Закрыть
ИА СУСАНИН
8 причин посетить новогодний Сарапул
Что может предложить гостям город на Каме?
Сарапул – один из старейших и красивейших городов Прикамья, расположенный на правом берегу среднего течения Камы на юго-востоке Удмуртии. Добраться до него от Ижевска можно чуть больше, чем за час. Корреспонденты информационного агентства «Сусанин» нашли 7 причин, по которым стоит посетить этот купеческий город в новогодние каникулы.
Поправить здоровье в санатории-профилактории «Озон».
Санаторий-профилакторий и оздоровительный центр (SPA) «Озон» расположены в лесной зоне на окраине города. Гости по достоинству оценят чистый воздух и живописные пейзажи.

К услугам отдыхающих широкий перечень разнообразных процедур: водолечение и грязелечение, электролечение, свето и магнитотерапия, стоматологический кабинет, тренажерный зал, различные виды массажа, зал ЛФК, инфракрасная сауна, озонотерапия, криотерапия, спелеопалата, SPA-капсула, сухие углекислые ванны и многое другое.

Современное оборудование европейского класса, квалифицированный персонал и качественное питание помогут восстановить здоровье и полноценно отдохнуть. Отдыхающим предлагается индивидуальный подход, высокое качество обслуживания и лечения.

На территории санатория действует оздоровительный комплекс (SPA) «Озон», который включает в себя бассейн, оборудованный горным водопадом и противотоком, джакузи, хамам, санариум, финскую сауну, душ впечатлений, коллагенариум.

Подробная информация на официальном сайте – http://ozon-sarapul.ru/
Адрес: Сарапул, ул. Левиатова, 16
E-mail: ozon-sarapul@yandex.ru
Медицинские услуги: 8 (34147) 97-0-64
Оздоровительный комплекс: 8 (34147) 97-7-96, 97-7-92
Посетить старейший в Удмуртии театр
Сарапульский драматический театр создан в 1911 году – это первый театр на территории Удмуртии. Он расположен в старинном здании бывшего доходного дома купца Пенькина.

В 2012 году главным режиссёром театра стал молодой московский режиссёр Олег Степанов – умелый организатор творческого процесса. Сейчас сарапульская драма укрепляет свои позиции на российском культурном пространстве. В 2013 году театр заслужил награды XI фестиваля театров малых городов России: диплом за спектакль «Сиротливый запад» и «Премию государственного театра наций». Стал победителем международного фестиваля «ArtОкраина» в Санкт-Петербурге.

В Новогодние праздники театр подготовил кое-что особенное для самых маленьких зрителей. Музыкальная сказка «Снегурушка» по пьесе Михаила Бертенева. Автор предлагает по-новому посмотреть на классический вариант сказки «Морозко». Традиционный сказочный сюжет превращается в живую, современную и искренне рассказанную историю, полную смешных и грустных ситуаций, простых и глубоких смыслов. Веселая новогодняя история с музыкой и песнями будет интересна как детям, так и взрослым. Перед началом спектакля предусмотрена Новогодняя программа у елки. Представления будут проходить со 2 по 8 января, начало в 11:00 и 14:00.

Взрослым театр предлагает 29 и 30 декабря в 18:30 провести вечер по-французски. «Bon аppetit, или Ужин по-французски» - постановка по пьесе выдающего комедиографа Марка Камолетти. Веселая комедия положений с подлинно французскими нюансами. Она для любителей изящного юмора на весьма тонкие темы. Семейная жизнь одной с виду благополучной четы, по стечению обстоятельств, превращается в запутанный клубок скандалов, интриг и разоблачений. Смех, грусть, размышления, тонкий юмор – каждый найдет в постановке что-то свое.

Репертуар Сарапульского драматического театра на официальном сайте – http://sarapultheatre.ru/
Адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 22а
Телефон: 8 (34147) 4-03-58 — администрация театра;
8 (34147) 4-03-66 — заказ билетов
Увидеть памятник Федерального значения
ХВК «Дача Башенина»
Дача городского головы купца-лесопромышленника Павла Андреевича Башенина 100 лет назад стала символом новых устремлений архитектуры, воплощением идей модерна. Здание построено в 1909 году по проекту молодого московского архитектора Трубникова с применением новых технологий: железобетонные конструкции, электричество, водопровод. Необычной особенностью памятника является то, что причудливое здание, выстроенное из камня, удачно имитирует деревянную дачную архитектуру столичных пригородов с включением стилизованных готических мотивов и введением в его архитектуру разноформных балконов, веранд, эркера, высокой кровли с резным коньком.

Сегодня художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» приглашает жителей и гостей города познакомиться с уникальной историей дома и его обитателей, насладиться красотой старинного парка, сфотографироваться в интерьерах купеческой усадьбы.

