Закрыть
Паводок в балезино

Бешеная весна

Режим чрезвычайной ситуации пришлось вводить в поселке Балезино на севере Удмуртии в 2016 году после того, как вода разрушила временную дамбу, которая защищала дома от подтопления. Что происходит сейчас на месте происшествия, выяснил корреспондент ИА Сусанин.

Большая вода пришла в Балезино в ночь с 14 на 15 апреля 2016 года. Река Чепца, которая протекает мимо района Лесобазы резко поднялась и подтопила 38 домов. В тот же день на месте инцидента начались работы по сооружению временной дамбы. Но вода нашла в ней слабое место. Рано утром 20 апреля потоки хлынули во дворы и дома еще более 80 хозяйств.
В зоне подтопления оказались более 120 домов. В четырех из них вода поднялась выше уровня пола. Несмотря ни на что, люди свои дома покидать отказываются. До этого эвакуировать удалось только одну семью с четырьмя детьми и 76-летнего пенсионера. Еще двух женщин с детьми до одного года разместили в больнице, позже к ним присоединились двое пожилых людей возрастом старше 90 лет.
Такого паводка местные не помнят с 1995 года. Кто постарше рассказывают еще и про наводнение 1979 года. Но в целом люди относятся к приходу воды достаточно спокойно. Они отмечают её уровень по грязевым отметкам на гаражах и заборах и радуются каждому сантиметру, который проступил над поверхностью.
Локально – на территории подтопления – решением главы Балезинского района был введен режим чрезвычайной ситуации. Жителям Лесобазы – в основном, проживающих на улицах Дружбы, Школьная, Береговая и Складская – организовали подвоз стройматериалов. Сотрудники МЧС помогают с доставкой продуктов питания и воды, развозят людей на лодках от домов до суши и обратно.
Пострадавшим доставили 5 тонн бутилированной воды, которая раздается по семьям. Также по улицам по периметру подтопленного района курсирует трактор, перевозящий питьевую воду на разлив.
На помощь балезинцам пришел сводный мобильный отряд Волжского спасательного центра МЧС России. В его составе 100 специалистов и 28 единиц техники. Они уже занялись работами на месте подтопления.
Для того, чтобы не допустить распространения инфекций из-за прихода грязной воды, которая вымывает нечистоты изо всех мест, Роспотребнадзор, совместно с Минздравом организовали вакцинацию детей от гепатита А и противовирусную терапию. Кроме того, муниципалитету рекомендовали раздать людям дезинфицирующие средства для обработки домов после схода воды. Уже сейчас задаются вопросы по возможной компенсации ущерба. Люди просят ускорить эту работу.
«Мне сказали ждать месяц комиссию по определению материального ущерба. Сами понимаете, вода грязная, там куча микробов, все нечистоты и мусор попадут в дом. Получается, что после наводнения я приведу в дом свою малышку, которая ползает, а потом кишечная инфекция, стационар и куча антибиотиков? Я понимаю, что наводнение на сегодня никуда не делось, но оно уйдет, а мы целый месяц должны в грязи жить?»
Анастасия Лекомцева
жительница подтопленного района
Паводок в балезино

Пик пройден?

За последние сутки, по данным, которые предоставил глава Балезинского района Ришат Мухгалимов, уровень воды снизился на 7 сантиметров.
Ситуация, похоже, стабилизировалась.
Автор материала: Вадим Исаков
3015