Закрыть
«Мы научились работать в ситуации постоянного экономического кризиса»
Директор компании «Комос-Строй» Александр Кузнецов рассказал о ситуации на строительном рынке Удмуртии
Конец года - традиционное время подведения итогов. В декабре Национальное объединение застройщиков опубликовало рейтинг основных компаний на строительном рынке России. От Удмуртии в него попали несколько компаний, а лидером рынка, как и год назад, стала компания «Комос-Строй».

Мы встретились с директором «Комос-Строй» Александром Кузнецовым, чтобы поговорить о том, куда движется строительный рынок в Удмуртии и как строители переживают экономический спад.
Александр Кузнецов
Директор компании «Комос-Строй»
Александр Петрович, в последний год вся строительная отрасль говорит о кризисе, снижении темпов строительства и продаж. При этом компании «Комос-Строй» удалось остаться лидером рынка Удмуртии по объемам строительства.

– На самом деле мы всегда стремились к лидерству на уровне нашего региона, стремились строить больше и качественнее, тем более что конкуренты у нас достаточно сильные. Последние годы нам это удается, чему мы очень рады. Сейчас у нас в работе более 220 тысяч кв. метров строящегося жилья, это большая цифра, но, думаю, в дальнейшем наши объемы будут еще увеличиваться. Первое место уступать уже стыдно.. Что же до кризиса, не могу сказать, что мы его не ощущаем. Только за 12 лет нашей работы мы уже привыкли. Строительная отрасль переживает перманентные кризисы и в какой-то момент перестаешь замечать, когда один кризис заканчивается, а другой начинается… Раньше мы более болезненно реагировали на любые изменения в экономике, пытались подстраиваться под них: притормаживать запуск новых проектов – до «лучших времен», например. Но когда «лучшие времена» вдруг наступали – мы начинали жалеть, что притормозили год или полгода назад. Поэтому сейчас мы стараемся не корректировать наши планы; приняли решение строить не менее 100 000 кв.м. в год – будем строить. Сейчас можно сказать, что ситуация на строительном достаточно стабильна и предсказуема. В этом году клиентов «Комос-Строя» не стало меньше - по-прежнему 98% наших домов реализуются еще на стадии строительства. Единственная и главная проблема сейчас для всех застройщиков в Ижевске - снижение рентабельности девелоперских проектов. Себестоимость нового жилья растет, а цены на протяжении нескольких последних лет остаются на одном уровне. Сейчас средняя цена за квадратный метр в Удмуртии составляет 45 тысяч рублей за квадратный метр. Именно поэтому, на мой взгляд, к Ижевску не проявляют интереса крупные федеральные компании; и поэтому же некоторые ижевские застройщики и начали осваивать другие города, где цены выше.
Какое жилье сейчас пользуется большим спросом?

– Люди сегодня охотнее приобретают квартиры в новостройках - в первую очередь потому, что это жилье принципиально другого уровня. Вторичный рынок в Ижевске в основном представляет собой старый жилой фонд, который сильно изношен. Даже те микрорайоны, которые считаются престижными, у нас в основном застроены домами панельной застройки, которые уже устарели с точки зрения формата и качества жилья.

Современному горожанину хочется получить максимум комфорта за свои деньги, он уже не хочет жить в домах с тесными дворами, забитыми машинами, темными подъездами.

Что же касается самих квартир, то люди теперь стремятся приобрести жилье с большим размером жилого пространства. Есть понимание того, что в 36-метровой однокомнатной квартире можно комфортно разместить и кухню-гостиную, и спальню. Мы стремимся в наших новых проектах этим требованиям соответствовать, продавать человеку готовый продукт, добротное жилье с хорошей чистовой отделкой.

Сегодня, если взять цену квадратного метра на вторичном рынке и в новостройках, то она одинаковая. И когда возникает альтернатива, выбор всегда в пользу нового, более качественного, жилья.

Наша компания достигла такой точки развития, когда мы можем предложить нашим клиентам самую широкую линейку строящихся объектов - от жилья эконом-класса до премиум-сегмента в самых лучших районах города. Несмотря на хорошие темпы продаж, у нас всегда есть стабильный выбор из 2-2,5 тысяч квартир.
Произошло ли какое-то снижение в количестве сделок с ипотекой?

– Мы каждый год анализируем процент ипотечных сделок, и можно сказать, что в этом году он даже немного подрос. Если в прошлом году он составлял 52,5%, в этом году - 54%. Но этот рост не описывает вообще никакую тенденцию, потому что был вызван всплеском интереса к ипотеке в период, когда обсуждалась отмена господдержки ипотеки. Поэтому можно сказать, что объем сделок стабилен и не меняется. Тем более, что в нашем новом офисе мы создали все условия для того, чтобы наши клиенты могли легко и комфортно оформить все документы. У нас работает полноценный ипотечный центр - в офисе «Комос-Строй» постоянно находятся представители Сбербанка, ВТБ24, Россельхозбанка и Ипотечной корпорации УР. Наш клиент, придя к нам, может сразу получить консультацию четырех крупнейших операторов ипотечного рынка. Мы также организовали в офисе прием документов на госрегистрацию сотрудниками Росреестра, принимаем безналичный расчет по кредитным картам.
Проектные декларации объектов ООО «Комос-Строй» на www.komos-stroy.ru
Что «Комос-Строй» планирует построить в следующем году?

– В этом году мы запустили столько новых объектов, что в 2019 году планируем сдать порядка 150 тыс. кв. метров. Это безусловный рекорд на строительном рынке Удмуртии. Мы начали активно развивать строительство вдоль улицы 10 лет Октября, идет активная застройка ЖК «Эдельвейс», который находится в районе улиц Ворошилова-Цветочная. Начинается строительство большого комплекса «Покровский» на перекрестке улиц Буммашевской-10 лет Октября. Кроме этого, в следующем году мы начнем строить жилой комплекс «Капитал» на перекрестке улиц 10 лет Октября и Карла Маркса.

Ну и конечно, наши текущие проекты - будут сданы 2 дома в мкрн А-11, успешно стартовал проект «Элли и Компания» в Металлурге, готовится к сдаче «Добродом», «Алиса», жилые дома в Воткинске.

Для нас очень важно, чтобы наше жилье было доступно максимальному количеству людей. Поэтому основные наши проекты ориентированы на массового покупателя. Как я уже сказал, мы стремимся представить покупателю готовый продукт, хорошо спланированное жилье с чистовой отделкой, которое не требует каких-то дополнительных вложений. Ну и конечно, мы пытаемся создавать такие проекты, которыми можно будет потом гордиться, например строящийся сейчас Колизей или ЖК «Республика», который мы планируем начать строить в следующем году.

Автор материала: Аграфена Костромская
2258