адаптируем людей, чтобы они слаженно могли работать в одном коллективе. Все это складывают в единую систему, чтобы ребятам нравилось трудиться на предприятии.
Елена Кузнецова
инженер по качеству, руководитель кадровой службы ООО «Донвард - Гидравлические системы»
— Алексей Михайлович, чем привлекаете и мотивируете сотрудников?

— Думаю, лучший способ привлечения и мотивации персонала – это интересные производственные задачи и достойная зарплата. А работа в «Донварде» действительно интересная. Мы производим если не уникальные, то уж точно штучные изделия, «заточенные» под конкретный запрос конкретного предприятия. А это постоянный поиск и внедрение в производство новых, часто нестандартных решений.

Что касается заработной платы, то мы постоянно отслеживаем ее уровень по республике, в первую очередь, конечно, в промышленности, и стараемся поддерживать ее на достойном уровне с положительной динамикой. С 2020-го по 2022 год средняя зарплата на предприятии выросла почти в полтора раза.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»
Экономические и производственные успехи компании напрямую отражаются на доходах сотрудников предприятия. Если в 2020 году средняя заработная плата на заводе составляла чуть менее 50 тыс. рублей, то уже по итогам 2022-го ее размер превысил 71 тыс.
— В России и в мире в последние год-полтора многое поменялось. Как сдвиги в экономике сказались на вашем заводе?

— Что касается продаж, произошло значительное увеличение объемов запрашиваемого оборудования. Сейчас российские предприятия нашего профиля замещают на отечественном рынке компании из Европы и Украины, откуда, надо признать, в Россию поставлялось много достаточно дешевой гидравлики.

Если говорить о поставках нужных нам комплектующих, то сейчас на этом рынке произошел серьезный передел. Раньше для нас основными поставщиками были итальянские производители, сейчас Италия фактически закрыта. Мы переориентировались на комплектующие из Китая и Турции. Если до февраля 2022 года у нас не было ни одного контракта с предприятиями из КНР, то сегодня их в работе около 10.

Источник: ru.freepik.com
— Уже оценили преимуществ работы с китайскими коллегами?

— О преимуществах говорить пока рано, система только-только начинает набирать рабочие обороты. Логистика с Китаем все-таки несколько отличается от логистики с Европой – по срокам, по стоимости, по объему завозимого оборудования. Например, из Италии поставка шла почти как из соседнего региона, полторы-две недели, транспортные компании спокойно брали сборные грузы, то есть можно было заказать доставку коробки весом от 20 килограммов, а груз весом до тонны привозили за совершенно вменяемые деньги – порядка 600 евро.
С азиатами сложнее, просто у них по-другому построен бизнес. Когда мы начали работать с Китаем, то столкнулись с тем, что доставка груза может занять 3-4 месяца, заказывать надо либо фуру, либо контейнер целиком, а стоимость логистики выросла на порядок. Что, конечно, привело к удорожанию нашей продукции.

— Впрочем, по прошествии года можно сказать, что ситуация стабилизировалась. Транспортные компании начали привозить сборные грузы, и это хорошо для российского малого и среднего бизнеса, в целом цена логистики снизилась.

— Каким бы вы хотели видеть оптимальный портфель заказов для компании «Донвард» на предстоящие, скажем, пять лет?

— Делать конкретные прогнозы – в суммах и единицах товара – сейчас довольно сложно. Ситуация в экономике, на мой взгляд, еще не вышла из турбулентности. Хотя если говорить о нашей компании, мы постоянно работаем в условиях турбулентности. За 18 лет не помню периода, чтобы можно было сказать: этот год мы прожили спокойно. Да и вообще не верю в компании с саморазвивающимся бизнесом, когда собственник или руководитель только подписывает бумаги, хвалит сотрудников, а проекты «подтягиваются» сами собой. Суть деятельности предприятий, подобных нашему – это найти себе работу и сделать ее хорошо. Поэтому портфель заказа будет таким, каким мы сами его сформируем.
Скажу одно, что сегодня предприятие «Донвард» работает и развивается в хорошем темпе и с хорошим качеством, что находит заслуженную оценку со стороны заказчиков. О нас, как говорят в народе, идет хорошая слава, и с нами можно иметь дело. Остается только работать и двигаться дальше.

Источник: ООО «Донвард - Гидравлические системы»


Автор материала: Андрей Поносов
10235