Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Бойцы ОМОНа написали Дмитрию Медведеву письмо, разоблачающее руководство

13:53, 01 февраля, 2010
Бойцы ОМОНа написали Дмитрию Медведеву письмо, разоблачающее руководство
13:53, 01 февраля, 2010
3828
0
3828
0

Бойцы 2-го батальона столичного ОМОНа написали письмо Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором прапорщики и старшие сержанты разоблачают действия своего руководства.

Бойцы 2-го батальона столичного ОМОНа написали письмо Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором прапорщики и старшие сержанты разоблачают действия своего руководства. Копии письма, подписанного 10 бойцами, были направлены в Департамент собственной безопасности МВД, Генпрокуратуру, администрацию президента, начальнику ГУВД Москвы, передает Росбалт. Однако ответа не последовало, и тогда омоновцы пришли в редакцию журнала «Нью Тамс».
В частности, милиционеры сообщили, что если батальон не выполняет план по задержанным, милиционеров лишают надбавки к зарплате. Данная премия составляет 10 тысяч рублей при зарплате сотрудника ОМОНа в 15-16 тысяч рублей. По словам бойцов, они работают «по 10-15 дней подряд, по 17-20 часов в день без обеда. (...) Командир батальона полковник милиции Евтиков С.А. с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате. (...) Полковник Евтиков создал в батальоне свою незаконную подработку. (...) Как часто выражается полковник Евтиков, «вы рабы и должны делать то, что я хочу».
При невыполнении «плана», омоновец теряет часть зарплаты. «Для приезжих 26 тыс. - деньги весьма приличные, а москвичей у нас очень мало. Полковник Евтиков еще в 2005 году сказал: «Нам не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние, верные и тупые». Иногородние послушнее, они живут в общежитии, то есть зависимы от начальства, а значит, лишних вопросов задавать не будут», - отметили сотрудники ОМОН в редакции «Нью Таймс».
Бойцы 2-го батальона столичного ОМОНа сообщили, что батальон превратили в структуру по зарабатыванию денег. По словам авторов письма президенту, конфликт с руководством вышел в открытую стадию после отказа взвода разгонять митинг местных жителей у торгового центра «Москва», куда перебрались после закрытия торговцы с Черкизовского рынка. Как сообщили бойцы, выезд ОМОНа на рынок был проплачен. «Приезжаем, к нам выходит человек в гражданском и говорит: «Я начальник службы безопасности. Ребят, сейчас придут местные жители протестовать против рынка. Ваша задача: ломать плакаты, женщин и детей не трогать, а мужиков затаскивайте прямо к нам на территорию». Никаких бумаг, приказов, распоряжений начальства у нас не было, мы вышли всей гурьбой и спрашиваем: «Ты кто? Начальник? Где хоть какие-нибудь документы?» Обычно, когда мы едем на митинг, у нас написано: «Несанкционированный митинг. Заявлено столько-то человек». А здесь ничего не было. Наш офицер, старший лейтенант Андрей Чекланов, начал звонить по инстанциям. В местном ОВД удивились, приехал начальник криминальной милиции: «Я даже не знал, что у меня на территории ОМОН». Потом приехали из местной прокуратуры: «Вы что здесь делаете?» Нас убрали в сторону, на окраину рынка. Приехало все наше руководство. Мат-перемат на старшего, на следующий день полковник Евтиков отбирает у него удостоверение, говорит: «Ты такие деньги испортил, дурак». Старший лейтенант был уволен», - заявили омоновцы.
Кроме того, омоновцы поделились и тем, как происходят разгоны «митингов несогласных»: «Вспомните «Марш несогласных» в декабре 2008 года, когда советские ветераны разных войн вышли в Новопушкинский сквер. Мы выстроились, их рассекли, но старались не задерживать. А комбат старался: генералу 80-летнему так руку заломил, что в Тверское УВД вызывали «скорую помощь».
По словам омоновцев, сотрудники подразделения выполняет совсем не свойственные им функции: «На Рублевском шоссе, например, наш батальон восемь коттеджей охраняет. Завод в Филях. На Арбате есть офис одного грузинского вора в законе, его тоже охраняем. Сейчас он бизнесмен, и ему нравится, что в 90-е его ОМОН с РУБОПом прессовали, а теперь охраняют. Два джипа с ОМОНом за ним катаются».
«Была надежда, что с приходом нового начальника ГУВД ситуация в ОМОНе изменится, но Пронин хотя бы мог выслушать рядового сотрудника, а новый офицеров наглухо прикрывает. - сообщили бойцы 2-го батальона столичного ОМОНа. - Те из нас, кого уже зачистили, попробуют восстановиться через суд. Но вот какая история: наши ребята охраняют судей Мосгорсуда, наш полковник Евтиков приехал туда недавно и попросил: «Тут к вам жалоба придет от четырех наших сотрудников. Плохие ребята. Не надо их восстанавливать».
Командир отряда генерал-майор Вячеслав Хаустов прокомментировал конфликт во 2-м батальоне следующим образом: «Если уж завелась крыса, то она завелась». При этом, как отмечает журнал «Нью Тамс», генерал Хаустов пригласил The New Times лично ознакомиться с работой ОМОНа.

3828
0