Закрыть
Крокодилы Калашникова:
что мешает развитию туризма в Удмуртии?
Федеральные эксперты о бренде Удмуртии и использовании имен Чайковского и Калашникова для привлечения туристов
Калашников, Чайковский, Бурановские бабушки — именно так жители Удмуртии, приезжая в другие регионы, пытаются объяснить откуда они. Республика долгое время терялась на фоне соседей — Татарстана, Перми, Башкирии, которые уже научились привлекать туристов. Родниковый край пока только осваивает эту науку.

В преддверие восьмой всероссийской специализированной выставки «Туризм. Спорт. Отдых» российские эксперты рассказали, что могла бы предложить гостям республика, а также есть ли смысл в праздновании 100-летия Михаила Калашникова и развития бренда «Удмуртия — родина Чайковского».
Своим мнением с информагентством «Сусанин поделились:
Светлана Чичкина
Соучредитель и руководитель туристического портала о событийном туризме в России TRIP2RUS.RU, организатор всероссийского фотофестиваля «Путешествуйте дома» и серии фотовыставок на территории России
Алексей Слащёв
Главный редактор портала «Авто Родина», ведущий одноименной программы на радио «Страна», автоэксперт, участник автоэкспедиций, член жюри ежегодной национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «ТОП-5 АВТО»
Екатерина Шунина
Генеральный директор медиадома «Планета отелей» (журналы «Планета отелей», MICE-Professional), специалист в области маркетинговых коммуникаций, председатель оргкомитета национального конкурса «Комфорт и уют»
Антон Семенов
Генеральный директор медиахолдинга «Отдых в России»
Крокодил не ловится, не растет кокос
До замечательных удмуртских туристических маршрутов гостю республики для начала необходимо добраться. Самолет, поезд, автобус или авто – казалось бы выбор средств передвижения обширен. Однако перелет в Ижевск из Москвы многим не по карману, а о дорогах Удмуртии говорят с содроганием.

Светлана Чичкина
Соучредитель и руководитель туристического портала о событийном туризме в России
«Прежде всего, чтобы туристы в регион поехали, нужно этому потенциальному туристу рассказать, а что собственно предлагает республика? Как туда добраться из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары? Чем заняться на выходные, в каких гостиницах разместиться? Пока все эти вопросы для меня открыты»
И это мнение не среднестатистического жителя России, а руководителя туристического портала о событийном туризме в России, то есть человека, который знает о регионах довольно много.

Светлана Чичкина уверена, что у Удмуртии есть потенциал для развития промышленного и событийного туризма. Точкой притяжения могут стать Всемирный день пельменя, на который некоторые туроператоры из Приволжского федерального округа уже организуют туры. Посещение события - это всегда повод для путешествия, для знакомства с регионом, его музеями, достопримечательностями, местной кухней.
Про логистику и хорошие дороги говорит и Екатерина Шунина.
«Туристам нужны комфортные и доступные средства размещения, хорошее питание, хорошие дороги и удобная логистика. Без всего этого только на яркие события и значительные имена люди не поедут»

Екатерина Шунина
Генеральный директор медиадома «Планета отелей»
Бренд всему голова
На сегодняшний день тема брендинга городов и регионов является одной из самых актуальных, уверен Антон Семенов. При этом туристические бренды не всегда являются брендом города или какой-то местности, и наоборот, просто название города, без наличия идеи или концепции не может являться брендом.

В России городами-брендами с точки зрения популярности у туристов являются Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Ярославль, Геленджик, Ялта. Есть удачные примеры небольших городов-брендов, ставших популярными за последние 15-20 лет: это, например, Мышкин, Великий Устюг.
«Сможет ли Воткинск стать с ними в один ряд? На мой взгляд, для этого мало быть только родиной Чайковского. Нужна идея, которая объединит всех жителей; нужно найти «своего» туриста; нужна активная и целенаправленная работа по достижению поставленных целей, включающая в себя привлечение финансовых, организационных и кадровых ресурсов»

Антон Семенов
Генеральный директор медиахолдинга «Отдых в России»
Алексей Слащёв отметил, что у Удмуртии есть самобытность, но нет сформированного имиджа. И именно самобытность может лечь в основу регионального бренда.
«У вас нет символа, который в принципе априори уже есть, но вы его почему-то не развиваете. Допустим, мурт – это человек, а вы почему-то никак не сделаете бренд «мурт-человек». И если вы хотите развить Чайковского или Калашникова, но при этом у вас нет бренда региона… В Татарстане есть свой бренд, в Перми – это ухо, а вашего нет. Так что здесь очень много вопросов»

Алексей Слащёв
Главный редактор портала «Авто Родина»
В десятке
Однако оказывается, что не все так печально. По данным аналитического агентства Турстат, Удмуртия вошла в десятку популярных для этнотуризма российских регионов, заняв девятое место. Этнотуризм — это путешествия и туры с целью знакомства с культурой, фольклором, промыслами и ремеслами народов России. Рынок этнотуризма в стране оценивается в полмиллиона человек.

