Закрыть
Объединяющая идея патриотизма
Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич выразил благодарность генеральному директору агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» Андрею Шутову по итогам реализации в Приволжском федеральном округе общественно значимых проектов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Благодарственное письмо пришло в начале января. В нем особо была отмечена практическая поддержка в реализации общественных проектов. Михаил Бабич подчеркнул, что у этих начинаний в Приволжье надежные стратегические партнеры: не только представители региональной власти и ведомств, но и крупные федеральные компании.
Благодаря вашей личной активной гражданской позиции проекты стали узнаваемы не только в регионах, но и на всероссийском уровне. Опыт их организации принят за основу при проведении регионами работы в сфере молодежной политики, а лучшие наработки оказались востребованными федеральными органами государственной власти.
Михаил Бабич
Полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе
В письме говорится, что в числе главных результатов совместной работы – расширение охвата школьников и студентов, вовлеченных в военно-патриотическую работу, в спортивные и военные соревнования, в образовательную и научно-познавательную деятельность. Такие окружные проекты, по мнению Михаила Бабича, доказали свою востребованность и жизнеспособность.
Иллюстрацией к итогам за 2016 год стал альбом «Общественные и военно-патриотические проекты Приволжского федерального округа». Он начинается цитатой Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Владимир Путин
Президент Российской Федерации
«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. И чиновники, и бизнес, и вообще все граждане работают для того, чтобы страна была сильнее. Если так будет, каждый гражданин будет жить лучше. И достаток будет больше, и комфортнее будет. Поэтому это и есть национальная идея. Она не идеологизированная. Это не связано с деятельностью какой-то партии или какой-то старты в обществе, это связано с общим объединяющим началом»
Из школы-интерната к современному центру образования
Приволжский округ одним из первых приступил к выполнению поручения Президента России о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания. В городе Воткинске на базе школы-интерната в 2013 году был открыт Удмуртский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза Валентина Старикова.
В 2014 году началось строительство спального корпуса для кадет, финансирование которого полностью взяла на себя компания «КОМОС ГРУПП». Спальный корпус был сдан досрочно. Общая стоимость реализации проекта составила 170 млн рублей. Ввод позволил увеличить набор кадет в Удмуртский кадетский корпус с сегодняшних 233 подростков до 300. На каждом из этажей спального корпуса расположены номера-кубрики для курсантов. Кубрик рассчитан на четырёх курсантов, в номере есть туалет и душ. На всех этажах – по две больших учебных комнаты, где курсанты смогут готовить домашние задания.
Мы в студенческие годы мечтали бы жить в таких условиях, которые создаём сегодня для кадет. По уровню комфорта это настоящая гостиница «три звезды». Уверен, что любая мама, побывав здесь, с удовольствием отдаст ребёнка в Удмуртский кадетский корпус. Очень важно, чтобы подрастающее поколение российских воинов воспитывалось с детства в хороших условиях. Здесь готовят ребят для Военно-морского флота и МЧС. Оба направления подготовки сегодня важны для России, так как Черноморский флот будет прирастать, и к чрезвычайным ситуациям мы должны быть готовы.
Андрей шутов
Генеральному директор агрохолдинга
«КОМОС ГРУПП»
Отметим, что конкурс на поступление в Удмуртский кадетский корпус достаточно высок – более четырёх человек на место.
Проект «КаДетство»
В рамках Проекта созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Пермский и Нижегородский кадетские корпуса Приволжского федерального округа (все – интернатного типа).
В настоящее время обучение в кадетских корпусах ПФО проходят свыше 1,5 тысяч воспитанников, в том числе 220 детей (15%) из малообеспеченных семей, 244 (16%) – из многодетных, а также 95 (7%) сирот и оставшихся без попечения родителей. Таким образом, проект выполняет важную социальную функцию поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Источник: pfo.gov.ru

Автор материала: Аграфена Костромская
1306