В этом году подготовлена новогодняя программа «На дачу к Башениным». Большая нарядна елка, веселые игры, увлекательные конкурсы, встреча с реальными и вымышленными обитателями Дачи Башенина. В программе театрализованная экскурсия, новогоднее представление, памятный сувенир и сладкое угощение.

Увлекательный музейный детектив «Новый год в музей идет» и «По следам деда Мороза». Вы станете участником музейного расследования, посетите сказочный лес, мастерскую Деда Мороза, встретитесь с историческими персонажами.

Подробности на официальном сайте – http://museumsarapul.ru/
Адрес: Сарапул, ул. Достоевского, 60
Телефон: 8 (34147) 3-40-03
Электронная почта: muk-miksp@mail.ru
Поужинать в старинном здании Водонасосной станции
В 1909 году по заказу городского Головы Сарапула Павла Башенина известный русский архитектор Трубников, что участвовал в реставрации храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве, выполнил проект водонасосной станции в модном для конца ХIХ - начала ХХ столетия стиле модерн. Механическое оснащение станции обеспечила крупная московская фирма «Общество механических заводов братьев Бромлей».

Сегодня в старинном здании городской водокачки расположился современный ресторанно-гостиничный комплекс «Старая Башня» с рестораном, кафе и гостиницей. От ресторанно-гостиничного комплекса открывается красивый вид на реку Кама. Подробнее на официальном сайте — http://staraya-bashnya.ru/
Адрес: Сарапул, улица Оползина, 1
Телефоны:
гостиница – 8 (34147) 2-39-42
ресторан – 8 (34147) 2-39-43
Насладиться купеческой трапезой
Ресторан «Город» предлагает своим посетителям попробовать купеческий пирог из рыбы, кундюмы, суп из полбы и ароматные наливки. Старинные рецепты дошли до наших дней. Некоторые из этих блюд в конце 19 века подавались на стол самого городского Головы Павла Башенина.

ДЦ «Кураж», в котором расположен ресторан, построен в историческом месте. До революции здесь стоял дом Воронцова. Прославила его фамилию дочь Маргарита. Она стала женой известного скульптора Коненкова и последней любовью Альберта Энштейна. Об этом и других интересных фактах Вам расскажут за трапезой.

Также в досуговом центре «Кураж», где расположен ресторан, есть боулинг, 3 кинозала, бильярд и детская комната.
Адрес: Сарапул, ул. Оползина, 20
Телефон: 8 (34147) 26-880
Познакомиться с Дедами Морозами разных национальностей
Интерактивная программа «Тайна Деда Мороза и К°» - шанс познакомиться со сказочными персонажами разных национальностей. Программа рассчитана на школьников с 1 по 6 классы и на семейный отдых. В программу входит: посещение вотчин Дедов Морозов, творческий мастер-класс, катание на тюбингах и лошадях, национальные игры и хоровод вокруг елки, угощение Сарапульским пряником. Программа проходит с 19 по 30 декабря 2016 года, с 4 по 6 января 2017 года, а также дополнительно по заявкам.
Адрес: г. Сарапул, ул. Калинина, д. 5, ДК «Электрон» - Центр возрождения и развития национальных культур
Телефон/факс: 8 (34147) 4-25-61
Отдохнуть на природе
Турбаза отдыха «Чайка» находится в лесной зоне за городом на берегу реки Кама. К услугам гостей комфортабельные домики, баня, финская сауна, подготовлены площадки для жарки шашлыков, столовая и кафе. Зимой для гостей залит каток, открыт прокат коньков, а также подготовлена горка для катания на тюбингах.
Адрес: Сарапульский район, д. Непряха
Телефон: 8 (34147) 25-9-25
Изготовить эксклюзивные новогодние подарки своими руками
В новогодние праздничные дни магазин-салон для творческих людей «У Юляши» приглашает сарапульцев и гостей города посетить увлекательные мастер-классы. В уютной атмосфере салона Вы собственными руками изготовите необычные подарки для родственников, друзей и знакомых (расходные материалы входят в стоимость мастер-классов).

3 января, вторник
11.00–13.00 Изготовление обложки на паспорт в технике скрапбукинг. Время изготовления: 1,5 часа

4 января, среда
11.00–13.00 Изготовление часов в технике декупаж. Время изготовления: 1,5 часа

5 января, четверг
11.00–13.00 Изготовление мягкого блокнота с декором формата А6. Время изготовления: 1,5 часа

6 января, пятница
11.00–13.00 Изготовление рождественского чайного домика в технике декупаж. Время изготовления: 2 часа

8 января, воскресенье
11.00–13.00; 14.00-16.00 Изготовление букета из мягких игрушек. Время изготовления: 2 часа

Возможны выездные, корпоративные мастер-классы.
Предварительная запись по тел.: 8 905 877-74-46

Автор материала: Аграфена Костромская
3594