Наибольшей популярностью пользуются этнотуры по России средней длительностью 7 дней и стоимостью 50 тысяч рублей и этнотуры выходного дня стоимостью от 1 до 3 тысяч рублей.

По данным портала, В Удмуртии популярны этнотуры в деревню Карамас-Пельга, деревню Зуевы Ключи и деревню Карасево на участке Сибирского тракта. Также туристам советуют посетить национальный праздник «Гербер» 17 июня 2017 года в Можге.

В тройке лидеров этнотуризма оказались Карелия, Вологодская область и Бурятия.
Добрым словом и пистолетом
Последние несколько лет «родниковый край» формирует бренд «Удмуртия - родина Чайковского». При подготовке к 175-летию композитора в регионе отремонтировали усадьбу , в которой жил маленький Петя, дворец культуры в Воткинске, театр оперы и балета в Ижевске и ряд других объектов.

Формирование образа Удмуртии как места, где родился Чайковский - правильный шаг, считают эксперты. По их мнению - это потенциал, который необходимо развивать.
«Однако вопрос скорее не в том, нужно ли работать в этом направлении. Вопрос - как это делать. Одного дома-музея Чайковского мало. Его имя у любого, даже далекого от культуры и искусства человека вызывает устойчивую ассоциацию - музыка. Стало быть необходимо именно на музыкальных событиях строить развитие этого бренда. Проведите инспекцию имеющегося потенциала, посмотрите, что из опыта соседей можно использовать (не копировать, а именно использовать): к примеру, проекты «Классика над Волгой», джаз в московских усадьбах, балет на траве»

Екатерина Шунина
Генеральный директор медиадома «Планета отелей»
Алексей Слащёв проводит аналогию с Зальцбургом - родиной Моцарта. В этом городе все пропитано Моцартом, однако можно абстрагироваться от музыки.
«Тут надо не про самого Чайковского, а про музу Чайковского. Может вы найдете какой-то любимый родник, откуда он любил пить и слушать музыку. Может быть он ездил слушать какой-то колокольный звон. Чтобы Чайковский не был связан – вот Чайковский и все: вот моя скрипка, вот моя первая школа, первая учительница, здесь он жил, а с этого поезда он уехал»

Алексей Слащёв
Главный редактор портала «Авто Родина»
Еще один новый формируемый бренд - Михаил Калашников и его грядущее в 2019 году 100-летие. Светлана Чичкина напомнила, что оружейной столицей считается Тула, поэтому необходимо задуматься над развитием бренда «Калашников».
«У вас сейчас просто нет бренда Калашников. Сейчас есть Калашников как личность. Автомат – это бренд, а вот фамилия – не бренд»

Алексей Слащёв
Главный редактор портала «Авто Родина»
По мнению Екатерины Шуниной, индустриальные туры и интерактивные экскурсии - это две главные тенденции мирового туризма. Потенциальным гостям нужно не только показать что-либо, но и дать возможность потрогать, пострелять, собрать и разобрать.
«100-летие Калашникова является прекрасным поводом для того, что вся страна, да и весь мир, заговорил об Ижевске. Это событие должно помочь городу и его жителям привлечь в город дополнительные ресурсы, чтобы сделать его красивее, комфортнее, популярнее. Несомненно, все это будет способствовать усилению туристической привлекательности города»

Антон Семенов
Генеральный директор медиахолдинга «Отдых в России»
Алексей Слащев предложил использовать открытки для продвижения Ижевска и Удмуртии. Так, например, заселяясь в гостиницу, человек может отправить домой открытку с видами Ижевска.
«Марки, открытки в гостиницах с Калашниковым либо с Чайковским, чтобы люди отправляли их в свои дома и регионы совершенно бесплатно. Либо чтобы могли купить такую открытку. Либо специальный ящик, расположенный в историческом месте, через который можно бесплатно отправить. Можно предложить дополнительную опцию: игру, квест, связанный с историей. Надо использовать в богатейшей вашей истории имена»

Алексей Слащёв
Главный редактор портала «Авто Родина»
Отметим, что в Удмуртии уже несколько лет действует проект «Открытка из Ижевска», в 2016 году вошедший в шорт-лист премии «Серебряный лучник». Во время различных событий горожанам раздают тематические открытки с видами родникового края и его столицы. Карточки можно отправить друзьям и родственникам в другие города. Однако, видимо, федеральный эксперт оказался не в курсе акции.
Чем богата Удмуртия федеральные эксперты и жители республики смогут узнать во время выставки «Туризм. Спорт. Отдых». В этом году она пройдет с 28 по 30 апреля на территории торгово-развлекательного центра «Италмас». С программой можно ознакомиться здесь.

Автор материала: Дарья Саушина
5124